Уважаемый Павел! На Ваше обращение,

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №8870264

Юристы посоветовали обратиться в инспекцию труда и прокуратуру. Инспекция уже ответила-это твои проблемы.

26.11.2015 № 10-14720-15-ОБ

На № от

Ответ заявителю

Шлынкову П.

pavlysh8@mail.ru

Уважаемый Павел!

На Ваше обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области №6-6418-15-ПВ от 13.11.2015 г. разъясняю:

Согласно статье 3 Трудового Кодекса Российской Федерации лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Обращаю Ваше внимание на статью 391 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая сообщает, что Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 78 Трудового Кодекса Российской Федерации сообщает, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Согласно статье 178 Трудового Кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Государственный инспектор труда С. А. Решетников.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
27.11.2015, 05:25

Если Вам сказали, что можно обратиться в ГИТ, это еще не означает, что инспекция обязательно поможет.

Обращение в ГИТ эффективно только когда соблюдено два условия:

1. Вы хотите наказать работодателя

и

2. При жтом нарушение трудового законодательства работодателем уже совершено.

Заметьте: наказать работодателя, а не добиться соблюдения прав работника.

Свои права эффективно Вы можете защитить только в суде и только если сумеете доказать, что нарушение Ваших прав реально произошло и произошло по вине работодателя.

Обращения в ГИТ, прокуратуру - очень часто малоэффективны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Соглашение сторон накануне заседания в суде.

Подала в суд иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. ' накануне заседания пришли с работодателем к соглашению сторон.

Какой формы должно быть заявление в суде

А также есть принципиальная разница в оформлении соглашения сторон-«соглашение о расторжении договора или «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №__ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ №___ О расторжении трудового договора".

Юрист г. Краснодар
23.10.2018, 16:37

Вы должны представить в суд мировое соглашение о том, что стороны заключили соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон (представьте этот документ). Разница есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2018, 16:37

Добрый день

В письменной форме, вы подаете в суд Мировое соглашение, в котором прописываете, то к чему пришли и 3 экземпляра представляете суду, в судебном заседании вы его подпишите.

[b]"есть принципиальная разница в оформлении соглашения сторон-«соглашение о расторжении договора или «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №__ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ №___ О расторжении трудового договора".[/b] вам это вообще не нужно подписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

"Разъясняю, что Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК

Что делать, если 30.04.2022 г. на адрес корпоративной эл.почты я от своего работодателя (ИП) получил уведомление и приказ о моем увольнении от 29.04.2022 г. (т.е. после моего увольнения) в связи с ликвидацией ИП.

24.05.2022 г. обратился в прокуратуру с просьбой о восстановлении моих прав согласно ТЗ. 17.06.2022 г. я получил отписку из прокуратуры:

"Разъясняю, что Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК

РФ) установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом (ТК РФ) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия ТК РФ не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - ст. 307 ТК РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

Проверкой не установлено доказательств наличия таких условий в возникшем споре между Вами и ИП.

В этой связи, принимая во внимание, что выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя - индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Дополнительно сообщаю, что на основании ст.ст. 391, 392 ТК РФ вопросы рассмотрения индивидуальных трудовых споров лиц, считающих, что они подверглись дискриминации в рамках трудовых отношений с работодателем, выразившейся, в том числе, в незаконном увольнении, восстановлении на работе, относятся к исключительной компетенции суда.

Таким образом, в случае несогласия с действиями работодателя Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных трудовых прав в установленном законом порядке в пределах установленных сроков исковой давности.

В случае несогласия с настоящим ответом Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору и (или) в суд."

Я позвонил специалисту указанному в ответе прокуратуры, он мне ответил, что привлекать к ответственности уже некого т. к. ИП было ликвидированно 16.05.2022 г., а физ. лицо не несет ответственности за предпринимательскую деятельность, после ее окончания. Короче бред какой-то.

Таким образом, своим таким ответом сотрудники прокуратуры ни только отказали в содействии в востановлении моих законных прав, но и лишили меня возможности обратиться в суд т. к. законные сроки обращения в суд по этой причине истекли. Хотя закон предусматривает обращение в суд для разрешения моего вопросаи по инициативе прокуратуры.

Подскажите, пожалуйста, действинные меры в этой ситуации. Т. к. я остался без работы, без денег. На учет в Центр занятости поставлен не был и встать теперь не могу, опять де из-за истекших сроков обращения. Т. е. все, из-за нарушения законодательства моим работодателем, а защитить мои права даже прокуратура не собирается.

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
22.06.2022, 13:24

Увы, при ликвидации ИП выходное пособие не выплачивается. Это давно разъяснено. В ЦЗН с целью поиска работы можете обратиться, никто Вам не запретит. Не поверю, что в Вашем населенном пункте нет ни одной вакансии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.06.2022, 13:33

См. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017.

Определение N 74-КГ 16-23

Разрешение споров, связанных с трудовыми отношениями

9. Выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя - индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены.

Такие гарантии могут быть определены условиями трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем (работодателем).

Р. обратилась в суд с иском к Ф. о признании увольнения незаконным, взыскании выходного пособия, заработной платы, оплаты за дни временной нетрудоспособности, возложении на ответчика обязанности внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора с указанием статьи, на основании которой с ней прекращены трудовые отношения, компенсации морального вреда.

Судом установлено, что Р. состояла в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем Ф., работала в должности продавца в магазине.

С Р. был заключен трудовой договор от 1 января 2012 г., предусматривающий обязанность работодателя соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудового договора; предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда; обеспечивать работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей; выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым договором; осуществлять обязательное социальное страхование работника в порядке, установленном федеральными законами; исполнять иные обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

31 августа 2015 г. Р. была уволена с работы в связи с прекращением деятельности Ф. в качестве индивидуального предпринимателя.

9 сентября 2015 г. Ф. снята с учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

Разрешая спор и отказывая Р. в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства в связи с увольнением, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 20, 22, ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 307 ТК РФ и исходил из того, что условиями трудового договора, заключенного между Р. как работником и индивидуальным предпринимателем Ф. как работодателем, таких гарантий при увольнении, как выплата выходного пособия и среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, не предусмотрено. При этом суд указал, что регулирование труда работников, работающих у работодателей - физических лиц, к категории которых относится Ф., имеет установленные гл. 48 ТК РФ особенности, в том числе определение трудовым договором случаев и размеров выплачиваемых таким работникам выходного пособия и других компенсационных выплат при прекращении трудового договора. Трудовой кодекс Российской Федерации не предоставляет работникам данной категории гарантий в виде сохранения заработка на период трудоустройства, как это предусмотрено ч. 1 ст. 178 ТК РФ для лиц, работающих в организациях.

Отменяя решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований Р. о взыскании выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о нарушении ответчиком при увольнении истца требований ст. 318 ТК РФ и с учетом установленного судом первой инстанции размера заработной платы истца в месяц, взыскал с Ф. в пользу Р. выходное пособие в размере среднего заработка за три месяца.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала выводы суда апелляционной инстанции основанными на неправильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения.

Согласно ч. 1 ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работником в силу ч. 2 ст. 20 ТК РФ является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, работодателем - физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (ч. 4 ст. 20 ТК РФ).

По смыслу ч. 5 ст. 20 ТК РФ к работодателям - физическим лицам относятся в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Трудовые отношения, как следует из положений ч. 1 ст. 16 ТК РФ, возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Главой 27 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.

Так, ч. 1 ст. 178 ТК РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Разделом XII Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда отдельных категорий работников, к числу которых отнесены работники, работающие у работодателей - физических лиц (гл. 48 ТК РФ), и лица, работающие в районах Крайнего Севера (гл. 50 ТК РФ).

Согласно ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 названного кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 данного кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных чч. 1 и 2 данной статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 178 и ст. 318 ТК РФ сохранение работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата ее работников предусмотрены только при увольнении работника из организации.

Регулирование труда работников, работающих у работодателей - физических лиц, имеет особенности, установленные гл. 48 ТК РФ.

По смыслу ч. 2 ст. 303 ТК РФ в письменный договор, заключаемый работником с работодателем - физическим лицом, в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей - организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - ст. 307 ТК РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей - физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем - физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель - индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

Как установлено судом и следует из материалов дела, у

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.06.2022, 13:47

Из пункта 9 раздела «Разрешение споров, связанных с трудовыми отношениями» «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017 г.) следует, что выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя - индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены». Такие гарантии могут быть определены условиями трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем (работодателем).

Далее в указанном пункте подробно изложен пример из судебной практики, аналогичный ситуации, изложенной в рассматриваемом судом иске Авдеевой М.А.

Суд указал, что исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 178 и ст. 318 ТК РФ сохранение работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата ее работников предусмотрены только при увольнении работника из организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

"Расторжение настоящего трудового договора осуществляется посредством заключения сторонами Соглашения о расторжении,

"Расторжение настоящего трудового договора осуществляется посредством заключения сторонами Соглашения о расторжении, согласно статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации." нарушает ли такая формулировка в трудовом договоре ТК РФ?

Юрист г. Самара
03.03.2017, 11:13

Не нарушает

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

""Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
03.03.2017, 11:25

Расторжение трудового договора может осуществляться не только по ст. 78 Трудового кодекса РФ, но и по собственному желанию работника (ст. 80 ТК РФ) и по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.03.2017, 11:26

Уважаемый Игорь г. Волгоград!

Расторжение Трудового договора осуществляется изданием Приказа "О расторжении трудового договора" подписанного Работодателем с отметкой Работника об ознакомлении с приказом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким образом тогда инспеция по труду уполномочена восстанавливать на работе согласно 83 ст тк рф,

Подал заявление в суд и трудовую инспекцию по незаконному увольнению. Трудовая инспекция сослалась на 381 и 382 статьи тк рф, отказавшись проводить проверку, так как на момент обращения трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя, и мы не находимся в трудовых отношениях, следовательно наш трудовой спор является индивидуальным. Каким образом тогда инспеция по труду уполномочена восстанавливать на работе согласно 83 ст тк рф, ведь в данной ситуации при увольнении по инициативе работодателя, в любом случае возникает индивидуальный трудовой спор?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2019, 19:57

Статья 83 ТК РФ тут вообще ни при чем.

Возможно, Вы имели в виду статью 383 ТК РФ, но она имеет скорее символическое значение, поскольку указывает, что порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, при этом, в силу статьи 382 ТК РФ, трудовая инспекция не является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Между тем, в силу статьи 356 ТК РФ, трудовая инспекция вправе выдавать предписания по результатам проверки. При этом, если при проверке выявлены нарушения трудового законодательства, ГИТ на основании абзаца 6 статьи 357 ТК РФ может выдавать работодателям обязательные для исполнения предписания. В предписании будет содержаться требование не о восстановлении работника, но об отмене нормативного акта, которым были нарушены права работника в случае его незаконного увольнения, а именно об отмене приказа об увольнении. Поскольку ГИТ не наделена полномочиями по восстановлению работников на работе, но вправе выдать предписание об отмене приказа об увольнении, произведенного с нарушением трудового законодательства, то исполнение работодателем такого предписания обязательно, если он не обратится в суд с иском об обжаловании предписания (см. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года). Соответственно, если трудовая инспекция не отреагировала на Ваше обращение, Вы вправе обжаловать законность увольнения в суде. Учитывая, что срок на такое обжалование, в силу статьи 392 ТК РФ, составляет 1 месяц со дня увольнения, Вам, вероятнее всего, придется просить в иске о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, дабы Вам не отказали в иске по формальным основаниям. В любом случае, теперь Ваша надежда - только районный суд (можете обратиться и по месту Вашего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.11.2019, 19:57

Трудовой спор решается через суд, там же можно оспорить увольнение, госпошлину платить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Является-ли точкой отсчёта полученный ответ из Москвы для подачи заявления в суд?

Для выявления нарушения выплаты зарплаты я подал заявление в прокуратуру. Прокуратура переслала моё заявление Руководителю Государственной инспекции труда в ЯНАО руководствуясь п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01. 2013 № 45. ГИТ в ЯНАО переслал моё заявление в Федеральную Службу по Труду и Занятости ГИТ в городе Москва. ГИД г. МОСКВА ответил, вопросы о выплате вознаграждения за работу в нерабочие дни (ФСС, праздничные дни), о выплате дополнительного вознаграждения за работу по трудовому договору (ночные, вредность, ,премии) о наличии трудовых отношений (ст. 15) относятся к индивидуальному трудовому спору.

В соответствии с Определениями Верховного суда Российской Федерации от 20.07.2012 №19-КГ 12-5,10.01.2014 № 5 КГ 13-146 Государственная инспекция труда в г. МОСКВЕ не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее-ТК РФ) индивидуальные трудовые споры подлежат рассмотрению судами в сроки, установленные ст.392 ТК РФ.

Является-ли точкой отсчёта полученный ответ из Москвы для подачи заявления в суд? Т.К. ожидая ответа по инстанциям, истёк срок подачи искового заявления в суд, с момента расторжения трудового договора.

С уважением ВОЛОХОВ Н.И.

Юрист г. Раменское
06.09.2014, 10:37

срок истек, но пишите ход-во о восстановление срока по указанным причинам, что обратились в прокуратуру и стали пересылать дело, в связи с чем надеялм=ся решить вопрос без суда

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.09.2014, 10:38

О сроке может заявить вторая сторона. Подать иск Вы имеете право. Тем не менее эти причины, которые Вы указали не будут считаться уважительными.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.09.2014, 10:39

С момента когда работнику стало известно о нарушениях своих прав срок начинает течь ст.392 ТК и в совокупности ст.200 ГКРФ

Он может быть и длящимся.

Нужна конкретика

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.09.2014, 10:43

По моему мению, ответ из Москвы не является точкой отсчета, поскольку как это следует из вопроса, вы должны были узнать о нарушении Ваших прав раньше.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он УЗНАЛ или ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2014, 10:44

Нет, ответ из Москвы не является точкой отчета срока.

Вам необходимо подавать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором изложите свою историю, которую поведали нам.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.09.2014, 10:45

ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, Т.К. ВЫ УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА РАНЕЕ, ПОЭТОМУ И НАПИСАЛИ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ. 392 ТК РФ.

НО ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНО СУДОМ КАК УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА ПРОПУСКА СРОКА,

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ К ИСКУ ПРИЛОЖИТЕ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ИЛИ УКАЖИТЕ В ТЕКСТЕ ИСКОВОГО В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СРОКА.

В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ УВАЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОПУСКА СРОКА МОГУТ БЫТЬ ПРИЛОЖЕНЫ ОТВЕТЫ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ И ИНСПЕКЦИИ ТРУДА.

УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЧИНЫ В ТОМ, ЧТО ИЗБРАВ СПОСОБОМ ЗАЩИТЫ ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ, ВЫ НЕ МОГЛИ И НЕ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ПРЕДВИДЕТЬ ТОГО, ЧТО ЭТОТ СПОСОБ НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2014, 11:01

Пишите исковое с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Можете как довод указать, что рассчитывали на положительное разрешение спора в до судебном порядке в связи с чем и ожидали ответа из "Москвы".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.09.2014, 11:03

Пробуйте восстановить срок обращения в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".

Указывайте, что надеялись на прокуратуру.

Точку отсчёта определяет только судья.

А он может сказать, что никто Вам не препятствовал в обращении в КТС или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
06.09.2014, 11:25
Это лучший ответ

Николай Иварович, добрый день!

В соответствии со ст.391 ТК РФ Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника. Это и является индивидуальным трудовым спором. Вы же предъявляете требования по не выплаченным денежным суммам (премия, оплаты нерабочих и праздничных дней и т.д.).

В этой связи у Вас образовались так называемые "денежные требования". При этом законодатель определил удовлетворение денежных требований в отдельную статью - 395 ТК РФ, которая гласит "При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере". Таким образом ст.395 ТК РФ законодатель вывел "денежные требования" из ст.392 ТК РФ и фактически не установил на них 3-месячный срок исковой давности.

Таким образом положения ст.392 ТК РФ не распространяют свое действие на взыскание денежных требований. Здесь применяется общий срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Книжке "уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", а нужна, например,

В связи с последними изменениями в Трудовом кодексе не знаю, как правильно внести в труд. Книжку запись об увольнении по собственному желанию. Как известно, записи вносятся в точном соответствии с кодексом, а в настоящее время мы видим формулировку пункта 3 статьи 77 такую: "расторжение трудового договора по инициативе работника". Получается, что неправильной будет запись в труд. Книжке "уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", а нужна, например, такая: "трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"?

Юрист г. Москва
06.07.2007, 14:30

"Уволен(а) по собственному желанию пункт 3 статья 77 Трудового Кодекса Россйоской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2007, 14:49

"Последних изменений" относительно положений об увольнении по собственному желанию не было. "Уволен по собственному желанию..." будет правильной записью. Пример такой записи указан в п.5.2 Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69. Этим нормативным документом и следует руководствоваться при внесении записей в трудовую книжку.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2007, 15:23

Можно еще качественнее сделать запись:

" Прекратить трудового договор и уволить по собственному желанию пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

тест: 1.Дисциплина работников, заключивших трудовой договор с религиозной организацией регулируется :а)

1.Дисциплина работников, заключивших трудовой договор с религиозной организацией,

2.Особенности регулирования труда отдельных категорий работников могут быть установлены:

а) в Трудовом кодексе Российской Федерации;

б) в Трудовом кодексе Российской Федерации и федеральных законах;

в) в трудовом законодательстве, иных нормативных правовых актах, коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах. Регулируется:

а) положениями (уставами) о дисциплине работников религиозных организаций, утверждаемыми.

Правительством Российской Федерации;

б) Трудовым кодексом Российской Федерации;

в) Трудовым кодексом Российской Федерации и внутренними установлениями религиозной организации.

3.В Трудовом кодексе Российской Федерации для руководителя организации, работающего по трудовому договору, может быть установлена:

а) ограниченная материальная ответственность;

б) полная материальная ответственность;

в) дополнительная материальная ответственность.

4.Работодатель, заключивший трудовой договор на два месяца с работником:

а) имеет право установить испытательный срок на неделю;

б) не имеет права устанавливать испытательный срок;

в) обязан установить испытательный срок на неделю.

5.Работникам, заключившим трудовой договор на два месяца, работодатель обязан предоставить отпуск из расчета:

а) три дня за месяц работы;

б) два дня за месяц работы;

в) четыре дня за месяц работы.

Юрист г. Пермь
15.04.2019, 18:13

Что это? В первую очередь регулируется трудовым договором и локальными актами Ваши вопросы (ст. 57, 192-193 ТК РФ)

Для руководителя может быть установлена полная ответственность.

Испытательный срок работодатель не обязан устанавливать.

Отпуск предоставляется два дня за месяц работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.04.2019, 18:28

Религиозной организацией признается также учреждение или организация, созданные централизованной религиозной организацией в соответствии со своим уставом, имеющие цель и признаки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 6 Закона № 125-ФЗ, в том числе руководящий либо координирующий орган или учреждение, а также духовная образовательная организация.

Особенности правового регулирования трудовых отношений в религиозных организациях предусмотрены статьями 342 – 348 главы 54 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.04.2019, 18:57

В вашем случае особенности регулирования труда отдельных категорий работников могут быть установлены в трудовом законодательстве, иных нормативных правовых актах, коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах. И Регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации и внутренними установлениями религиозной организации.

В Трудовом кодексе Российской Федерации для руководителя организации, работающего по трудовому договору, может быть установлена полная материальная ответственность

Работодатель, заключивший трудовой договор на два месяца с работником: не имеет права устанавливать испытательный срок;

Работникам, заключившим трудовой договор на два месяца, работодатель обязан предоставить отпуск из расчета два дня за месяц работы;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ст 59,гл.54

Вам помог ответ?ДаНет

Владимир Тюпич: Здравствуйте. У меня такая проблема.

Владимир Тюпич:

Здравсвуйте. У меня такая проблема.

Устроился на работу в 000 Запсибгазпром-газификация 30.07.2014.

08.08.2014. Был направлен в командировку в г. Надым, проработал там до 02.10.2014. (закончилась командировка отправили на отдых).

приезду в контору сдал командировочное удостоверение отсчитался за деньги в общем все хорошо, отправили отдыхать (сказали звонить через месяц).

В ноябре звоню говорят еще подождите, (так прошло пол года ответ был один ЖДИТЕ), потом сказали когда буду нужен позвонят сами. К концу января 2016 ждать закончились деньги (были маленько сбережения жил в деревне в общем ЖДАЛ звонка).

03.02 2016 приехал увольнятся (ждать больше неначто) написал заявление по собственному желанию с 05.02 2016 (попросили). Также в добровольно-принудительном порядке написал заявление чтобы за спецодежду деньги высчитали с моей зарплаты. На мой вопрос о выплате компенсации за мои 16 месяцев ожидания (согласно статьи 234 тк рф простой по вине работодателя ничего не ответили (никто ничего не знает). Зарплату получал официально на карту которую получил в бухгалтерии (за август 2014-- 71.389 за сентябрь 70.314 октябрь 4.301). Еще слышал что в случае задержки зарплаты на нее начисляюся проценты а у меня получается задержка больше года (если конечно я прав, не силен в этих делах)

Написал заявление в трудовую инспекцию получил такой ответ (

Министерство труда и социальной защиты

Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

(Роструд)

Государственная инспекция труда

в Тюменской области

ул. Республики, д.55, г. Тюмень, 625000

тел. (3452) 39-08-86, тел/факс (3452) 39-08-82

E-mail: gittum@rambler.ru

14.03.2016 № 7-835-16-ОБ/28/1

На № вх. 795 от 18.02.2016

Ответ заявителю

Тюпич В.Н.

Vladimir.tupich-421173@trudmail.ru

На Ваше обращение, направленное в Государственную инспекцию труда в Тюменской области, сообщаем.

Данное обращение рассмотрено в рамках определенных нормами Федерального закона РФ №197-ФХ «Трудовой кодекс Российской Федерации» и Федерального закона Российской Федерации №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации».

Работодателем ООО «Запсибгазпром-Газификация» представлена в Государственную инспекцию труда в Тюменской области информация в письменном виде, где указано, что работник Тюпич В.Н. надлежащим образом был ознакомлен с условиями трудового договора, знал точное место нахождения Общества и непосредственно знал, где находится его рабочее место, куда после командировки Вы должны были прибыть, после предоставленного Вам отдыха.

При рассмотрении заявления, Государственная инспекция труда в Тюменской области усматривает индивидуальный трудовой спор.

На основании выше изложенного вам необходимо письменно обратиться к работодателю с последующим обращением в судебные органы.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске сроков на обращение в суд по уважительным причинам, они могут быть восстановлены судом.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, согласно статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Заместитель руководителя по охране труда

Государственной инспекции труда

в Тюменской области В. П. Ташлыков

)что написать работодателю? Как обратиться в суд если живу в другом городе? Можете вы помочь в этом вопросе? Как это будет выглядеть?

Заранее спасибо за ответ.

--

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2016, 08:04

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо, на мой взгляд, сразу обращаться в суд с требованиями о взыскании с работодателя невыплаченной зарплаты, включая компенсацию за простой, проценты, компенсацию морального вреда.

Важно не упустить срок для обращения в суд - 3 месяца с момента получения копии приказа об увольнения или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Плавск

Учитывая вышеизложенное, индивидуальные предприниматели не имеют права на оплачиваемый ежегодный и дополнительный отпуск.

Я проживаю в г.Плавске Тульской области зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Мы относимся к территории зоны проживания с правом на отселение. Согласно закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 ст.18 g/2$3 мы имеем право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Управление социальной защиты населения Плавского района ссылается на ст.11 ТК РФ.

Департамент социального развития Тульской Области мне ответил: ДЕПАРТАМЕНТ

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

17.01.2010№_С-13761__

На № от

Пушкинская ул., 29, г.Тула, 300041

Факс: (4872) 56-09-06, тел. 56-75-85

e-mail: dszn@tula.net

Соболеву И.В.

e-mail: azov-69@ yandex.ru

Уважаемый Игорь Викторович!

Департамент социального развития Тульской области, рассмотрев Ваше обращение, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на отдых, но только «работающим по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».

Согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, что его нормы распространяются на всех работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателем.

Учитывая вышеизложенное, индивидуальные предприниматели не имеют права на оплачиваемый ежегодный и дополнительный отпуск.

Заместитель директора

И.А.Краюшкин исп. Воронина Л.В. тел.36-91-78

Юрист г. Тула
22.01.2011, 09:28

по нормальной логике, нельзя дискриминировать человека, только потому что он имеет статус предпринимателя, по этому выплаты и компенсации дорлжны выплачиватся всем в равной степени, но не в нашей стране

вам не положено ни отпуска, ни его оплаты, ИП не ходят в отпуск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

В праве ли работодатель не платить мне выходное пособие за 2 месяца?

Мой работодатель ИП. Меня сокращают. В праве ли работодатель не платить мне выходное пособие за 2 месяца? Согласно следующего разъяснения.

Разъяснение №1

В силу п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 307 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора с работодателем - физическим лицом случаи и размер компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Из буквального, системного толкования соответствующих положений Трудового кодекса РФ следует, что работникам индивидуальных предпринимателей Трудовой кодекс РФ не предоставляет гарантий в виде сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178, 318 Трудового кодекса РФ), поскольку речь в указанных нормах идет о работодателях-организациях.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, увольняющие работников в связи с сокращением численности или штата, обязаны сохранять средний заработок на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником (ч. 2 ст. 307 Трудового кодекса РФ).

Отсутствие указанных положений в трудовом договоре само по себе не влияет на его юридическую силу.

Все работодатели - и физические, и юридические лица - обладают равными правами и обязанностями (ст. ст. 2, 20, 22 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, в части предоставления гарантий сокращаемым работникам работодатели - индивидуальные предприниматели и работодатели-организации имеют разные права и обязанности.

Однако само по себе установление различного законодательного регулирования труда работников, работающих у работодателей-предпринимателей и работающих у работодателей-организаций, не свидетельствует о нарушении равенства прав сокращаемых работников, поскольку это отличие обусловлено специфическим характером организации экономической деятельности индивидуальных предпринимателей.

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, его имущество не разграничивается на личное и на то, которое используется в предпринимательской деятельности (п. 4 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Расширительное же толкование ТК РФ в ситуации с сокращением численности работников неприемлемо, так как гарантии одних физических лиц будут обеспечиваться в ущерб имущественным интересам других физических лиц (работодателей - индивидуальных предпринимателей).

Юрист г. Евпатория
13.01.2020, 15:10

Добрый день, Любовь! Работодатель (ИП) вправе не платить Вам выходное пособие за 2 месяца, согласно Ваших же разъяснений, опубликованных в Вашем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
13.01.2020, 15:15

Выходное пособие ИП обязан выплачивать, это единовременная сумма, которая платится при увольнении. Но ИП не обязан на протяжении нескольких месяцев после увольнения работника выплачивать ему средний заработок, тут речь идет о двух разных выплатах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение