Зачем надо определение порядка пользования квартирой?

• г. Кемерово

Зачем надо определение порядка пользования квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Не хотите, можете не обращаться в суд с данным иском. Если квартира находится в долевой собственности, то все собственники вправе пользоваться всей квартирой, а если будет установлен порядок пользования квартирой, то за каждым собственником будет установлено право пользования конкретной площадью соразмерно его доле, а не всей квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Определение порядка пользования квартирой в судебном порядке необходимо в том случае, если собственники не могут прийти к согласию самостоятельно, согласно ст. 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1)Что дает определение порядка пользования квартирой?

2)Чем отличался раздел лицевого счета от действующего сегодня определения порядка пользования квартирой?

3)При определении порядка пользования два человека из трех прописанных в квартире могут приватизировать свои части без согласия третьего?

При определении порядка пользования квартирой в судебном порядке может ли передана в пользование комната если площадь ее больше чем в доле.

Подали иск в районный суд об определении порядка ОПЛАТЫ жилого помещения и коммунальных услуг. Определением суда заявление возвращено, т.к. согласно п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ рассматривает мировой судья, также указано, что определение порядка ОПЛАТЫ является одним из элементов определения порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом (ч.1 ст. 247 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, законно данное определение.

Зачем обращаться в суд за определением порядка пользования квартирой (при долевом владении ею), если при продаже доли в квартире, новый владелец должен опять делать эту процедуру, а другой собственник не собирается предосталять права на пользование квартирой и никого туда не впускает - криминал! Спасибо.

Квартирантов второго собственника суд решил выселить. Решение будет обжаловаться. Второй собственник хочет подавать в суд об определении порядка пользования квартирой, полагая, что решение о выселении могут отменить. Может ли решение суда о порядке пользования квартирой повлиять на определение апелляционной инстанции об отмене решения суда о выселении? В квартире никто не зарегистрирован.

При определении порядка пользования квартирой между собственниками в 1/2 доле не изолированная комната является местом общего пользования или может быть выделена в пользование одному из собственников?

Квартирантов второго собственника суд решил выселить. Второй собственник будет подавать в суд об определении порядка пользования квартирой. Может ли решение суда о порядке пользования квартирой повлиять на определение апелляционной инстанции об отмене решения суда о выселении? И еще меня интересует вопрос, нужно ли согласие собственников при составлении договора найма на вселение квартирантов в случае, если определен порядок пользования квартирой? В квартире никто не зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд отказать в иске об определении порядка пользования квартирой, если нет подтверждения попытки досудебного решения вопроса между собственниками и нет доказательств чинения препятствий в пользовании квартирой?

Объясните, пожалуйста, разницу между выделом доли в натуре и определением порядка пользования квартирой? И можно ссылку на статью об определении порядком пользования квартирой между собственниками? Возможно ли определить равномерный порядок пользования в двухкомнатной квартире, когда доли по 50%?

С уважением,

Дмитрий.

Планирую продать свою долю в квартире находящейся в обшей долевой собственности. При определении порядка пользования квартирой продать можно будет дороже? Или нет смысла делать определение порядка пользования квартиры? Как вообще это влияет на продажу доли? Заранеее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение