Не понятно кому платят аренду эти пользователи, занимающие то колясочные, то щитовые.

• г. Ростов-на-Дону

Пишу от имени жильцов нашего подъезда. Проживаем мы в 10 этажном доме, я живу на первом этаже. С ноября того года нам стали добавлять процент к оплате за "лишние"квт, это не мало-не много (!)33%.Почему я подчеркнула, что живу на 1 этаже? Дело в том, что перед нашим домом был построен 2-х этажный магазин, который перекрыл вообще дневной свет, окна квартиры и так выходят на северную сторону. Свет в моей квартире горит практически весь день, а соответственно набегает много квт, вот к этим квт-ам еще прибавляют 33%.Некоторые люди в нашем подъезде не имеют счетчиков вообще, другие не платят, хотя таких мало... Мы никогда не видели счетчиков общеподъездных и не знаем кто и когда снимает показания с них, мы подозреваем, что электроэнергию всех маленьких торговых точек, которые располагаются на первом этаже нашего дома тоже оплачиваем мы-жильцы. Не понятно кому платят аренду эти пользователи, занимающие то колясочные, то щитовые. Мы готовы платить, но,хотелось бы быть услышанными и не платить таких денег. В том месяце к моему счету было прибавлено 174 квт, а это 426 руб.30 коп. Проживаю вдвоем с сыном, студентом колледжа. Ощущение, что мы живем на квартире у коммунальщиков, сумма за квартиру в октябре-5784 руб. Горячая вода едва теплая, горячей бывает только в середине дня. Жильцы нашего подъезда намерены подавать иск в суд, но хотелось бы,чтобы вы подсказали, как нам действовать-жалобы и просьбы не помогли. Пожалуйста помогите. Хочу добавить, что наш район один из самых крупных районов города. Договора мы не подписываем и нас никто не уведомляет перед внесением любых поправок. Аналогичное письмо отправляем МЭРУ города и в газету.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, все претензии надо сначала предъявить управляющей компании или ТСЖ. Для подачи иска в суд необходим расчет. Если жители дома не заключали договоры, то следует руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг.