Оформление дарственной на сына и защита от претензий бывшей жены - юридические аспекты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я разводился в сентябре 2008 года. Есть сын (6,5 лет), живет с бывшей женой. До официального развода в октябре 2007 года снял жилье (без договора) и жил отдельно, совместного хозяйства не вели, хотя приезжал к сыну и помогал материально.

Разводились в мировом суде без раздела имущества, потому как были устные договоренности.

В момент раздельного проживания, но до оформления официального развода купил 1 к.квартиру (оформлена на меня). Семье оставил 3-х комнатную (1/3 доля оформлена на меня). Хочу переписать 1/3 долю в 3 ккв. на сына, но хотелось бы обезопасить себя от последующих возможных претензий бывшей жены на её долю в своей 1 к.кв (уже высказывала такие претензии). Отсюда 2 вопроса:

1. Как правильно оформить дарственную на ребенка, чтобы он сам мог воспользоваться своей долей по наступлению совершеннолетия (чтобы бывшая жена не могла ничего сделать с его долей до наступления его совершеннолетия).

2. Какие документы можно оформить (нотариальные расписки по отсутствии претензий к моей 1 ккв. квартире от бывшей жены, какие свидетельства от нее, что вместе не проживали и квартира куплена на мои деньги в то время когда совместного хозяйства не велось... что-то что имело бы юридическую силу в случае её претензий на раздел 1 ккв.?), чтобы в последствии у бывшей жены не было никакой возможности предъявить претензии к моей жилплощади (1 ккв.). Поскольку сейчас есть возможность "по хорошему" у неё взять необходимые расписки и документы.

Заранее благодарю за ответ.

С ув.Александр.

Ответы на вопрос (3):

Алекасндр! У вас очень много вопросов, даже если вы и получите на них заочные ответы наших юристов,то они будут ЗАОЧНЫЕ без тщательного анализа ситуации и подводных камней.Стали бы вы сразу и безоговорочно принимать лекарство, которое назначил вам врач, без вашего осмотра и анализов!?Вряд ли.

У вас речь идет О НЕДВИЖИМОСТИ!!!!!Не пожалейте денег и обратитесь на подробную платную консультацию к кавлифицированному юристу или адвокату.

Если вы недовольны моим ответом, ждите ответов других юристов, которые возьмут на себя тяжелое бремя дать вам ответы на ТАКИЕ вопросы ЗАОЧНО.

Извините , произошел технический сбой, и этот мой ответ адресован на другой вопрос, а не на вопрос Александра.