Могу ли я подать в суд на алименты и как эти алименты будут взыскивать с него в мою пользу?

• г. Москва

Что можно сделать в такой ситуации. У меня от гражданского мужа (мы не расписаны с ним) есть дочь. Отец дочь официально удочерил. Гражданский муж ушел от меня и дочки к другой женщине. Сначала он давал мне денег на нашу 3-летнюю дочь, а теперь перестал, ссылаясь на безработицу (хотя продолжает работать). Могу ли я подать в суд на алименты и как эти алименты будут взыскивать с него в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать на алименты независимо от регистрации брака, так как он - официальный отец ребенка.

Можно подать заявление о выдаче судебного приказа, можно алименты взыскать в порядке искового производства. Судебный приказ - упрощенный вид производства по делу без вызова сторон. От государственной пошлины вы освобождены.

Алименты получите - 25% от его заработка.

Отец ребенка обязан его содержать (ст.80 Семейного кодекса РФ). Как правило, алименты взыскиваются судом в процентном соотношении к доходу (1/4 всех доходов алиментовплательщика на одного ребенка). Однако согасно ст.3 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Требуйте установления размере алиментов в сумме, равной или близкой к прожиточному минимуму. Если добровольно уплачивать данную сумму алиментоплательщик не будет, задолженность по алиментам может быть взыскана с него принудительно, в том числе путем реализации его имущества. С уважением,