Могу ли я подать в суд на алименты и как эти алименты будут взыскивать с него в мою пользу?

• г. Москва

Что можно сделать в такой ситуации. У меня от гражданского мужа (мы не расписаны с ним) есть дочь. Отец дочь официально удочерил. Гражданский муж ушел от меня и дочки к другой женщине. Сначала он давал мне денег на нашу 3-летнюю дочь, а теперь перестал, ссылаясь на безработицу (хотя продолжает работать). Могу ли я подать в суд на алименты и как эти алименты будут взыскивать с него в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать на алименты независимо от регистрации брака, так как он - официальный отец ребенка.

Можно подать заявление о выдаче судебного приказа, можно алименты взыскать в порядке искового производства. Судебный приказ - упрощенный вид производства по делу без вызова сторон. От государственной пошлины вы освобождены.

Алименты получите - 25% от его заработка.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка обязан его содержать (ст.80 Семейного кодекса РФ). Как правило, алименты взыскиваются судом в процентном соотношении к доходу (1/4 всех доходов алиментовплательщика на одного ребенка). Однако согасно ст.3 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Требуйте установления размере алиментов в сумме, равной или близкой к прожиточному минимуму. Если добровольно уплачивать данную сумму алиментоплательщик не будет, задолженность по алиментам может быть взыскана с него принудительно, в том числе путем реализации его имущества. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать. Мы с мужем расписаны официально, недавно родилаь дочь. Но уже как 2 года муж платит алименты другой женщине, с которой не расписан, но отцовство признано по решению суда по результатам ДНК. Муж военослужищий, контрактник. У меня вопрос МОгу ли я подать на мужа алименты и как это будоет расчитываться? Какую часть я могу получить? И что будет получить та женщина?

С бывшим мужем в разводе 2 года, дочке 4,5 года, фактически не живем вместе 4 года, дочкой не интересуется уже более 3-х лет. Дочь его не знает. Перестал выплачивать алименты, т.к. уволился. У меня новая семья, не расписаны, гражданского мужа называет папой! Можно ли в данной ситуации лишить бывшего мужа родительских прав, т.к. гражданский муж хочет удочерить, или как правильно, дочку.

У меня такая ситуация, начну с начало чтобы было понятно. В 2007 году я жила в гражданском браке родила дочку, дочку я оформила по документам как мама-одиночка т.к. как у гражданского мужа были утерены документы, на момент когда дочке было 6 месяцов гражданский муж ушёл из семьи, но время от времяни дочери помогал, в последние 3 года он не давал о себе знать. Потом я вышла замуж и родились ещё двое детей, Нынешний муж первую дочь не удочерил, у дочери в графе папа стоит прочерк. Теперь у меня такая ситуация я собралась подать исковое заявление в суд на установление отцовства и присуждения алиментов, но вот я недавно узнаю что он умер. Вот у меня такой вопрос могу ли я теперь подать заявление в суд на установление отцовства и оформить дочке пенсию по потери кормилица?

Мою дочь удочерил мой второй муж. Есть решение суда, но с бывшего мужа продолжают удерживать алименты. Он угрожает, что подаст в суд и эти выплаченные алименты я ему буду возвращать. Такое возможно? Решение суда было выслано ему по месту проживания.

Два года назад я родила дочь. Отец ребёнка хотя и не хотел дочку, но отцовство признал (установление отцовства, т.к. брак не зарегистрирован). Когда дочке исполнился месяц, отец ребёнка ушёл из семьи. Я подала на алименты. Бесполезно, алименты не платил. Через год я обратилась с иском в суд о лишении отцовства, признавшись, что у ребёнка другой биологический отец. Суд вынес решение в мою пользу: теперь в свидетельстве о рождении в графеОтцовство стоит прочерк. Со слов моего бывшего гражданского мужа, теперь приставы хотят подать на меня в суд, хотят возбудить уголовное дело по статье мошенничество, т.к. я их вводила в заблуждение. Скажите, это возможно?

У меня такой вопрос, мой бывший муж платить алименты, но сейчас мы решаем вопрос о том, что он дает разрешение на удочерение дочки моему нынешнему мужу, после того как мой муж удочерит дочку мою, бывший муж обязуется платить алименты? Или они автоматически снимаются с него? И буду ли я нарушать закон если алименты будут продолжаться взыскиваться с него?

Гражданский муж хочет удочерить моего ребенка, отец дочки умер. У него есть дочь от первого брака, алименты платит. Какие нам положены выплаты от государства, если он удочерит мою дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация мой гражданский муж удочерил мою дочь. Сейчас жизнь дальнейшая не сложилась и могу ли я выписать его из свидетельства о рождении или подать на алименты (официально он ни где работает). Ребенок не от него и он об этом знает. Помогите.!

Здравствуйие. Гражданский муж ушёл у нас с ним есть общий ребёнок на его фамилии. Он никак не помогает содержать дочь. Соглашение по алиментами составлять не хочет. А что бы подать в суд на алименты нужно сначала сходить к адвокату которому нужно заплатить за консультацию... а денег нет. Как быть в такой ситуации? Неужели в наше время нельзя без проблем оформить документы?

мы официально развелись. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа. У дочки временная регистрация по фактическому проживанию у гражданского мужа, которого она считает своим отцом, мы живем вместе уже 2 года. Мы хотим зарегистрировать брак, гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. На каком основании можно лишить бывшего мужа отцовства, то есть вся последовательность действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение