Кто владеет программой, написанной на работе - поиск правильного ответа и возможная компенсация
₽ VIP

• г. Москва

На работе написал для себя программу. Работодатель решил ее использовать, что делает уже много лет. Пытаюсь разобратся кому сейчас все таки принадлежат имущественные права на эту программу? Что мне надо найти в трудовых и прочих договорах что бы понять это? Если такое использование незаконно то, что и сколько я могу потребовать у работодателя в качестве коменсации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Алексей,

1) для того, чтобы понять что есть что - надо вспомнить - было ли тех. задание на создание проги, каков был порядок ее передачи и использования

2) из вопроса не ясно "написал для СЕБЯ ... работодатель РЕШИЛ ..." - как он мог узнать, а потом и решить использовать, если результат ПЭВМ не передавался?

будут вопросы - пишите в почту

Уважаемый Алексей, г.Москва!

Вы в рабочее время, на оборудовании работодателя создали программу, а теперь задаётесь вопросом кому принадлежат имущественные права на данную программу.

Конечно же имущественные права в данном случае принадлежат работодателю, а вы в праве договориться с работодателем о сумме гонорара за созданный вами продукт.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 ноября 2009г

23:07 уф.вр.

Здравствуйте, Алексей.

В любом случае, право на авторское вознаграждение вы имеете, в том случае, если ваше авторское право зарегистрировано в установленном в РФ. порядке.

В противном случае, вам придется сначала доказать ваше авторство в суде.

Основание: ФЗ. "Об авторских и смежных правах."

Здраствуйте, Алексей!

Вы, наверное, учень умный, и при этом четко осознаете кому принадлежа права. Но вопрос скорее к Вам - чего Вы делали несколько лет назад.

Чего Вы ,как сейчас выгодно выражаться, не заявили о себе???

Виктор Николаевич.

Алексей, служебное произведение - это произведение, созданное в пределах трудовых обязанностей, установленных трудовым договором (контрактом) или должностной инструкцией, с которой Вы были должным образом ознакомлены. И имущественные, и неимущественные права принадлежат Вам - если, конечно, Вы сможете доказать, что создали программу. Использование при создании программы имущества работодателя является, в худшем случае, дисциплинарным проступком (если на право использования сотрудниками компьютеров в личных целях в правилах внутреннего трудового распорядка было наложено ограничение), но никак не основанием считать, что исключительные права принадлежат работодателю, а не Вам.

На основании ст.1301 ГК РФ Вы можете просить суд взыскать по Вашему выбору (а) компенсацию в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда либо (б) компенсацию в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.