Я не получила повестку, высланную мне по почте заказным письмом. Имею ли я право не явиться в суд (развод) и как долго?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Но вы же знаете о судебном заседании (вам сказали на предварительном слушании дела?). Если суд решит, что вы получили повестку - надлежаще уведомлены, то сможет рассмотреть дело в ваше отсутствие. Вы можете сообщить об уважительности причин неявки - дело будет отложено, но не обязательно, если суд признает уважительными причину неявки. Если я правильно поняла, что вы ответчица по делу.

Также можно явиться на суд - заявить о своем несогласии на расторжение брака и просить время на примирение - не более 3 месяцев.

Если есть споры - о детях, имуществе - это также затянет рассмотрение дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете не являться в суд - это Ваше право. Однако фактическое неполучение Вами повестки не означает того, что суд не сочтет Вас надлежаще уведомленной о дате и месте судебного заседания. Согласно ст.116 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение (ст.233 ГПК РФ). Как правило, заочное решение выносят не с первого, но со второго-третьего раза неявки ответчика. Но это - как правило. Поэтому не рекомендую Вам затягивать с явкой в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Меня вызвали в суд в качестве ответчика по гражданскому делу. Имею ли я право не явиться в суд если я жду ребенка?

ответы на вопрос:

Уважительной причиной является: заболевание, командировка, но не беременность, если только Вы не на сохранении в стационаре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассмотрит суд дело в Ваше отсутствие, этим и кончится. Если считаете, что суд будет ждать, когда беременность благополучно разрешиться и Вы сможете явиться - это не так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, но не существенным. По данному делу уже было несколько заседаний и основные свидетели уже были опрошены там. Теперь зовут меня. Ходила уже два раза, оба заседания переносились - то адвокат болеет, то задержанные... Скажите, пожалуйста, имею ли я право не явится в суд теперь и есть ли какие-нибудь статьи или нормы по неуважению к свидетелю? (Просто задержанных несколько человек, опасаюсь, что все будут болеть по очереди.)

ответы на вопрос:

Суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие, огласив ваши показания, данные на предварительном следствии, с согласия участников процесса. Вы также вправе написать и подать в суд заявление с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в ваше отсутствие, в котором укажете, что полностью подтверждаете свои показания, данные вами на предварительном следствии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили прав два года назад на суде я не был. бумаг по штрафу не получал. Имеют ли они право требовать с меня 30 т рублей?

ответы на вопрос:

Имеют, если был штраф был наложен решением суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прохожу свидетелем по уголовному делу. Меня вызвали на суд, по телефонному звонку без повестки.

Имею ли я право не явиться?!

ответы на вопрос:

Лучше явиться, так как скорее всего телефонограмма зафиксирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право не явится свидетелем на суд? если повестка пришла. И подсудимый мой родной брат?

ответы на вопрос:

Луиза, обязаны явиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Показания можете не давать, но явиться надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я права не идти в суд без повестки у меня нет повестки звонили по телефону.

ответы на вопрос:

Идти в суд, если вы истец или ответчик, в ваших интересах.

Повестка - это практически прошлый век. Сейчас достаточно уведомить по телефону, телефонограмма, смс и ТП.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 27 лет через два месяца 28 будет имею ли я право забрать в я не служил и повестки не приходили! Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Уже не успеют - с 28 лет Вы не подлежите призыву в мирное время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение