ВОПРОС: достаточно ли в обосновании сказать, что в паспорте прописка и запись в домовой книге и в лицевом счёте?

• г. Москва

Всё выяснил, остался ОДИН вопрос. Через неделю суд по моему иску к дочери об определении моей супружеской доли в квартире ЖСК, где я прописан 45 лет. Сам покупал квартиру, был членом ЖСК, но после смерти бывшей жены оказалось, что она записана членом ЖСК в лицевом счёте, больше совсем нет никаких документов. После подачи мной иска в дверь был вставлен новый замок без объяснений. Теперь на суде об определении моей доли подам ещё иск о вселении и устранении препятствий пользования квартирой (передачи мне ключа). ВОПРОС: достаточно ли в обосновании сказать, что в паспорте прописка и запись в домовой книге и в лицевом счёте? Или надо на статью Закона сослаться? КАКУЮ? Возможно за давностью лет я не получу долю и поэтому заранее не могу ссылаться на ст. 288 и 304 ГК РФ. РАЗВЕ САМ ФАКТ ПРОПИСКИ НЕ ЕСТЬ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ? Пожалуйста ответьте по конкретному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виктор Сергеевич! У Вас есть не только право пользования этой квартирой, но и право собственности на 3/4 квартиры (если на момент смерти жены Вы не были в разводе) И право собственности на 1/2 квартиры, если были в разводе.. Поэтому, я бы на Вашем месте составила исковое заявление совсем не так, как вы планируете. И аргументы должны быть совсем другие.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Очень стараюсь излагать чётко. В квартире ЖСК живём и прописаны я, дочь и её сын (мой внук). Я занимаю меньшую изолированную комнату. Квартира в собственность не зарегистрирована. Собственник пая, бывшая жена, умерла год назад. Через неделю суд по моему иску об определении моей супружеской доли квартиры, остальную наследует дочь. После подачи мной иска дочь установила на квартирной двери новый замок и сказала через дверь, что ключ даст только после решения суда без других объяснений. Стал БОМЖем. Хочу подать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ иск о вселении (передачи ключа) ВО ВРЕМЯ СУДА по основному иску об определении моей доли. Смысл - обстоятельства и документы одни и те же. ВОПРОСЫ: 1) МОГУ ЛИ ПОДАТЬ ЭТОТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСК О ВСЕЛЕНИИ? 2) НАДО ЛИ ЗАРАНЕЕ ОПЛАТИТЬ ЗА НЕГО ГОСПОШЛИНУ? Ведь судья может его не принять, а может и я понадеюсь получить ключ после суда без иска. 3) ГЛАВНОЕ - НА КАКУЮ СТАТЬЮ (СТАТЬИ) ССЫЛАТЬСЯ В ОБОСНОВАНИИ ВСЕЛЕНИЯ (ПОЛУЧЕНИЯ КЛЮЧА)? Сам не нашёл. Обоснование простое - прописка в паспорте, выписка из домовой книги, лицевой счёт, ещё ордер на моё имя от 1966 г.! ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ, не затрагивая детали.

Супруги приобрели в браке новую квартиру. При этом квартира была зарегистрирована на имя мужа и прописан там стал только муж (у жены есть своя квартира). После покупки новой квартиры муж сменил замок и перестал пускать сюда жену. Вопрос: может ли жена подать иск об устранении препятствий в пользовании совместно приобретенной квартирой? Или сначала она должна определить доли и получить право собственности на долю в этой квартире, чтобы заявлять такое требование об устранении препятствий в пользовании?

Я являюсь собственников доли в 2-х комнатной квартире. Вторым собственником сначала являлся мой брат. Он закрыл квартиру и доступа я туда не имела (доли без определения пользования). Я подавала иск о нечинении препятствий к осуществлению права пользования собственником и вселении в квартиру (и определения доли). НО МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО. Потом он свою долю подарил своей дочери (а у нее маленкий ребенок). И я опять не могу попасть в квартиру. Можно ли второй раз подать иск нечинении препятствий к осуществлению права пользования собственником, о определении доли в квартире, вселении в квартиру на нового собственника? Получу ли я право пользоваться своей долей?

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. По суду был определён порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности. На суде говорилось, что бывшая жена препятствует в пользовании и проживании в данной квартире мне с моей новой семьёй.Сейчас буду получать исполнительный лист и обращаться к судебным приставам. Если она и дальше будет всячески препятствовать (ещё не знаю), то неужели мне снова надо подавать иск в суд о вселении и нечинении препятствий, ведь в суд. заседании ставился такой вопрос. И если да, то в какой срок этот иск будет удовлетворён, а также гос. пошлину я должен буду платить по этому иску? И ещё один вопрос, могу ли я сдать в наем свою долю в квартире? Заранее большое спасибо.

Я, как собственник 1/2 доли в квартире подала иски в суд на 2 - го собственника этой квартиры которым является несовершеннолетний ребенок.

1-й Иск касается разделения счетов по ЖКХ, а

2-й Иск о вселении и устранении препятствий проживания и пользования квартирой.

Решение в настоящий момент по этим искам еще не вынесено.

Иски написаны от меня как от собственника доли.

А я неделю назад, оформила дарственную на свою дочь на эту долю.

Вопрос:

Если я теперь не собственник, а представитель несовершеннолетнего ребенка, мне нужно оставить эти 2 - а иска без рассмотрения и подать новые иски? Или можно просто приобщить дарственную на мою дочь?

В браке с мужем была куплена доля в праве собственности на квартиру. Развелись. Бывши мужем подан иск о вселении в квартиру и определении порядка пользования квартирой. Причем претендует он на всю долю. Я чтобы защитить себя подала иск о разделе совместно нажитого имущества - этой доли квартиры в городской суд. Но так как цена иска составила 49 000 иск к производству не приняли. Вернули. Указав, что обращение должно быть в мировой суд. 11 августа суд. заседание о вселении. 10 я подам исковое заявление в мировой суд о разделе имущества. Конечно, к 11 августа не будет еще определения о принятии моего иска к производству, что бы послужило основанием для ходатайства о приостановлении производства по делу о вселении и определении порядка пользования квартирой. Воспрос - могу ли я ходатайствовать о приостановлении производства по делу о вселении и определении порядка пользования спорной квартирой, если у меня на руках будет только мой экземпляр искового заявления о разделе имущества, поданного в мировой суд с отметкой о принятии? Или для приостановления нужно только определение о принятии иска к производству?

Могу ли я на иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, который подал сособственник квартиры, подать встречный иск об определении порядка пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании на основании ст 138 ГПК, т.к. иски взаимосвязаны.? Но все дело в том, что первоначальный иск подан по моему месту жительства, а квартира находится совсем в другом регионе РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде три иска, касающиеся определния порядка пользования приватизированной квартирой (от второго собственника и от меня) и о нечинении препятствий проживанию (от меня). У меня есть доказательства, что я не мог пользоваться квартирой. Могу ли ходатайствовать к иску о нечинении о возмещении мне материального ущерба (я был вынужден снимать другую квартиру, покупать мебель, имел проблемы со здоровьем) или же я должен подавать еще один иск?

Могу ли изменить свои исковые требования по пользованию квартирой (попросить закрепить за мной не те комнаиты, что указаны в первом моем иске)?

Было решение суда по которому теперь 1/2 квартиры по праву собственности принадлежит мне и 1/2-моей бывшей супруге, порядок пользования квартирой по суду не определен, финансово-лицевой счет не разделен. Супруга обратилась в агенство, пришел риэлтор и сказал, что она собирается продать свою долю в виде маленькой комнаты (квартира двухкомнатная) и также риэлтор заявил, что в эту комнату надо вставить замок. Я ответил, что никаких замков вставлять не позволю т.к. порядок пользования квартирой не определен.

ВОПРОС-я собираюсь подать в суд иск к бывшей супруге об определении порядка пользования квартирой, могу ли я просить в обеспечение иска наложить арест на квартиру или сделать так чтобы супруга не продала долю кому-нибудь? Ведь я подал надзорную жалобу и, возможно, у меня еще есть шанс вернуть квартиру в свою собственность, кроме того я написал жалобу в пркуратуру, чтобы против лица, учавствующего в деле (председатель ЖСК-квартира кооперативная) возбудили уголовное дело по факту фальсификации доказательств.

ВТОРОЙ ВОПРОС-можно ли на время следствия наложить арест на квартиру если уг.дело на председателя заведут?

Как быть в моей ситуации. По суду с бывшей женой у нас определён порядок пользования квартирой, т.е. я имею свою комнату, оня свою, остальное в общем пользовании. Вот уже месяц я не могу попасть в свою квартиру, бывшая жена не даёт ключи от входной двери, не подходит к телефону и т.д.Мне сказали, что я должен теперь подавать иск в суд о нечинении препятствий. По этому поводу у меня возникли вопросы, ответьте, пожалуйста.

1.Каков размер госпошлины по такому иску?

2.Кто будет ответчиком в этом иске? Если бывшая жена, то она может всячески затягивать, тянуть время, получается что я не могу жить в своей собственной квартире? Или это будет просто добавление к моему первому иску об определении порядка пользования квартирой?

Первый суд длился полгода, если мне придётся ещё столько же ждать, то где мне жить? Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить и можно это всё как-то ускорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение