Как взыскать задолженность по алиментам на ребенка через мировой суд при бездействии судебных приставов?
₽ VIP

• г. Заречный

Могу ли я взыскать задолженность по алиментам на содержание ребенка с должника через мировой суд, если судебные приставы занимаются в рамках исполнительного производства этим вопросом с 2004 года - а задолженность только увеличивается, приставы накладывали арест на машины должника и потом снимали его, из-за того что транспортные средства не были найдены, подавали должника в розыск, но отменяли, так как вдруг находили его по домашнему телефону, вели себя странно одним словом, я дважды писала заявление (в 2009 году) через дознавателя в прокуратуру о злостном уклонении, но был отказ в возбуждении дела, по невыясненным причинам, возможно вновь не смогли найти должника. Сейчас что делать не знаю, я никаким способом не могу воздействовать на ситуацию, а приставы бездействуют, просто отправляют меня из одного кабинета в другой. Каким образом можно заставить должника начинать выплату алиментов, и сделать эти выплаты регулярными. Соответственно должник никаких справок не предоставляет, фактический адрес проживания известен. Если возможна выплата через мировой суд, то должна ли я подавать иск по месту проживания должника или по своему участку (мы проживаем в разных городах). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ксения Николаевна! Производство по Вашему делу о взыскании алиментов находится на стадии исполнительного производства. Все вопросы по взысканию решают судебные приставы-исполнители. Мировой суд выполнил свои функции и взыскал алименты. Вы можете обратиться с иском о взыскании неустойки на основании ст.115 СК РФ, но это будет новое дело и новое решение суда, исполнять которое должны те же приставы.

Обжалуйте действия (бездействия) судебных приставов в вышестоящую службу. Обжалуйте в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против должника. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения Николаевна!

В Вашем вопросе больше эмоций , чем информации для ответа.

Зайдите на мой мейл и я Вам отвечу в подробностях. Не забудьте указать номер вопроса.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ксения Николаевна!

Я увидел все, что написали на мейле.

Еще раз утверждаюсь в мысле, что не надо писать в прокураткру. Все как и прежде!

Напишите жалобу в суд на бездействие судебного пристава. В этом случае судье ДЕВАТЬСЯ БУДЕТ НЕКУДА.

С уважением, Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста разобраться, что мне делать.

Я-истец. В 2001 году состоялся суд. В 2002 г. получила постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию денежной суммы. Должники - 2 человека. Соответственно и судебных приставов тоже было 2. В течение года (до 2003 г.) постоянно менялись приставы, уследить было невозможно. За это время по одному должнику приходили постановления о возбуждении в 2003 году и постановление об окончании в связи с невозможностью взыскать денежные средства с должника, так как у него нет в наличии никакого имущества. Подала документы на возбуждение постановления по данному должнику. С 2003 года никаких документов от приставов не получала. По второму должнику как предоставили постановление о возбуждении исполнительного производства в 2002 году - так ни одного документа мне не присылали до сих пор. На мой вопрос (еще давно звонила приставу по телефону): "Почему нет никаких документов?", был дан ответ: "Мы не можем найти должника". Подскажите, пожалуйста, какие могут быть мои действия, чтобы разобраться в данной ситуации. И с чего начать, чтобы как-то узнать судьбу исполнительного производства. Или уже поздно, хотя по одному исполнительному производству писла ходатайство в суд о возобновлении исполнительного производства в сентябре 2006 года. Заранее спасибо за ответ.

До сентября 2004 г.выплата алиментов производилась регулярно, затем 2004 г. я вместе с сыном переехала в другой город и выплаты алиментов сразу же прекратились. 2007 я вновь обратилась к судебным приставам они вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства и розыск должника. Уже 2013 год однако выплаты алиментов не последовало все стоит без результатов должник скрывается. Можно ли должника лишить родительских прав без его ведома т.к он скрывается. Приставы не желают его разыскивать отмахиваясь от моих жалоб.

Бывший муж привлечен к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Прошло 2 месяца. Алименты на ребенка так и не платит. Сколько должно пройти времени, чтобы можно было привлечь к уголовной ответственности? Ранее должник был ограничен в водительских правах за неуплату алиментов, так же ему была присуждена неустойка по алиментам. Последняя выплата была произведена в размере 5.000 рублей, так как пристав описал телефон должника и он его выкупил. После этого добровольных выплат не было.

Через какой срок после последней выплаты можно инициировать возбуждение уголовного дела? Сумма задолженности 110 тысяч рублей.

Ситуация такая. У меня ребенок 2008 г.р., с отцом ребенка разведена с 2008 г., на алименты подала в 2009 г., до 2009 года отец ребенка был зарегистрирован по одному адресу со мной и ребенком (город N), в том же 2009 году он выписался и уехал в неизвестном направлении. Мною был известен лишь адрес проживания его матери (город X), в 2012 г. через суд лишила отца ребенка родительских прав по причине злостного уклонения от исполнения родительских обязанностей, в т.ч. невыплату алиментов на содержание ребёнка. На 31.05.2015 года сумма задолженности по алиментам составила 568593,05 руб., а место нахождения должника все еще оставалось неизвестным. Чуть позже судебный пристав обнаружила должника в городе Y и отправила туда судебный приказ о взыскании алиментов. Никаких алиментных выплат я так и не получила, да к тому же судебный приказ был утерян. В 2016 году мною был восстановлен судебный приказ, и заявление на выплату алиментов пришлось подавать заново. Задача оказалась нелегкой, так как на этот момент мне все еще был неизвестен адрес должника, а по моему месту жительства заявление принимать не хотели. Приняли. В октябре 2016 года. Сейчас ноябрь 2017 года. Должник по-прежнему не найден. Алименты не получаю с апреля 2009 года. Судебный пристав отправил запрос на адрес его матери (в город X), ответа пока не было. СП говорит, что если должник будет обнаружен в городе Х, то и материалы дела будут перенаправлены тоже туда. Правильно ли это утверждение? Я так понимаю может повториться история с предыдущим делом и потерей судебного приказа. И тогда мне придется снова восстанавливать судебный приказ? Замкнутый круг. Не могу найти верное решение данной ситуации.

И есть ли у меня шансы признать должника безвестно отсутствующим, чтобы в дальнейшем рассчитывать хотя бы на пособие по потере кормильца?

С 2008 года у судебных приставов находится исполнительный лист на моего бывшего мужа об удержании алиментных платежей в пользу несовершеннолетнего ребенка. Уже почти 11 лет никаких выплат не было. Мои неоднократные жалобы на судебного пристава не приносят никаких результатов. Поддала в суд на бездействие судебного пристава, за 2 месяца пристав сделал работу за все 10 лет (суд я проиграла). Выяснилось, что должник живет в Санкт-Петербурге, с 2008 года находится в розыске. В Санкт-Петербурге вызвали должника к судебным приставам, где он дал пояснения, что знает о задолженности, но пока оплатить не может. И все. Писала жалобу в Чувашию, т.к. прописка должника в Чувашии, но пристав написал, что не можем найти его в Чувашии, в жалобе писала адрес проживания должника в Санкт-Петербурге, но тишина.. Как быть в этой ситуации? Должны ли приставы, зная фактический адрес должника, передавать дело по адресу проживания? Почему должника отпустили при даче объяснения и не привлекли к уголовной ответственности? Куда можно написать жалобу? (Ответ приставов на последнюю жалобу в файле)

В 2002 году отправила исполнительный лист по взысканию алиментов в ССП. В 2004 году производство по и/л было окончено, так как должник отрицал наличие работы. Недавно я запросила в налоговой выписки на должника, из которых узнала, что должник является учредителем предприятия с 2001 года. Значит, судебные приставы в 2002 году выполнили свою работу.

Значит ли это, что должник должен выплачивать задолжность с 2002 года.

У меня есть должник по расписке на 100000 рублей. В декабре 2018 года был выдан судебный приказ о выплате мне этого долга, в январе 2019 г было возбуждено исполнительное производство. Но до сих пор никаких выплат не поступало. Судебный пристав исполнитель бездействует. Что делать? Могу ли я привлечь должника к уголовной ответственности? И как написать жалобу на судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия должен произвести пристав по взысканию алиментов с должника? Если дело "стоит на месте", каким образом заставить пристава действовать?

В марте 2011 года судом была определена выплата алиментов в размере 25% от зп должника. 2011-2012 году выплаты поступали, начиная с 2013 прекратились, далее в 2015 и 2016 году были 2 выплаты, на текущий момент выплат не поступало. Я съездила к приставам в начале марта 2022 года, они отправили запрос в Пенсионный фонд 1 раз, 1 раз вышли на адрес должника (на месте не застали), 1 раз созвонились с ним с просьбой, чтобы должник пришел к приставам (он так и не пришел). На данный момент никакого движения по делу нет, пристав говорит, что у него очень много работы. Как могу воздействовать на пристава и как пристав обязан воздействовать на должника в рамках своих должностных обязанностей?

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

У меня имеется решение суда по должнику. Решение судом было принято в марте 2013 года. Все документы мной были переданы в судебные приставы, однако приставы никаких мер по должнику не применяют. 5 раз писал заявление на розыск должника в судебных приставах, и вновь тишина. Ответ руководителя судебных приставов один, у нас множество таких решений суда, и мы незнаем где находиться должник. Как мне поступить в этой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение