Подача на развод после 17 лет совместной жизни - может ли жена претендовать на половину квартиры, приобретенной на подаренные матерью деньги?

• г. Кемерово

Подали на развод. Совместно не проживаем 17 лет. за это время приобрел квартиру на деньги подаренные моей матерью. Может ли жена претендовать на половину квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу может. Но, если Вы докажете суду, что с супругой уже 17 лет не проживаете и не ведете совместного хозяйства, либо то, что деньги на покупку квартиры были получены Вами в дар, суд может признать указанную квартиру Вашим личным имуществом.