При вступлении в наследство, открывшееся после смерти матери,

Мария
29.04.2003, 13:35
• г. Москва
Вопрос №88715

При вступлении в наследство, открывшееся после смерти матери, должна ли дочь, прямая наследница, проживавшая с матерью в своем доме, предоставить нотариусу справку о смерти своего родного брата (такого же наследника по закону). Брат считается пропавшим без вести.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург

По закону (если нет завещания) вы должны были наследовать вместе с братом в равных долях (если нет других наследников). итак в данной ситуации вы имеете право наследовать половину квартиры, наследовать после брата вы можете только после объявления судом его умершим, это возможно если в течении 5 лет о нем нет сведений, если были обстоятельства угрожающие жизни то в течении 6 месяцев. Если вы наследуете только половину квартиры (дома) то будут возникать проблемы с пропиской, с продажей. Будет легче если он признан безвестно отсутствующим судом. С уважением Зеленкова Мария Григорьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет, дочь делать не обязана.

Но если брат зарегистрирован в том же доме, то нотариус справедливо считает, что он принял наследство фактически - поэтому может потребовать отказ от его доли, либо, чтобы вы опровергли принятие наследства братом. Если он считается пропавшим без вести - это не значит, что он умер. Объявление умершим должно происходить в судебном порядке. Если он умер - то на его долю претендуют его дети (если есть). В любом случае принесите все документы о брате нотариусу, тогда она вам может и выдаст свидетельство о праве на наследство. В случае отказа можно будет обратиться в суд. Если уже предъявляли бумаги - уточните вопрос - можете мне по почте или по телефону.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы не должны, как наследница, указывать нотариусу, кто мог бы наследовать и почему не наследует. Нотариус не занимается розыском наследников, но только оформляет наследственные права всех тех, кто выразил желание в течение 6 месяцев, установленных ст.1154 Гражданского кодекса РФ для объявления наследников, принять наследство и вступить в права собственности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр
01.06.2017, 08:49
• г. Москва
Вопрос №12619996

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

25.11.2020, 12:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18010712

Имеет ли право падчерица на наследство при смерти родной матери. Отчим в законном с ней браке, но недвижимость оформлена на него.

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

08.06.2021, 14:59
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

09.06.2021, 11:01
• г. Благовещенск
Вопрос №18514264

Я вступаю в наследство, являюсь прямой наследницей. Мама, после смерти, передала мне в наследство оду из квартир. Я в ней прописана со времени покупки. Мама прописана в другой квартире. Должна ли я платить 0,3 % от стоимости квартиры, чтобы вступить в наследство?

08.06.2021, 20:37
• г. Владикавказ
Вопрос №18513314

После смерти хозяина дома дети вступившие в наследство, по добровольному согласию подарили дом третьему лицу. Затем этот человек передарил другому. Могут ли дети первого хозяина отказаться от своего решения и назад отсудить дом?

12.02.2017, 11:22
• г. Ярославль
Вопрос №12141709

Может ли претендовать совершеннолетняя дочь на наследство по закону если с отцом не проживала и не общалась в течение жизни, но получала от него алименты.

12.06.2020, 18:05
• г. Белыничи
Вопрос №17476013

Если сын был прописан в доме матери и после смерти матери он не вступает в наследство но у него есть ещё брат а после смерти матери прошло уже 6 лет он является прямым наследником или они с братом наследники.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение