Отказано в вдовьей пенсии - гражданка Литвы с РВП в Калининграде ищет решение

• г. Калининград

Я гражданка Литвы, имею РВП в Калининграде. Мой муж, военный пенсионер последние два года состоял на учёте в этом же городе. В Литве вдовы военных пенсионеров получают от России вдовью пенсию независимо от своей пенсии, получаемой от Литовского государства. Мне в такой пенсии было отказано и в Литве, и в России. В Литве-т.к.он получал пенсию в Калининграде, а в Калининграде-т.к.я получаю пенсию в Литве. В соц. отделе Российского посольства мне было сказано, что я имею право на вдовью пенсию, но обращаться надо в пенс отдел Калининграда. Где истина и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В посольстве вполне могли ошибиться. Чтобы выяснить истину зайдите на сайт регионального управления ПФ РФ, там есть форма для обращения граждан, вот и задайте вопрос еще раз. Юристы не любят заниматься подобными делами, возможно поэтому вам не ответили.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер, гражданин России, постоянное место жительство в Литве в Вильнюсе. Получаю пенсию тамже через отдел социального обеспечения при посольстве РФ в Литве. Временно прописан в Калининграде так как там живут две мои дочери и бываю там большее времени, чем в Литве. В отделе социального обеспечения мне сказали что я обязан перевести получение пенсии в Калининград и если я это не сделаю сам то они без моего согласия отправят пенсионное дело в Калининград. Правомерны ли их действия?

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

Могу ли я рассчитывать на получения гражданства. Родился в 1991 году в Калининграде, вернулся в Литву и до пяти лет жил там, после вернулся в Калининград. Хочу получить гражданство Литвы и отказаться от Российского. Мать родилась в Литве, бабушка то же,прабабушка вместе с прадедушкой в 1939 году переехали в Литву из Польши будучи гражданами Польши. В Литве живут все родственники (двоюродные братья и тд).

, Я был рабочим военным пенсионером (получаю военную пенсию, мне 62 года), сейчас меня сократили. Работодатель выплачивал за нас страховую часть пенсии в ПФ и мы работающие военные пенсионеры получали еще и гражданскую пенсию (страховую часть) Сей час не рабочий пенсионер, так сохраниться эта вторая пенсия.

Я вдова военного пенсионера, получаю пенсию по старости. Имею ли я право на какую-то добавку к пенсии от пенсии мужа. Муж умер в феврале 2010 года, то есть до повышения военных пенсий.

Я ветеран боевых действий, военный пенсионер, вопрос по льготам ВБД, конкретно по пенсиям"... пенсии по выслуге лет увеличиваются на 32% базовой пенсии" ,я как военный пенсионер обладаю этой льготой? Куда обратиться тогда по вопросу пересчета пенсии и что такое базовая пенсия, у военных пенсионеров она есть? ,пенсию получаю от МО РФ,через военный комисариат, Спасибо, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Литвы, имею РВП в России, последние 10 лет работаю в Норвегии. Дает ли мне получение СНИЛС право в будущем часть пенсии заработанную в Норвегии получать не в Литве, а в России?

Мой муж хочет принять гражданство Литвы (по происхождению-у него отец рожден до 37 года). Гражданство России он потеряет, вопрос где он будет получать пенсию? Сможет ли он получать пенсию в Литве (ему сейчас 57 лет). Я читала, чтобы получать пенсию в Литве надо проработать там 15 лет. И если у него переезд пока не намечается в Литву, при отсутствии гражданства Литвы - он должен будет работать здесь как иностранный гражданин?

Военный пенсионер с ноября 2000 года. Проживаю в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Получал пенсию через Сбербанк. Последний раз на Сбербанк военная пенсия была переведена до 1 декабря 2021 года. С тер пор переводов не было, хотя сегодня 08 февраля 2022 г, а мои коллеги, военные пенсионеры получили переводы военных пенсий до 01 февраля 2022 г. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение