Скажите пожалуйста, какая сумма станет через год просрочки платежа, если пени за просрочку обязательств по кредиту составляют-0,6% в день?

Читайте также:
• г. Кизел
Вопрос №8874205

Имею остаток задолженности после погашения платежа 107428.08,а общая сумма платежа в погашение-3724.07 (ежемесячно). Скажите пожалуйста, какая сумма станет через год просрочки платежа, если пени за просрочку обязательств по кредиту составляют-0,6% в день? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
27.11.2015, 12:25

согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

За просрочку очередного платежа на третий день не погашения банк берёт ни пени, а штраф-15% от суммы платежа.

За просрочку очередного платежа на третий день не погашения банк берёт ни пени, а штраф-15% от суммы платежа. В общем накопилось штрафов на 6 т.р. Внесли очередной платёж,оказалось они сняли на погашение штрафов. И на эту сумму получилась недоплата, Получается опять просрочка. Опять начислят штраф. Это замкнутый круг.

Юрист г. Дзержинск
17.01.2016, 18:02

Здравствуйте! В соответствии со статьей 319 Гражданского кодекса РФ, если в кредитном договоре не определено иное, то сумма произведенного платежа погашает сначала проценты, а в оставшейся части основную сумму долга.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141 "О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации":

Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки (штрафа), процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 ГК РФ, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).

Требования кредитора об уплате неустойки (штрафа), процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно, а не в принудительном порядке, удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в статье 319 ГК РФ.

Внимательно изучите свой кредитный договор. Там может быть две законные схемы распределения платежей: 1. проценты - основной долг - штрафы или 2. основной долг - проценты - штрафы. Если погашение неустойки (штрафов) стоит на первом месте, то это положение кредитного договора необходимо оспорить в судебном порядке. Тогда и ранее уплаченные платежи, которые пошли на погашение штрафов, могут быть перераспределены на погашение процентов и основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, имеет ли право банк выставлять требование о погашении всей суммы долга без подписания каких-либо документов?

Банк Тинькофф выставил требование к погашению всей суммы долга. Требование выставлено посредством телефонного разговора. Просрочка платежей не составляет более двух месяцев, при этом, банк получал платежи в период просрочки, но на сумму меньшую чем сумма ежемесячного платежа. Скажите, имеет ли право банк выставлять требование о погашении всей суммы долга без подписания каких-либо документов? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
22.09.2014, 13:14

Нет, не имеет право. Ждите решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
22.09.2014, 13:14
Это лучший ответ

Банк пока не вправе выставлять требование о полном погашении кредита, и требование должно быть письменным. Это сотрудники банка сами сочиняют

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2014, 13:16

выставлять он может вам все что угодно и требовать тоже, но вы вправе не исполнять это. сначало бонк должен через суд расторгнуть догоовр и взяскать всю сумму. если нужна помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Основание платежа если пени

На каком основании выставляются пени за просрочку платежа за электроэнергию, если просрочка составляет 10 дней (при сроке оплаты до 10 го числа платеж произведен 19 го)?.. Согласно поправкам в ст.155 ЖК РФ с 2016 г. пеня за неуплату услуг ЖКХ производится спустя 31 день после наступления этого срока, а не на следующий день просрочки платежа.

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.12.2016, 23:35

Здравствуйте, да все верно согласно ст. 155 ЖК платить пеню в данном случае вы не должны. Обращайтесь с заявлением к исполнителю коммунальных услуг, если не поможет в государственную жилищную инспекцию.

[quote]14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки [b]начиная с тридцать первого дня[/b], следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано,

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано, что заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 2% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, но не мене 400 рублей за каждый факт просрочки? Платеж должен был поступить на счет 18 числа, а заплатили только 19 и платеж мог доходить от трех дней и более. Хочу заметить, что просрочка не по нашей вине, у банка, который предоставил кредит отозвали лицензию.

Юрист г. Орехово-Зуево
26.10.2015, 21:45

Здравствуйте. Вообще расчет пени за просрочку платежа, должен рассчитывать банк, а не вы. То что у банка отозвали лицензию не влияет на то, что оплату вы произвели на следующий день. К тому же если ранее просрочек не было, то и не заморачивайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могла ли такая сумма образоваться за 1 день просрочки?

Кредит в Сетелем банке, отплатила ежемесячный платёж в сумме 5303₽, как оказалось сегодня, вовремя он не пришёл, образовалась просрочка в размере 5290₽ ! (по крайней мере так написано!)

Могла ли такая сумма образоваться за 1 день просрочки?

В моем договоре п 12 указано: "За просрочку платежа по уплате ежемесячных платежей: 0,1 (ноль целых одна десятая) % от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательства."

До банка дозвониться невозможно, связь только через сайт. Требуют погасить задолженность.

Помогите пожалуйста, как быть?

Юрист г. Чита
08.04.2017, 10:47

Нет.

У Вас же указано, что 0,1 % неустойка.

Обращайтесь в суд.

Там ст. 333 ГК РФ позволяет снизить неустойку до разумной.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.04.2017, 10:48

Полагаю, что если Вам начисляют по договору такую неустойку, то Вам стоит обратиться в суд с иском для изменения условий договора. Ссылайтесь на то, что подобное начисление долга явно смахивает на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и явно нарушает Ваши права, особенно учитывая, что Вашей вины в просрочке нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.04.2017, 10:49

Если сумма 5290 за один день просрочки, то можете расторгнуть договор, поскольку существенно изменились условия.

[quote]ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

[/quote]

И банк России с жалобой обратитесь.

[quote]Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Открыть полный текст документа[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
08.04.2017, 10:50

Здравствуйте, Алевтина. Просрочка в данном случае складывается из размера ежемесячного платежа и пени. Несмотря на то, что платеж поступил, он уже попал в разряд просроченных, однако, при этом, если о поступил позже, то задолженностью это являться не будет. Напишите запрос через сайт и уточните размер текущей задолженности, в том числе просроченной.

[b]Т.е. просроченный платеж, просроченная задолженность и неустойка по кредитному договору - это разные понятия.[/b]

Ст. 811 ГК РФ

[quote]1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
08.04.2017, 10:53

Здравствуйте, Алевтина!

Как мы Вам поможем, если Вы заключили договор на таких условиях? Если просрочки будут продолжаться и на Вас подадут в суд, то Вы будете вправе просить суд о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ, что существенно снизит неустойку по кредитному договору (пени, штрафы). Это единственное что можно посоветовать Вам исходя и Вашего вопроса.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2017, 10:54
Это лучший ответ

Данная ситуация могла сложиться из-за системы банковских переводов.

[quote] В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Часть 2, статья 849) о сроках операций по счету клиента прописано следующее:

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

А в Федеральном законе Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платёжной системе" о сроках перевода денежных средств говорится следующее:

в п. 5 Статьи 4 (Порядок оказания платёжных услуг) – «Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трёх рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета»

в п. 11 Статьи 7 (Особенности осуществления перевода электронных денежных средств) - «Перевод электронных денежных средств осуществляется незамедлительно после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента».[/quote]

[b]Сумма, указанная как просрочка - это тело кредита, которое вы должны были погасить.[/b]

Непродолжительная просрочка, а тем более первая, не влияет на кредитную историю. Если вы закрываете задолженность в текущем периоде, считайте инцидент улажен. Вам просто будет необходимо связаться с банком по истечении 3-х дней (если через сайт, значит через сайт), уточнить, прошел ли платеж по телу кредита и узнать сумму пени и оплатить ее.

В будущем учитывайте, что лучше перечислять денежные средства по кредиту исходя из сроков перевода - 3 рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.04.2017, 11:10

[b]Скорее всего, сумма просрочки указана с учетом не только неустойки, но и основного долга с процентами. Просто банковская система подсчета работает некорректно.[/b]

[quote]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита,

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо.

Юрист г. Красноярск
28.10.2014, 12:19

Здравствуйте!

Требуйте уменьшения размера неустойки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас выяснилось что банк все это время списывал ежемесячные платежи.

Банк не списал сумму для досрочного погашения кредита.

Год назад мной было написано заявление на досрочное погашение кредита. По кредиту была просрочка. Сумму просрочки списали со счета. А сумму для досрочного погашения нет. после перевода денег на счет банка я звонил в банк, мне сказали что сумма просрочки и сумма для досрочного погашения списана.

Сейчас выяснилось что банк все это время списывал ежемесячные платежи.

И у меня соответственно не погашен кредит... банк ссылается на то что мне звонили, но тел не доступны.

Звонков от них не было. По емалу писем то же не приходило, хотя переписка с ними велась.

Заказных писем тоже не было.

Банк в течении года пользовался моими деньгами предназначенными для досрочного погашения, а в итоге я имею задолженность по кредиту.

Адвокат г. Москва
18.12.2014, 19:57

Вы писали заявление на досрочное погашение? Справку о выплате кредита брали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2014, 23:25

имеет место ненадлежащая работа банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Платили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Если можно, укажите пожалуйста номер стать закона, и какого законодательства порядок погашения кредита в банк.

Юрист г. Челябинск
17.06.2012, 11:58

вообщето порядок устанавливается договором, который должен быть у вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
26.07.2015, 22:30

Бороться можно но только в суде.Подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
26.07.2015, 22:34

Не платить без решения суда- банк подаст в суд

Вы пени и штрафы снизите применением ст333 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос имеет ли банк право списывать сначала штрафы, а не основной долг, не противоречат ли подобные действия законодательству РФ?

У меня образовалась просрочка по кредиту, при очередном ежемесячном погашении мной кредита банк сначала списал штраф за просрочку, а что осталось на погашение основного долга, соответственно суммы для ежемесячного погашения не хватило и тогда уже по нарастающей пошли начисляться проценты. Вопрос имеет ли банк право списывать сначала штрафы, а не основной долг, не противоречат ли подобные действия законодательству РФ?

Юрист #5056179
Юрист г. Нижний Ломов
29.07.2016, 13:20

Нет, не противоречит закону

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2016, 13:27

Согласно ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Таким образом вы выплачиваете прежде всего проценты, если кредитным договором не установлено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2016, 15:17

Светлана, да проиворечит ст.319 ГК РФ, но Банки намеренно навязывают свои условия в Договоре и до тех пор, пока данные условия не оспорены и не признаны в Суде недействительными, они имеют право таким способом списывать задолженность и искусственно завышать Ваш долг. Вы можете попытаться оспорить данные условия в Суде, но это зависит от даты заключения Договора. Есть несколько способов решения Вашей проблемы. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение