Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №88733

Я не получила повестку, высланую мне по почте заказным письмом. Имею ли я право не явиться в суд (развод) и как долго?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.04.2003, 15:26

Но вы же знаете о судебном заседании (вам сказали на предварительном слушании дела?). Если суд решит, что вы получили повестку - надлежаще увдомлены, то сможет рассмотреть дело в ваше отсутствие. Вы можете сообщить об уважительности причин неявки - дело будет отложено, но не обязательно, если суд признает увжительными причину неявки. Если я правильно поняла,что вы ответчица по делу.

Также можно явиться на суд - заявить о своем несогласии на расторжение брака и просить время на примирение - не более 3 месяцев.

Если есть споры - о детях, имуществе - это также затянет рассмотрение дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.04.2003, 08:25

Вы можете не являться в суд - это Ваше право. Однако факическое неполучение Вами повестки не означает того, что суд не сочтет Вас надлежаще уведомленной о дате и месте судебного заседания.Согласно ст.116 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение (ст.233 ГПК РФ). Как правило, заочное решение выносят не с первого, но со второго-третьего раза неявки ответчика. Но это - как правило. Поэтому не рекомендую Вам затягивать с явкой в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Вопрос: Как ему вручится ПОВЕСТКА если назначится суд?

Я жду ПОВЕСТКУ О НАЗНАЧЕНИИ ДАТЫ СУДА. Но ОТВЕТЧИК-" пропал". ЗАКАЗНЫЕ письма с ПРЕТЕНЗИЕЙ и С ИСКОВЫМ ПИСЬМОМ он НЕ ПОЛУЧИЛ.-Письма находятся на почте, ждут получателя. Вопрос: Как ему вручится ПОВЕСТКА если назначится суд? Он,ОТВЕТЧИК, может также не явиться на почту и не получить повестку. Значит-не явится на суд.

Юрист г. Саратов
07.10.2021, 09:31

Пусть не приходит. Суд может и без его участия рассмотреть дело. Он считается извешенным, если по правильному адресу все направлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.10.2021, 09:35

Не явка ответчика в суд не препятствует рассмотрению дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Стоит ли мне идти в суд без повестки?

Жена подала на развод месяц назад, мне до сих пор не пришла повестка. Позвонив в канцелярию суда, мне ответили, что отправляли повестку заказным письмом и назвали дату и время суда. Обратился на почту мне сказали, что письмо не приходило.

Стоит ли мне идти в суд без повестки?

Адвокат г. Ачинск
22.05.2016, 15:23

можете идти или не идти это ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
22.05.2016, 17:59

Евгений, рекомендую обратиться к адвокату Мовсесян С.С.

Адвокатский кабинет Мовсесян Сильвы Сережаевны г. Минеральные Воды

[b]357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края, ул. 22 Партсъезда, 133, к. 6

т. 89614431187[/b]

e-mail: LAW88-MOVSESYAN@yandex.ru

http://law88-movsesyan.nethouse.ru

Статья 50 ГПК РФ. Представители, назначаемые судом

 

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И корешки о получении остались на почте?

Сегодня получила заочное решение суда о взыскании задолжности. До этого получала повестки в суд но не могла присутствовать по причине того что нахожусь в другом регионе. Повестка пришла заказным письмом. Получила ее в субботу а суд был назначен на понедельник. Информировать суд о причине отсутствия не успела так как были выходные дни. Вторую повестку получила так же заказным письмом на следующий день после суда. Подскажите является ли это веским доказательством для обжалования заочного решения. И какие я могу представить доказательства. ? Так как повестки пришли заказным письмом. И корешки о получении остались на почте?

Юрист г. Новороссийск
21.10.2016, 11:43

Добрый день! Обращайтесь в суд с заявлением об отмене заочного решения, излагайте все обстоятельства дела по существу, прикладывайте копии документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
21.10.2016, 11:44

В течение семи дней можно подать в суд заявление об отмене заочного решения суда, в нём указать на уважительность причины и на обстоятельства, которые могли повлиять на содержание решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.10.2016, 11:45

По адвокатскому запросу истребовать из почты информацию об этих повестках. Подать заявление об отмене заочного решения суда. При рассмотрении дела с Вашим участием предоставить возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.10.2016, 11:49

Да вы можете, подать в суд заявление об отмене заочного решения и поскольку в деле не будет доказательств вашего надлежащего уведомления, то суд будет обязан пересмотреть решение с вашим участием.

Вам помог ответ?ДаНет
Сивцева Н.И.
Адвокат г. Ставрополь
21.10.2016, 15:48

Марина, обращайтесь с жалобой к председателю суда о нарушении подсудности (по суду) и в Роспотребнадзор (условия договора о подсудности, ущемляют права потребителя).

[b]Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[/b]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

 

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.12.2011, 17:34

Леся!

В суд и обратитесь: письменно, устно по телефону или лично сходите и выясните этот вопрос.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Юрист г. Москва
30.01.2021, 14:28

Здравствуйте.

По общим правилам, она будет считаться полученной по истечении 30 дней с момента поступления в отделение почтовой связи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2021, 14:29

Можно будет потом обжаловать решение, на основании не надлежащего извещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.01.2021, 14:30

Добрый день! Гражданин несет риск неполучения судебной корреспонденции по обстоятельствам, зависящим от них.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.01.2021, 14:49

Ваше право, можете не получать данное уведомление, однако Вы будете считаться надлежащим образом извещенным.

Разьясняю, что согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
30.01.2021, 18:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без вас решат вопрос в пользу истца.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли уведомлять учредителя о повестке в суд в качестве ответчика?

Пришла повестка в суд. Получила по почте позже, перепутали фамилию на почте. Нужно явиться было в суд в качестве ответчика я даже понятия не имею кто на меня мог подать в суд. Явиться мне надо было 1.03 2017. А повестку я получила только сегодня.925

Юрист г. Бакал
03.03.2017, 17:01

Здравствуйте! Возможно, судебное заседание перенесли. Обратитесь в суд и уточните, перенесено ли заседание и на какое число назначено новое заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.03.2017, 17:02

Посмотрите на сайте суда, что за дело с Вашим участием. Если на сайте информации не будет, что часто случается - позвоните в гражданскую канцелярию и всё выясните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.03.2017, 17:02

Людмила,

свяжитесь с судом и объясните судье причину своей неявки. В данной ситуации (перепутали фамилию на почте)-это вас оправдывает. Уточните у секретаря время следующего с/з.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
14.05.2016, 12:50

Суд вправе провести заседание без присутствия ответчика,если вернулось уведомление о том, что извещение было доставлено по адресу ответчика. То,что его не получил ответчик по каким-то причинам - проблемы ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
14.05.2016, 12:50

Уведомление заказным письмом с уведомлением ответчика по известному (указанному в договорах) адресу будет являться надлежащим уведомлением.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И как наказать за это нарушение?

Имеют ли право суд и следователь высылать повестки телеграммой с открытым текстом. Заказным письмом повестка не высылалась. И как наказать за это нарушение?

Адвокат г. Абдулино
11.01.2014, 12:05

Никак не накажете, если вы не идете на почту и не забираете письмо , еще не значит что не высылалось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
11.01.2014, 12:06

Правосудие в России осуществляется публично, гласно и открыто за исключением случаев особо указанных в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2014, 12:07

Никакого нарушения в этом нет.

Согласно ст. 63 Закона о связи :

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

3. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

4. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Освидетельствования в назначенное время,

Скажите пожалуйста обязан ли сын явиться в военкомат по повестке для прохождения мед. освидетельствования в назначенное время, если повестка пришла по почте заказным письмом 23 сентября и за ее получение он расписалсяна почте в почтовом извещении?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
23.09.2014, 09:16

конечно обязан, иначе могут привлечь за уклонение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Получил по почте заказным письмом копию постановления суда о лишении прав, получил 08,11,14 г.

Получил по почте заказным письмом копию постановления суда о лишении прав, получил 08,11,14 г. Подскажите, с какого момента я не имею право ездить на автомобиле.

Юрист г. Барыш
18.11.2014, 09:01

со дня вступления постановления в законную силу, а отсчет срока наказания начнется с момента сдачи прав

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение