Можно ли отказаться от работы в гипермаркете и оставаться дома со средней зарплатой из-за медицинских проблем?

• г. Чебоксары

Могу я отказаться от такой работы и сидеть дома с сохранением средней зарплаты.

Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации. Мне с женской консультации выписали справку на перевод на лёгкую работу. А работаю я в гипермаркете. Мне в отделе кадров сказали что перевод возможен только на кассу. Но я читала санпин и там написанно что женщина в положении не должна всё время работать стоя. Могу я отказаться от такой работы и сидеть дома с сохранением средней зарплаты. Кстате у меня так же высокое давление. Даже предлогали лечь на сохранение. Позвонила врачу. И сказала что мне предложили работу за кассой. Она сказала что бы я сразу отказывалась. Как быть в такой ситуации. Знаю что если мне не найдут работу легче я по охране труда могу сидеть дома и получать среднию зарплату. Как быть подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.