Вопрос для Красновой К.М. к вопросу № 88384. Вы говорите,

Любовь
29.04.2003, 12:22
• г. Москва
Вопрос №88701

Вопрос для Красновой К.М. к вопросу № 88384. Вы говорите, что можно оформлять разрешение на временное проживание не на жилплощадь мужа, а на свою собственную. А какими нормативными правовыми актами это регулируется, поскольку при оформлении ВНЖ до 1 ноября 2002 г. у меня отказались принять документы, поскольку в квартире мужа не хватало метража, а на мою собственную жилплощадь оформлять отказались, сославшись на то, что по закону не положено. Думаю, что с разрешением на временное проживание та же история.

С уважением, ЛГ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В перечне документов, необходимых для оформления получения вида на жительство значится документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Это могут быть совершенно любые законные основания: жилплощадь может быть предоставлена супругом, братом, сватом, приобретена по договору купли-продажи, мены, дарения, и т.д. Документы на получение разрешения на ВП или ВНП, необходимо подавать в тот район, на территории которого Вы будете проживать. Если Вы обратились в ОВИР по месту жительства мужа, в то время как собственная жилплощадь у Вас находится в другом районе, то Вам правильно отказали (вернее, должны были переадресовать в другой район). Если Вы обратились в ОВИР, где у Вас есть жилье, то метраж в квартире мужа не должен иметь никакого значения. Просите письменный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.04.2018, 17:38
• г. Москва
Вопрос №14150637

РВП по браку: можно ли оформить не по месту жительства супруга?

08.06.2021, 17:13
• г. Краснодар
Вопрос №18512966

Я проживала с гражданином Таджикистана с 2011 года. Брак узаконили в 2020 году. У нас трое несовершеннолетних детей. Его выдворили из страны как 8 месяц. Он сказал, что возвращаться не намерен. Я сейчас подаю на развод. Но мне сказали, что этот процесс будет идти 6 месяцев. Я хотела бы узнать, можно ли ускорить?

09.06.2021, 12:51
• г. Самара
Вопрос №18514512

Как сделать рвп для египтянина прибывшего по гостевой визе?

15.06.2017, 16:33
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12699097

При оформлении ВНЖ по программе носителя русского языка, нужно ли подтверждать наличие средств?

Какие документы для этого проходят, если я -- гражданин Армении и никогда не жил и не работал в РФ и российского банковского счета не имею?

08.06.2021, 18:47
• г. Магнитогорск
Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

08.06.2021, 11:24
• г. Москва
Вопрос №18512099

Можно ли подтвердить доход выпиской из банка Казахстана (Сбербанк России), при подаче документов на ВНЖ?

08.06.2021, 15:00
• г. Манхаттан
Вопрос №18512637

Я гражданка РФ,но проживаю на территории Казахстана по виду на жительство со своей дочерью, которая тоже является гражданкой России. В сентябре ей исполнится 14 лет, время получить первый паспорт. Но в связи с карантином выезд из Казахстана затруднён, дорога обойдется очень дорого. Могу ли я оформить ей паспорт позже, пусть даже и со штрафом и не будет ли проблем при пересечении с уже получается просроченным свидетельством о рождении, например через год, когда вопрос пандемии утихнет? Наталья.

09.06.2021, 12:56
• г. Москва
Вопрос №18514462

Мигранты как может проверять времени регистрацию есть его данный на базу или нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение