Могут ли отобрать участок и недостроенный дом за неоплату налогов?
₽ VIP

• г. Лесозаводск

Купил участок у собственника бывший под строительство.

Все документы оформил на землю и дом в собственность оформил как недостроенное строительство.

Плачу налоги за дом и землю уже 5 лет. Дом пока достроить не могу, кризис. Не могут ли у меня всё это отобрать изза того что я дом недостроил?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, Сергей, отобрать не могут (если сделка была чистая).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Лесозаводск!

Во-первых, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в ГУ ФРС РФ за вами в установленном законом порядке, т.е. имеется Свидетельство о государственной регистрации права, то в этом случае никто не вправе потребовать сноса или его удаления всего имущество, которое находится на данном земельном участке, являющееся вашей собственностью, в т.ч. недостроенных строений.

Во-вторых, если земельный участок, которым вы пользуетесь и владеете находится в вашем ведении на праве аренды, то в этом случае нет ни каких гарантий, что собственник данного земельного участка(муниципальное образование и т.д.) может потребовать освобождения данного земельного участка от находящегося на нём вашего имущества.

Т.О. исходя из выше изложенного следует, что главным вопросом для вас на сегодня является Регистрация права собственности на земельный участок, остальное может подождать.

Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 10 ноября 2009г

19:05 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Лесозаводск!

Вам в таких случаях необходимо себя вести как ТИТУЛЬНОМУ СОБСТВЕННИКУ, без вашего ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ни одно лицо не вправе производить на вашем земельном участке какие-либо работы.

Если кому либо необходимо для себя проводить водопровод пусть обходят ваш участок.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 ноября 2009г

20:29 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Изъятие земельного участка, отведенного под ИЖС, принадлежащего госуадрству , возможно , если в течение трех лет дом не начинался стоиться.Вот это то и вносит в Вас смятение.У вас участок в собственности и ни при каких обстоятельствах не может быть изъят, даже если вы 20 лет дом строить будете на нем.

Спросить
Пожаловаться

Автор сообщения:Sergey (Лесозаводск), sfogel@mail.ru

Письмо отправлено: 11.11.2009 05:13:53

Текст сообщения:

Дом у меня, как такавой, сам по себе построен, только нет эл.энергии и печки. Подскажите пожалуйста, чем чревато нахождение дома в стадии "недостроенного жилого строительства"? И что нужно предпринять (кроме того что достроить), что бы перевести его в "нормальное состояние"? Дом у меня, как такавой, сам по себе построен, только нет эл.энергии.

___________________________________________________________________________

Уважаемый Сергей, г.Лесозаводск! (вопрос 887309)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

При наличии права собственности на земельный участок, потребовать снесения вашего недостроенного дома могут в том случае, если дом будет находиться в аварийном состоянии и тем самым будет представлять угрозу жизни и здоровья, находящихся в нем граждан.

А вообще законченность строительства вашего дома должна быть подтверждена техническим паспортом на дом.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2009г

08:22 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Да, сделка чистая.

И в собственность оформленно всё как положено.

Но всё равно как то подсознательно присутствует неуверенность..., неувереность в праве своём на этот участок. Боязно вкладывать средства в строительство. На что хоть я могу сослаться при ущемлении моих прав? Например, буквально месяц назад, сантехники хотели перекопать мой огород, ссылаясь на то что через мой участок проходит их водоснобжение. Как мне вести себя в таких случаях?

Спросить
Пожаловаться

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Арендовали участок земли на 10 лет за счет торгов под строительство частного дома, но за это время не успели достроить дом. Аренда земли закончилась и договор на строительство тоже скоро закончится. Но на участке стоит недостроенное строительство. Посоветуйте что делать?

Купил дачный участок земля в собственности имеется документ, в общество не вступал плачу только налог на землю, могут ли у меня его отобрать? Зато, что в обществе не состою, взносы не делаю так как не чем не пользуюсь.

Я покупаю дом! И проверяю все документы на дом и на землю! Дом 260 кв м стоит на земле 6,80 соток в Московской области! С домом все впорядке один собственник, ограничений нет и тд, а вот земля на котором стоит этот дом тоже в собственности, но владелец оформил эту землю в собственность путём дачной амнистии. Меня как то это настораживает что таким путём … я хотела бы уточнить что это значит и как то это негативно может сыграть? Например из за того что земля оформлена в собственность путём этой дачной амнистии не может ли государство у меня ее отобрать в будущем или ещё что то?

Мне с сестрой дали в сельсовете участок земли под огород в 1985 г., так как мы родились в этой деревне. Землю оформили на сестру. На участке вместе построили домик садовый. Все соседи могут это подтвердить. 10 лет назад сестра умерла и умирая говорила мне и своей дочери что земля нам пополам. Все эти годы я обрабатываю эту землю, плачу за электричество на участке. Ее дочь там ни разу не появилась. На контакт не идет. В Росреестре землю она не оформила. Подскажите: Могу ли я оспорить завещание на эту землю чтоб оформить в собственность.

Спасибо.

Взяла участок земли в аренду под строительство лагеря, сейчас кризис, не могу найти инвесторов на строительство. За аренду плачу налоги регулярно без задержек. Могут ли со мной рассторгнуть договор аренды?

Спасибо с уважением Елена.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня участок по договору аренды под ИЖС. собираемся строить дом, но боюсь не успеем достроить до конца дачной амнистии 1.03.2015. можно ли зарегистрировать и оформить недостроенный дом в собственность? А следом за ним и землю? Насколько недостроен может быть дом? все документы на строительство и землю есть. На участке стоит гараж, который уже оформила в собственность и зарегистрировала.

Вопрос такого характера. 8 лет назад я взял землю под строительтво жилья, над участком проходит лэп, сказали что по ходу дела пока оформляешь документы на участок. Линию уберут. Документы оформил. Дом построил, ждиву с соседом т.е лэп уже 4 года а лэп так и не убирают. Участок и дом в собственности, документы на все оформил. А немогу добиться чтоб лэп убрали. Лэп стоит с 1969 года. Помогите пожалуйста с этой ситуацией. Спасибо.

Вя собственник в двухквартирном доме, у соседей тоже квартира в собственности. До того как я оформила свою квартиру, сосед оформил часть земли в собственность, соответственно я не могу свою часть земли оформить. Сейчас пытаемся перевести дом, в дом блокированной застройки, но меня не устраивает раздел земли, земля разделена так, что у меня остаётся намного меньше. Меня это не устраивает, могу ли через суд или как то по другому, аннулировать их собственность на землю для дальнейшего межевания в равных долях участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение