Как суммировать стаж для выхода на пенсию из черной металлургии и на Севере?
₽ VIP

• г. Когалым

Вопрос по выходу на пенсию: Рабочий стаж в черной металлургии 3 года 11 мес (1 список) +3 года 2 мес (МВД) +2 года 9 мес (1 список) +19,5 лет (2 список) в район приравненый к крайнему северу. Суммируется ли стаж по 1 списку с Северным стажем и во сколько годов могу оформить пенсию. В пенсионном отделе мне сказали что когда будет 20 лет северного только тогда. Стаж по 1 списку не имеет значения. На данный момент мне 52,5 года. За ранее благодарен за ответ!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил, стаж суммируется в соответствии со ст.28.1. ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вы работали на должности по списку № 2 с тяжелыми условиями труда, то в соответствии со ст.27 указанного закона право на досрочное назначение пенсии предоставляется: 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Следовательно, у Вас стажа для досрочного назначения пенсии хватает, если есть также страховой стаж 25 лет, то в 55 лет выйдете на пенсию.