Как взыскать задолженность по алиментам на ребенка через мировой суд при бездействии судебных приставов?
₽ VIP

• г. Заречный

Могу ли я взыскать задолженность по алиментам на содержание ребенка с должника через мировой суд, если судебные приставы занимаются в рамках исполнительного производства этим вопросом с 2004 года - а задолженность только увеличивается, приставы накладывали арест на машины должника и потом снимали его, из-за того что транспортные средства не были найдены, подавали должника в розыск, но отменяли, так как вдруг находили его по домашнему телефону, вели себя странно одним словом, я дважды писала заявление (в 2009 году) через дознавателя в прокуратуру о злостном уклонении, но был отказ в возбуждении дела, по невыясненным причинам, возможно вновь не смогли найти должника. Сейчас что делать не знаю, я никаким способом не могу воздействовать на ситуацию, а приставы бездействуют, просто отправляют меня из одного кабинета в другой. Каким образом можно заставить должника начинать выплату алиментов, и сделать эти выплаты регулярными. Соответственно должник никаких справок не предоставляет, фактический адрес проживания известен. Если возможна выплата через мировой суд, то должна ли я подавать иск по месту проживания должника или по своему участку (мы проживаем в разных городах). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ксения Николаевна! Производство по Вашему делу о взыскании алиментов находится на стадии исполнительного производства. Все вопросы по взысканию решают судебные приставы-исполнители. Мировой суд выполнил свои функции и взыскал алименты. Вы можете обратиться с иском о взыскании неустойки на основании ст.115 СК РФ, но это будет новое дело и новое решение суда, исполнять которое должны те же приставы.

Обжалуйте действия (бездействия) судебных приставов в вышестоящую службу. Обжалуйте в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против должника. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте, Ксения Николаевна!

В Вашем вопросе больше эмоций , чем информации для ответа.

Зайдите на мой мейл и я Вам отвечу в подробностях. Не забудьте указать номер вопроса.

Виктор Николаевич.

Уважаемая, Ксения Николаевна!

Я увидел все, что написали на мейле.

Еще раз утверждаюсь в мысле, что не надо писать в прокураткру. Все как и прежде!

Напишите жалобу в суд на бездействие судебного пристава. В этом случае судье ДЕВАТЬСЯ БУДЕТ НЕКУДА.

С уважением, Виктор Николаевич.