Кто владеет программой, написанной на работе - поиск правильного ответа и возможная компенсация
₽ VIP

• г. Москва

На работе написал для себя программу. Работодатель решил ее использовать, что делает уже много лет. Пытаюсь разобратся кому сейчас все таки принадлежат имущественные права на эту программу? Что мне надо найти в трудовых и прочих договорах что бы понять это? Если такое использование незаконно то, что и сколько я могу потребовать у работодателя в качестве коменсации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Алексей,

1) для того, чтобы понять что есть что - надо вспомнить - было ли тех. задание на создание проги, каков был порядок ее передачи и использования

2) из вопроса не ясно "написал для СЕБЯ ... работодатель РЕШИЛ ..." - как он мог узнать, а потом и решить использовать, если результат ПЭВМ не передавался?

будут вопросы - пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, г.Москва!

Вы в рабочее время, на оборудовании работодателя создали программу, а теперь задаётесь вопросом кому принадлежат имущественные права на данную программу.

Конечно же имущественные права в данном случае принадлежат работодателю, а вы в праве договориться с работодателем о сумме гонорара за созданный вами продукт.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 ноября 2009г

23:07 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

В любом случае, право на авторское вознаграждение вы имеете, в том случае, если ваше авторское право зарегистрировано в установленном в РФ. порядке.

В противном случае, вам придется сначала доказать ваше авторство в суде.

Основание: ФЗ. "Об авторских и смежных правах."

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, Алексей!

Вы, наверное, учень умный, и при этом четко осознаете кому принадлежа права. Но вопрос скорее к Вам - чего Вы делали несколько лет назад.

Чего Вы ,как сейчас выгодно выражаться, не заявили о себе???

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, служебное произведение - это произведение, созданное в пределах трудовых обязанностей, установленных трудовым договором (контрактом) или должностной инструкцией, с которой Вы были должным образом ознакомлены. И имущественные, и неимущественные права принадлежат Вам - если, конечно, Вы сможете доказать, что создали программу. Использование при создании программы имущества работодателя является, в худшем случае, дисциплинарным проступком (если на право использования сотрудниками компьютеров в личных целях в правилах внутреннего трудового распорядка было наложено ограничение), но никак не основанием считать, что исключительные права принадлежат работодателю, а не Вам.

На основании ст.1301 ГК РФ Вы можете просить суд взыскать по Вашему выбору (а) компенсацию в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда либо (б) компенсацию в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре присутствует пункт о том, что Все имущественные права на любые объекты интеллектуальной собственности, являющиеся результатом трудовой деятельности Работника по настоящему Договору или в связи с ним, созданные Работником на основе своих знаний и квалификации, и которые могут представлять коммерческий интерес для Работодателя, а также все результаты интеллектуальной деятельности Работника, полученные им с использованием помещений, информации или иного имущества Работодателя, в том числе с использованием ноу-хау или иной служебной или коммерческой тайны Работодателя, принадлежат Работодателю с момента создания таких объектов.

Работодатель настаивает, что по этому пункту Договора ему принадлежат права в том числе и на результаты деятельности, полученные в свободное (не оплачиваемое Работодателем) время, выполненные без использования оборудования, помещений и т.д. Работодателя.

Может ли действительно Работодатель предъявлять претензии на такие объекты интеллектуальной собственности?

Работала в студии дизайна интерьеров, делала эскизы помещений. Уволилась. Теперь открыла свою студию и разместила на сайте эскизы которые делала на предыдущей работе. Работодатель подал на меня в суд за это.

На сколько я знаю право на обнародование (первую публикацию) это нематериальное право и принадлежит автору даже если исключительные права на использование принадлежат работодателю.

Только не понятно публикация в интернете своего собственного рисунка (уже после того как работодатель обнародовал эскизы) разрешается, если исключительные права отданы работодателю, или все же нет?

(только не надо копировать полотна текста из законодательства, там все так написано, что ничего не понятно)

Работодатель выпустил приказ, который обязывает устанавливать на ПК программы за слежкой за сотрудниками. Сейчас удаленка с домашнего ПК. Правомерно ли устанавливать на домашний компьютер программы для слежки за сотрудниками? Никакой компенсации за использование оборудования сотрудников нет. Программа записывает клавиатуру, делает снимки экрана и еще много чего. Обязан ли работодатель в таком случае обеспечить сотрудника ПК для работы? В трудовом договоре этот момент не оговорен.

Работаю в магазине продавцом продуктов, написала жалобу в трудовую инспекцию на работодателя. Заранее знаю, что ни трудовых договоров, ни личных карточек на работников, ни графиков отпусков и прочих документов не ведется, единственное это трудовые книжки хранятся у работодателя дома. Если придёт проверка, то работодатель скажет что все необходимые документы находятся у него дома и у него будет возможность с некоторыми сотрудниками задним числом оформить все эти документы. Правильно ли я понимаю, что работодатель может избежать ответственности?

Муж заключил трудовой договор с датой начала работы 1 марта. Датой подписания договора сторонами стало 20 февраля. За это время Муж получил более выгодное предложение о работе и решил прекратить трудовые отношения, не выходя на работу. Учитывая, что новый работодатель не настаивал на срочном заключении трудового договора, он решил не торопиться и явился за трудовой книжкой 15 марта. Однако обнаружил, что уже по приказу работодателя уволен за прогул. Он считает такую формулировку приказа незаконной. Кто прав в данной ситуации?

Девушка, моя соседка, отработала на работе год, работала через конверт, так как работодатель поставил такие условия. Решила поменять работу. Прошел уже месяц, но работодатель все говорит завтра, завтра... как можно юридически заинтересовать работодателя мирно оплатить заработную плату. Место работы ДАО Москвы.

Не является прогулом самовольное использование дней отпуска, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например - донор). В каких ещё случаях время использования таких дней не зависит от усмотрения работодателя. Например, похороны близкого родственника. Может ли работодатель самовольно передвинуть дни использования отпуска (до захоронения или после захоронения) или работник сам вправе решать, когда он хочет использовать эти дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как даказать факт трудовых отношений (не основной работы, а работы за пределами основного рабочеого времени?) Трудового договора, как оказалось нет. Работодательутверждает что я работала по графику... Законно ли это? Нет договра, нет работы... Чем чревато такое сотруднечество для работодателя?

Работодатель не вызывает на работу что делать, в виде наказания, сколько может это продолжаться, и могу я что-то потребовать с работодателя.

В ст.122 ТК сказано, что Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Работодатель в таком случае ОБЯЗАН предоставить отпуск? И сколько дней? Или право работника это не обязанность работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение