Возможность сокращения срока наказания при условно досрочном освобождении в связи с рождением ребенка и сроки подачи заявления на условно-досрочное освобождение

• г. Хабаровск

По вопросу условно досрочного освобождения. Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима по статье 209 ч.1 (12 лет дали) отсидел уже 5 лет, на данный момент беремена. Возможно ли сокращение срока оставшейся части отбывания наказания в связи с рождением ребенка? И через какое время можно подавать на удо? заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Все условия прописаны в ст. 79 УК РФ.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статье 228 ч 2 прим на срок 5 лет и отбывает наказание в колонии строгого режима 9 мес. Подскажи, пожалуйста, что реально возможно сделать для сокращения срока наказания и досрочного освобождения?

Возможно ли сокращение срока наказания или замена необытой части более мягким наказанием (наример перевод в колонию общего режима) в связи с рождением ребенка?

По статье 162, часть 3, срок отбывания в колонии строго режима 8 лет. Через какое время можно подать на УДО? Возможно ли освобождение ранее срока, переводя на условное отбывание до окончания срока наказания?

Муж осужден и отбывает наказание в колонии строго режима по статья 264 часть 1. Слышали, что в 2018 году вышли поправки к этой статье. Есть ли в этих поправках изменения относительно сокращения сроков отбывания наказания и условно досрочного освобождения?

Мой муж осужден по статье 228.1 ч 3.п.А и статья 232.1 часть 3 п А. Срок 12 лет. Отбывает наказание в колонии строгого режима, возможна ли смена режима на колонию поселение и через какой промежуток времени? В данный момент отсидел 3,5 года.

Мой супруг отбывает наказание в колонии строгого режима, по статье 162 части 3,срок наказания семь лет, половину срока. 3,5 года уже отбыл, когда по данной статье подходит срок на УДО, или вольное поселение?! Заранее спасибо!

Мой муж отбывает наказание в ИК строгого режима. Осужден на 19 лет, отбыл наказание уже 12 лет, возможно ли условно-досрочное освобождение или выход на колонию поселение. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж отбывает срок наказания в колонии строгого режима, по особо тяжёлой статье, срок наказания 14 лет, у него 2/3 срока в июле и его возможно переведут в колонию поселение. В дальнейшем ему можно подавать на Удо и в течении какого времени?

, писал надзорную жалобу по поправкам статьи сняли 2 месяца, хотелось бы узнать можно ли что то сделать в данной ситуации, куда можно еще написать для снижения наказания? Заранее спасибо! Подскажите пожалуйста!

Мой муж осужден по статья 105 часть 2 на 19 лет, отбывает наказание в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется от 13 августа 2002 г. Можно ли сменить строгий режим на общий? Если есть такая возможность, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение