Sверху просверлили перекрытие - как привлечь соседей к ответственности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Соседи сверху, укладывая пол, просверлили перекрытие насквозь. Весь потолок стал в дырах. Обнаружили мы это, когда меняли гипроковый потолок на натяжной.

Посмотреть, что получилось в результате их действий, можно здесь:

http://i029.radikal.ru/0911/8a/76b25eedefe9.jpg

Результат всего этого - увеличенная слышимость от каждого соседского шага по полу (как следствие - по нашему потолку...

Вопрос: Как привлечь соседей к ответственности? Каков порядок действий? Сначала через суд добиться экспертизы их полов и лишь затем подача заявления по статье разрушение дома? Или всё в одном процессе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1.Заявление в ЖЭК, вызвать техника смторителя, необходимо их присутствие осмотр потолка и составление акта.

2.Необходимо сделать технико-строительную экспертизу(оплачиваете данную экспертизу сами).

3.Отправить по почте соседям письмо(заказным с почтовым уведомлением) с жалобой на их действия.

4 Подаете исковое заявление в суд.

5.По суду можно еще просить возмещения морального вреда, но для этого необходимо иметь подтверждающий документ.

Спросить
Пожаловаться

Алгоритм действий, предложенный моим коллегой верный, то сначала рекомендую Вам попытаться решить данный вопрос путем переговоров с соседями.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, необходимо пригласить для обследования работников ЖЭУ и составить акт обследования квартиры, подписанный ЖЭУ.

Предложить в присутствии работников ЖЭУ, подписать Акт обследования, виновную сторону, если они откажутся подписывать акт, отразить данный факт в акте.

Во-вторых, составить смету расходов(это может сделать ЖЭУ) по устранению нанесённого вреда.

В-третьих, в рамках досудебного разбирательства, направить соседям-виновникам Претензию с требованием возмещения материального вреда, с указанием конкретного срока возмещения.

В-четвёртых, в случае отказа или неустранения в указанный вами срок, виновной стороной возмещения материального вреда, обратиться в суд с исковым заявлением "о возмещении материального вреда".

В-пятых, провести судебно-строительную экспертизу по данному делу, лучше всего в рамках судебного процесса, в соответствии со ст.ст.79 - 80 ГПК РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2009г

19:04 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Переговоры невозможны. Это не те люди, которые способны вести переговоры. За пять лет они затапливали нас четыре раза. И заплатили только тогда, года страховая компания с них взыскала убытки. Я спрашиваю (дубль-3), возможно ли на основе фотографий (есть ещё и свидетельские показания строителей, которые делали звукоизоляцию) провести через суд экспертизу их полов, пусть и за наш счёт. И возможно ли всё это совместить в одном судебном процессе, или это будут два процесса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

В любом случае, вам необходимо соблюсти процессуальный порядок досудебной подготовки и направить соседям претензию с указанием срока ответа.

Судебно-строительную экспертизу по данному вопросу в любом случае лучше проводить в рамках судебного процесса с соблюдением ст.ст.79-80 ГПК РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2009г

20:28 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Вам нао обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, и хродатайствовать о назначеии экспертизы по имеющимся у ва докумнгам и фото.В чем поблемы? Обращайтесь в суд.

Вам надо возместить ущерб , а не отвлекаться НА СТАТЬЮ " за разрушение дома" Такой статьи в УК РФ нет вобще.

Спросить
Пожаловаться

Мы делали ремонт с заменой полов и по случайности испортили весь потолок соседки снизу. Так как перекрытие составило всего 100 ММ.вместо положенных 220 мм. у соседки на потолке была поклеенна плитка из пенопласта. В замен ущерба соседка требует натяжной потолок из любого материала понравившегося ей.подскажите, что делать и какова будет сумма ущерба. Спасибо.

Соседи сверху постоянно топят в ванной комнате (совместный санузел) и кухне. После очередной заливки вскрыли натяжной потолок в ванной комнате. Потолок залит по всему периметру, частично набух, трещины, отваливается штукатурка, протечка практически всех труб. У соседей сверху коммуналка, в которой 2 комнаты приватизированы и 1 комната не приватизирована. В результате постоянных протечек полностью нарушена гидроизоляция полов санузла ванной. Опасение провала полов в этом помещении, основной материал перекрытия-дерево. Тем более, что в нашем доме уже была ситуация, когда пол провалился и ванна упала вниз. Директор ЖКХ сказала, что никакой ответственности в этой ситуации они не несут.

Кто доложен делать ремонт в неприватизированой комнате?

Являются ли места общего пользования (ванна, санузел, кухня) частной собственностью в данном случае?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Какую ответственность я могу понести, за то что мой строитель просверлил насквозь пол к соседям, у соседей потолок отштукатуренный? Какое наказание могу я понести со стороны соседа?

Периодически капает с потолка в детской комнате. Вызывали несколько раз представителей УК. Нас заставили снять натяжной потолок для установления причины подтекания. В результате свероений и проверок плиты перекрытия составили акт, что предположительно протечки с тёплого пола соседа, установить окончательно не удалось, поскольку сосед отказывается от вскрытия декоративной плитки на полу. Нам рекомендовали обращаться в суд. Может ли суд заставить владельца квартиры сверху устранить течь, если иск будет именно на устранение течи?

Соседи просверлили потолок насквозь 22 отверстия на 6 кв.м, с кусками потолочного перекрытия, что делать? Они предлагают зашпаклевать и всё.

Соседи верхней квартиры сделали ремонт с переносом мокрых точек, заливали в течении долгого времени: ванная комната, туалет и стена на кухне, вскрыли потолки, результат-плесень, гниль, обрушение деревянных перекрытий. Собственник считает, что перекрытия менять не обязан, предлагает покрасить стены и сделать натяжной потолок чтобы не сыпалось на голову. Жилищник всю ответственность перекладывает на собственника, как правильно поступить для решения данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилась такая неприятность - сделал ремонт в квартире (дом новостройка, ключи получил в июне). Отделка была предчистовая, потолок-плиты перекрытия, швы затерты. Весь потолок был отштукатурен по маякам и покрашен. Вчера обнаружил на потолке трещину, идет через туалет, ванну и комнату, по одной линии. Скорей всего произошла усадка дома, и одна из плит сыграла. Так вот вопрос, могу ли я предъявить претензию застройщику, и каков порядок действий?

На натяжном потолке образовались желтоватые пятна и сморщивания, при снятии люстры между потолком и полотном обнаружили кристаллические соединения. Экспертиза не дала ответ в результате чего это произошло, лабораторные исследования стоят 20000 рублей, это очень дорого, больше, чем стоят восстановительные работы. Соседи вину не признают. Как в суде доказать, что это вина соседей? Могут ли быть такие повреждения потолка в результате некачественной его установки или некачественного полотна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение