Можно ли отказаться от работы в гипермаркете и оставаться дома со средней зарплатой из-за медицинских проблем?

• г. Чебоксары

Могу я отказаться от такой работы и сидеть дома с сохранением средней зарплаты.

Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации. Мне с женской консультации выписали справку на перевод на лёгкую работу. А работаю я в гипермаркете. Мне в отделе кадров сказали что перевод возможен только на кассу. Но я читала санпин и там написанно что женщина в положении не должна всё время работать стоя. Могу я отказаться от такой работы и сидеть дома с сохранением средней зарплаты. Кстате у меня так же высокое давление. Даже предлогали лечь на сохранение. Позвонила врачу. И сказала что мне предложили работу за кассой. Она сказала что бы я сразу отказывалась. Как быть в такой ситуации. Знаю что если мне не найдут работу легче я по охране труда могу сидеть дома и получать среднию зарплату. Как быть подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Могу я отказаться от такой работы и сидеть дома с сохранением средней зарплаты.

Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации. Мне с женской консультации выписали справку на перевод на лёгкую работу. А работаю я в гипермаркете. Мне в отделе кадров сказали что перевод возможен только на кассу. Но я читала санпин и там написанно что женщина в положении не должна всё время работать стоя. Могу я отказаться от такой работы и сидеть дома с сохранением средней зарплаты. Кстате у меня так же высокое давление. Даже предлогали лечь на сохранение.

Как быть в такой ситуации. Мне с женской консультации выписали справку на перевод на лёгкую работу. А работаю я в гипермаркете. Мне в отделе кадров сказали что перевод возможен только на кассу. Но я читала санпин и там написанно что женщина в положении не должна всё время работать стоя. Могу я отказаться от такой работы и сидеть дома с сохранением средней зарплаты. Кстате у меня так же высокое давление. Даже предлогали лечь на сохранение.

Врач-гениколог отказывается мне дать справку на легкий труд, считает, что моя работа итак легкая. Я работаю в салоне связи, у меня сменный график по 11 часов, возле компьютера, стоя на ногах. Моя зарплата напрямую зависит от продаж. Продавать в том же самом объеме, как до беременности Я не могу. Теряю в зарплате тыс 20-30. Написала заявление в отдел кадров, чтобы они мне предоставили работу соответствующую СанПиН 2.2.0.555-96 и с сохранением средней заработной платы в соответствии со статьей 254. Но так как нет нужной справки (с указанием работы по требованиям СанПиН 2.2.0.555-96) от врача, на работе мне отказали. Подскажите, могу ли Я потребовать от врача данную справку? Или достаточно справки, что Я беременна и работодатель на основание этой справке должен предоставить мне соответствующую работу. Куда можно обратится за помощью?

Как быть в такой ситуации. Желательно подкрепить ответ законом. Я работаю в гипермаркете продавец-кассир. Работаю на выкладке товара. Бывает поднимаем коробки 15 кг.у меня график 5/2.работаю в воскресение и субботу. Так же работа постоянно на ногах. Присесть могу только в обед. И бывает что работа на корточках или на ципочках. Так же пользуемся стремянкой. А это роде бы запрещено. Врач сказал что бывает тонус. Обисчал выписать справку на лёгкий труд. Скажите. Могу я по законодательству. Сидеть дома и получать среднею зарплату. Знаю некоторых кто так делал. Но они на другом месте работы были.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю на химии. 6 числа принесла на работу справку из женской консультации о постановке на учёт по беременности и лёгком труде. В тот же день (так сложилось) предложили перевод на другую ставку (переход от сменного графика к 5/2), я согласилась. Должность та же. Зарплата оказалась меньше, чем предполагала. Про то что имею право на перевод по лёгкому труду с сохранением средней заработной платы никто конечно не сказал. Заявление на лёгкий труд я не писала. Могу ли я теперь написать это заявление? Или отдел кадров будет ссылаться на перевод после даты выдачи заключения?

И знаю что если написать заявление на лёгкий труд для беременной и мне не найдут подходящей вакансии должны вообще от работы освободить. При этом выплачивать среднею зарплату. А вот если давление 160/80 можно сразу просить что бы освободили от работы?!? .я работаю в гипермаркете. И почитав санпин нашла много чего что нарушает мои права беременной.

Я положении. В клиники дали справку на лёгкий труд по состоянию здоровья.. я работаю в салоне сотовой связи.. работа связана с телефонами и ПК.на работе мне сказали что моя работа не вызывает неблагоприятных производственных факторов. И другую работу с сохранением среднего заработка они предоставлять не будут... правы ли они? врачи сказали что работа с ПК вредна беременным и они должны либо предоставить другую работу либо освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так ли это? и что делать если работадатель отказывается от этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В женской консультации требуют справку с охраны труда, какая вредная работа. А в охране труда даже не знают как она выглядет. Как должна выглядеть эта справка?

Я беременна, 17 недель. Трудоустроена официально на заправке Атан кассиром. По регламенту работа выполняется стоя. Принесла справку из женской консультации для перевода на лёгкий труд, написала заявление. Говорят работы для меня легче нет, разве что в другом городе оператором горячей линии. Работаю по 12 часов стоя на ногах, отойти от кассы не могу, работаю одна, перерыв дают за день 20 минут чтобы пообедала, устаю, болят ноги. В трудовом договоре про ЗП написано что официально я получаю только 4 тысячи рублей в месяц, то есть если даже отстранят от работы с сохранением зп, будут платить копейки. Не знаю что делать.

Работаю в банке специалистом по прямым продажам. Работа разъездного характера. Оплата труда - оклад+премия от продаж. На днях врач выдал справку на легкий труд, а также я написала заявление о переводе на легкую работу с сохранением среднего заработка. В отделе кадров мне сказали, что перевести меня никуда не могут, оставят на прежней должности. Но оплачивать будут только оклад. А так как я не могу выезжать и совершать продажи, то и премии у меня не будет. Правомерно ли будет такое решение? Вся зарплата у нас белая. Могу ли я настаивать на оплате по среднему заработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение