Требования работодателя о написании объяснительной записки из-за отказа признать вину в работе - составление акта и возможные наказания

• г. Хабаровск

Работадатель требует написать обьяснительную я отказался вины моей в работе не было какой состовляется акт и какое может последовать наказания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. Работодатель может составить акт о Вашем отказе писать объяснение, комиссионно, не менее 3 чел, которые подтвердят, что Вы отказались дать объяснение и привлечь Вас к ответственности, издав приказ, с учетом тяжести проступка, как правило это замечание или выговор. Приказ Вы можете оспорить, через суд, в течении 3 мес., со дня ознакомления с ним. Если Вашей вины нет и должностную инструкцию Вы не нарушали, Вам бы обстоятельно объяснить Работодателю об отсутствии С Вашей стороны нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня из-за пробки опоздал на 5 минут на работу. Начальник сказал писать объяснительную. Скажите, за эту объяснительную может последовать какое-то материальное наказание или за первое опоздание на этом все и закончится?

У меня на работе требуют написать объяснительную записку, тот кто требует обязан ли предоставить мне какое либо постановление либо акт мною нарушения или может требовать в устной форме, т.е после слов писать объяснение либо после составленного документа,

Скажите если работник отказался писать объяснительную, составляется в этом случае акт.

Знаю что акты составляются при неподписании приказа.

Уважаемые юристы у меня такой вопрос!

Какое наказание следует за проезд по поддельному пенсионному удостоверению в метро! При проверке пенсионного удостоверения в метро сотрудником милиции был составлен акт. Сказали что придет повестка

! Скажите какое наказание может последовать за данное нарушение!

Спасибо!

Ситуация следующая. В организации с человеком заключают договор на выполнение неких работ. Работы по договору выполняются... составляется акт выполненных работ. Представители организации подписывают акт со своей стороны... и от имени исполнителя работ тоже ставят сами подпись. Чем это может обернуться? И какое может быть наказание?

Акта о дисципрлинарном нарушении не было и я отказался написать обьяснительную, так как не было доказательств (как в принципе и самого нарушения) что я что-либо нарушал, меня всё равно лишили премии причём не предупредив об этом. Получается работодатель может делать всё что хочет или у меня есть шансы обжаловать эти действия? У них имеется только акт о том, что я отказался написать обьяснительную и то я его не видел.

Занимаюсь дезинсекцией без каких-либо разрешительных документов, уже на протяжении двух лет, жалоб до настоящего времени не поступало, один клиент пожаловался в Роспотребнадзор какой вид наказания может последовать! Я предоставлял только акт о проделанных работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться... опоздала на работу после обеда на 35 минут, т.к автобус стоял в автомобильной пробке. Работник ОК в устной форме потребовала написать объяснительную, об отсутствии на рабочем месте. Объяснительную я не написала, с актом меня никто не ознакомил ни после моего прихода на работу и ни в конце рабочего дня! В какой срок составляется акт и в какие сроки меня должны ознакомить с актом? И должен ли работодатель запросить объяснительную от работника, уведомив

письменно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение