Не дали бумаги о разрешении на приватизацию, отказались дать справку о том, что она у них не числиться на балансе.

• г. Брянск

Мой муж имеет служебное жилое помещение (комнату: общая площадь-20,2 кв.м.; жилая-11,8 кв.м.) в коммунальной квартире в Москве. Прописан он там с 26.08.1987 г. Это жильё ему выдавала Автобаза МО СССР, где он прослужил 9 лет. С 2000 г. в этой комнате прописана наша несовершеннолетняя дочь. Сейчас мы хотим эту комнату приватизировать, но помещение является служебным. Ордер на комнату у нас. В воинской части, куда мы обратились с просьбой разведомить комнату никаких документов по ней не нашли, на балансе она у них не стоит. Не дали бумаги о разрешении на приватизацию, отказались дать справку о том, что она у них не числиться на балансе. Что можно сделать в этом случае? Каким образом приватизировать данную площадь? Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте! Конечно, о шансах говорить сложно, но, предполагаю, что в судебном порядке приватизировать удастся, если комната не включена в специализированный жилищный фонд. Все документы, который не можете взять самостоятельно, и те, которые вам не предоставляют, просите суд истребовать... Перед судом возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите, есть ли там какие-то указанные зарегистрированные права. А также обратитесь в местный Комитет по управлению имуществом. В общем, если хотите приватизировать, то попытаться сделать это можно только в судебном порядке, плюс, при помощи специалиста (юриста), имеющего опыт ведения таких дел.

Удачи Вам!

С уважением.

Харченко О.В.