Дело в том что они со мной уже почти не общаются так как не находят подходящего ответа на мои вопросы.

• г. Ногинск

Снова здравствуйте, я уже задавал вопрос, этот вопрос является дополнением к предыдущему: Я собираюсь подавать на Банк в суд так как при выдаче овердрафта, не было заключено договора между мной и банком. Банк отказывается давать договор под предлогом что договор в архиве и достать его это целая проблема, я писал в банк два финансовых обращения, указывал в них множество статей из ГК РФ и т.д., я почти готов к судебному разберательству так как все изучил в подробностях и остался последний вопрос, а именно тот что я уже задавал... Имею ли я право требовать с них договор... Дело в том что они со мной уже почти не общаются так как не находят подходящего ответа на мои вопросы. Я хочу довести дело до суда, и доказать что кредит выдан не законно, процентная ставка нигде не указана, кредитного договора не существует. Два раза я уже был обманут этим банком, первый раз они вурнули мне сумму которую доначислили, второй раз я хочу решить это дело через суд. Просто скажите пожайлуста на основании чего я имею право требовать от них кредитный договор. Банк достаточно крупный, это филиал в городе, в котором я живу и я не один был таким образом обманут. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

На основании ст.10 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право на информацию об услуге. Попробуйте "притянуть за уши" эту статью к Вашей ситуации

(Будучи юристом, я понимаю, что она не совсем подходит к Вашему делу, поскольку договор уже заключён, но Вам - как человеку, который готов вести дело, подготовившись самостоятельно - можно ссылаться и на эту статью, и эта ссылка может быть достаточно эффективна в суде).

Спросить
Пожаловаться

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В соответствии с определением кредитной карты, предусмотренным в п.1.5 Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», она предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией - эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.

Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

У меня такая ситуация, просрочка по кредиту, банк обратился в суд. Мне по кредиту делали три раза реструктуризацию, сказали что третий раз это последний, так и получилось, после третьего раза банк подал в суд по последнему кредитному договору. Вопрос собственно такой, могу ли я как то донести до судьи, что по первым двум кредитным договорам я заплатил 300 000 - 350 000 руб., ведь судья про первые два кредитных договора не знает, или юридически так нельзя делать, ведь банк подал в суд по третьему договору, но по идее это все один и тот же кредит?

Вопрос такой. Я исправно плачу потребительский кредит, так же у меня имеется карта овердрафт. По карте овердрафт нет кредитного договора, но я так же исправно вношу платежи по данной карте, но каждый раз когда я вношу определенную сумму на карту, мне звонит банк и говорит что я не доплатил и т.д. Я им сообщаю следующее: на каком основании они требуют определенную сумму, т.к. эта сумма каждый раз меняется, они мне внятно не сообщают от куда, лишь говорят о том, что я должник и бросают трубку. В банк я писал два финансовых обращения на то, что бы мне предоставили копию кредитного договора с определенными ставками, внятного ответа не имеется. Я им сообщаю что на основании Статьи 820. Форма кредитного договора.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, банк также не реагирует, я им сообщил что подам в суд и они начали наглеть, теперь они снимают сумму задолжности с добросовестно оплаченного потреб. Кредита в счет погашения карты овердрафт, я намерен подать на них в суд, как лучше это сделать. Или же как мне действовать в данной ситуации. Так же я изучил законодательство и учел тот момент, что они не имеют права без моего ведома снимать деньги с одного счета на другой. Они сказали что вышел указ руководителя банка о перечислении денег с счета на счет, я их спросил зарегистрирован ли данный указ с ЦБ РФ, бросили трубку ответа нет!

Всем добры вечер!

В 2018 году увидел в Интернете рекламу одного коммерческого банка что выдает кредит под 7,7 % годовых. Обратился в банк. Оказалось что это тупо реклама. Менеджер так и заявила: для привлечения людей. А выдают они кредиты под 29 % первый раз и если нормально платишь то 19 % второй и послед. Кредиты. Срочно нужны были деньги и согласился взять под 29%. Договор состоял на 3 листах. График платежей на отдельном листе без подписей, но с кучей прикрепленных разных бумаг банка (страховка, сертификаты и т.д.) На первой странице договора вверху крупно было написано что кредит выдается под 29 %. ниже что выдают мне определенную сумму под 29 % на 3 года. Менеджер выдававшая кредит заявила что деньги можно получить в кассе банка. Я подписал договор будучи уверен в том что мне выдают кредит под 29 % годовых. Почти год платил исправно по кредиту, потом когда узнавал об остаточной сумме долга заметил что она не уменьшается! Разобрался и понял что банк меня обманул, и выдал кредит под 49,9 %, так как на второй странице договора было написано что если банк выдает деньги в кассе то ставка становится 49,9 %. Менеджер выдавшая кредит про это естественно промолчала. Я перестал платить, обратился в банк. Банк игнорировал все мои вопросы... типа делов не знаем. Вы подписали и сейчас ничего не докажете. Позже банк подал в суд, т.к я перестал платить. Сегодня был предварительный суд. Судья изучил дело и заявил, что раз я подписал договор под 49,9 % то обязан выплачивать, т.к нужно было читать что подписываю на каждой странице договора, а не только на первой. То есть судья дал понять что вариантов нет. Менеджер выдавшая кредит естественно будет на стороне банка и доказать я ничего не смогу как и что она говорила. Встречный иск тоже бесполезно подавать... договор подписан где я согласен сам того не ведая получить кредит под 50 % годовых. Судья перенес рассмотрения дела на несколько дней, но дал понять что вынужден будет принять решение в пользу банка.

Вопрос Уважаемым юристам: Неужели нет никаких вариантов доказать что банк меня просто обманул. Заставить банк снизить ставку по кредиту как изначально был договор. Спасибо.

Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

Юридическим лицом заключен кредитный договор, в обеспечение которого необходимо было заключить договор залога недвижимости и договоры поручительства с физическими лицами (условия в кредитном договоре). Все условия договора были соблюдены, кредит получен. В последствии между банком и заемщиком возник спор в связи с невозвратом кредита. Банком поданы иски в арбитражный суд о взыскании кредитной задолженности с заемщика и обращении взыскания на заложенное имущество, а также в суд общей юрисдикции к поручителям. В процессе заемщиком в судебном порядке признан недействительным договор ипотеки, и имущество выбыло из его владения, соответственно есть перспектива взыскания суммы задолженности с поручителей. Вопрос. Является ли признание недействительным договора ипотеки основанием для прекращения обязательств по договору поручительства, на основании пункта 1 статьи 367 ГК РФ, в связи с появление обстоятельств влекущих неблагоприятные последствия для поручителей? То есть заключая и подписывая договор поручительства поручитель был ознакомлен с условиями кредитного договора и соответственно был осведомлен о договоре ипотеки имущество по которому было оценено и его было достаточно для погашения кредиторской задолженности.

Как можно решить проблему с бывшим лето банком. Брала кредит на 6 месяцев, полностью оплатила, последний платеж уточняла на горячей линии банка, оплатила. В течении всего срока выплаты кредита, допускала некоторые просрочки, от 2-5 дней, согласно полученной в банке выписке, за них с меня взимали неустойку. Сейчас звонят по 10 раз в день сотрудники банка, требуют внести очередной платеж, как выяснилось, банк, в одностороннем порядке продлил срок кредитного договора, на основании того, что в течении погашения кредита были просрочки, и банк применил ко мне услугу платного клиентского информирования, насчитали мне еще 3500 рублей, которые я оплачивать категорически отказываюсь, так как при оформлении кредита, сотрудник банка ни чего об этой услуге мне не объяснила, получается ввели в заблуждение. Посоветуйте, как можно решить данный спор, банк отказывается решать через суд, ведут себя крайне не корректно, первой в суд обращаться не хочу, так как свои обязательства перед банком считаю выполненными в полном объеме, а если у банка ко мне возникли финансовые претензии, то советую решать законным образом в суде, просто устала от бесконечных ежедневных звонков, хамства со стороны сотрудников банка, хочется поскорей решить проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 27.03.2014 года между мной и банком был заключен автокредит, где сумма кредита составила 524000 рублей сроком на 60 месяцев, в том числе страховка жизни 116000 рублей.

Так же, банковский работник при заключении кредитного договора пояснила мне, что необходимо указать и оплатить страховку, что бы платить процентную ставку по кредиту меньше, чем мне предложил банк. При этом мне в банке пояснили, что в случае досрочного погашения суммы кредита мне страховую сумму возвратят.

16.04.2014 года кредит мной был полностью погашен и сумма была внесена в кассу банка, однако сумма страховой премии мне не была возвращена.

15.12.2014. заключили ипотечный кредит со сбербанком по ставке 13,5 ПРОЦЕНТОВ. Этой же датой был подписан договор долевого участия. Теперь ждем регистрации договора в юстиции. Но через 5 дней нам позвонили с банка и сказали, что процентная ставка повышена на 2 процента. Так как ДДУ не прошел юстицию, кредит не перечислен. То есть датой фактического предоставления кредита является дата зачисления суммы кредита на новый банковский счет.

Вопрос состоит в том, на каком основании они имеют право повышать ставку по кредиту, если договор уже подписан? Тогда какую вообще силу имеет кредитный договор? И что вообще нам делать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

К вопросу №352584 Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Большое Спасибо. Если возможно дайте пожалуйства более развернутый ответ. Разъясню еще некоторые моменты вопроса: предметом договора было открытие кредитной линии. Договор об этом был заключен с агентством недвижимости (агентству заплачены деньги), они же возили мои документы в банк. Банком мне был да положительный ответ. Но это решение дано с некоторыми оговорками (положительное решение будет действительно только при согласовании вопроса о предоставлении кредитов на комнаты … См. в предыдущем вопросе). Правильно ли это с юридической точки зрения? Сейчас вопрос в том, кто не сделал свою работу и к кому мне предъявлять претензии? Агентство не хочет возвращать деньги, так как говорят, что они свою работу выполнили (говоря, что раз мне дан положительный ответ по кредиту, их работа на этом выполнена – все остальное не их вопросы). Где же искать виноватых? Может жаловаться на банк, который рассматривал мою заявку после того, как у них вышло положение запрещающее выдавать кредиты на комнаты? (См. цитату письма банка из предыдущего вопроса). Большое спасибо. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение