Имеются сведения, что ответчик проходит процедуру банкротства.

• г. Зеленоградск

Повторно задаю не очень сложный вопрос.

Арбитражный суд возвратил иск без рассмотрения.

Мотивация:

невручение экземпляр иска и копии приложенных документов ответчику.

Но в суд был представлен конверт с указанными документами с квитанцией об отправке адресату и с отметкой почты о невручении в связи с тем, что адресат по указанному адресу отсутствует.

Этот юридический адрес единственно известный, он указан и в реестре юр. лиц и в договоре об оказании услуг, заключенный между истцом и ответчиком.

Имеются сведения, что ответчик проходит процедуру банкротства.

Как быть с вручением ответчику копии искового заявления?

Правомерен ли отказ суда?

Буду признателен за рекомендации.

Ответы на вопрос (1):

запросите выписку из ЕГРЮЛ. Эта информация открытая. Из выписки увидите - действующее ли это лицо. Так же можно через сайт арбитражного суда попробывать узнать, нет ли дела о банкротстве. Так как если предприятия в стадии банкротства - то иск предъявлять смысла нет. Все требования предъявляются в рамках дела о банкротстве.

Если предприятие действующее, то направьте по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, копию искового заявления заказным письмом с уведомлением. И не дожидайтесь ничего. С этой квитанцией и подавайте заявление. Только следует отметить, что суды обращают внимание на квитанцию ( там обязательно должно быть полное название организации, указанием на то, что отправлено с уведомлением и почтовый штемпель).