Не дали бумаги о разрешении на приватизацию, отказались дать справку о том, что она у них не числиться на балансе.

• г. Брянск

Мой муж имеет служебное жилое помещение (комнату: общая площадь-20,2 кв.м.; жилая-11,8 кв.м.) в коммунальной квартире в Москве. Прописан он там с 26.08.1987 г. Это жильё ему выдавала Автобаза МО СССР, где он прослужил 9 лет. С 2000 г. в этой комнате прописана наша несовершеннолетняя дочь. Сейчас мы хотим эту комнату приватизировать, но помещение является служебным. Ордер на комнату у нас. В воинской части, куда мы обратились с просьбой разведомить комнату никаких документов по ней не нашли, на балансе она у них не стоит. Не дали бумаги о разрешении на приватизацию, отказались дать справку о том, что она у них не числиться на балансе. Что можно сделать в этом случае? Каким образом приватизировать данную площадь? Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте! Конечно, о шансах говорить сложно, но, предполагаю, что в судебном порядке приватизировать удастся, если комната не включена в специализированный жилищный фонд. Все документы, который не можете взять самостоятельно, и те, которые вам не предоставляют, просите суд истребовать... Перед судом возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите, есть ли там какие-то указанные зарегистрированные права. А также обратитесь в местный Комитет по управлению имуществом. В общем, если хотите приватизировать, то попытаться сделать это можно только в судебном порядке, плюс, при помощи специалиста (юриста), имеющего опыт ведения таких дел.

Удачи Вам!

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пож-ста, ситуацию:

Я приватизировала комнату в 23 м 2 в коммунальной квартире в июле 2004 г. вместе с несовершеннолетней дочерью. В этой комнате прописаны я, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Муж в приватизации данной комнаты не участвовал. При признании дома аварийным можем ли мы рассчитывать на предоставление нам жилья, какой оно должна быть площади (квартира или опять комната в коммуналке?) и перейдет ли автоматически право собственности на новое жилье или мы уже утратили это право при приватизации комнаты?

, это не где не зарегистрировано, соседи хотят приватизировать комнаты и уменьшить нам площадь и отдать часть комнаты женьщине, и сделать новую нумерацию комнат-они имеют право.

В коммунальной квартире 4 комнаты. 3 из них приватизированы разными собственниками, одна имеет статус служебной комнаты уже около 40 лет. Хозяйка, которая получала служебную площадь умерла 12 лет назад. В комнате прописаны и проживает ее внук. Организация - собственник комнаты отказывается переводить комнату в муниципальный фонд и поэтому приватизация невозможна.

Вопрос: имеет ли право организация-собственник единственной служебной комнаты в коммунальной квартире сохранять статус комнаты как служебной? Это ущемляет права остальных собственников комнат, поскольку становится невозможным рас селение всей квартиры. Что в этой ситуации можно сделать?

В четырехкомнатной квартире прописаны я, муж, наша несовершенолетняя дочь, дочь мужа от первого брака. Квартира неприватизирована. Мы с мужем хотим продать квартиру и купить новую, для этого нам надо ее приватизировать. Предложили дочери мужа купить ей комнату в комунальной квартире, за что она должна оформить отказ на участие в приватизации и после покупки комнаты выписаться из квартиры. Она отказалась. Как можно решить данный вопрос в судебном порядке. На что она может притендовать.

Моя семья хочет участвовать в программе Молодая семья. Наша семья: муж, жена, ребенок 6 месяцев. Мы проживаем в Ярославле в коммунальной квартире, в комнате 15 кв. метров, общая площадь 20,4 кв. метра. Муж и ребенок прописаны в данной комнате, жена прописана у матери в двухкомнатной квартире (в этой квартире прописаны только жена и ее мать).

Жена в собственности жилья не имеет. Комната в которой мы проживаем не приватизирована, ранее она являлась служебным жильем, мужу дали ее на работе, в настоящее время комната не является служебной. Муж занимается приватизацией.

Вопрос: можем ли мы участвовать в программе Молодая семья если муж приватизирует комнату на себя или на ребенка? А также если жена пропишется к мужу в комнату?

Спасибо!

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Хотим приобрести комнату в 2-комнатной коммунальной квартире. Собственник - женщина, прописана в комнате вдвоем с совершеннолетним сыном. Приватизация - август 2013 г.

Во второй комнате прописаны 3 взрослых человека, их комната - не приватизирована (муниципальная собственность). Являются очередниками с 1994 г.

Вопросы:

1. На какие моменты обращать внимание при проверке документов на приобретаемую комнату? Какие "подводные камни" следует учесть?

2. Правда ли, что по нынешним правилам получить жилье от города Москвы могут лишь очередники неприватизированных комнат в коммунальных квартирах? (я сама в 2008-2009 году, являясь очередником и владельцем комнаты в коммуналке, получила от департамента жилищной политики г Москвы отдельное жилье и оставила эту комнату за собой). Изменились ли правила получения очередниками в Москве жилья за этот период?

3. На какие моменты в данных о соседях по коммунальной квартире-очередниках следует обращать внимание с целью возможного дальнейшего выкупа второй комнаты у муниципалитета?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение