Военный капитан 2 ранга остался без должности - какие права и обязанности у него есть?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я - капитан 2 ранга, 34 года. Моя должность при реорганизации системы военного образования понижена с категории "капитан 2 ранга" на 2 ступени до "капитан-лейтенант". Других равноценных (или выше, или ниже на 1 ступень) должностей не предложено. В сентябре подписал согласие на продолжение службы на прежней должности с понижением категории по воинскому званию на 2 ступени. В ноябре пришло известие, что "кадры" ВМФ это переназначение не утвердили и предлагают уволиться по ОШМ. Должен ли я сам писать рапорт с просьбой об увольнении? Когда и на каком основании меня могут уволить без моего рапорта? Имею ли я право и обязано ли командование отправить меня на переподготовку? Где и как получить полный перечень курсов и специальностей переподготовки в Петербурге? Командование этого не знает, в интернете только общие чиновничьи рассуждения о социальных гарантиях и целевой программе на 2009-2011 годы и ничего конкретного, в т.ч. о переподготовке на государственную гражданскую службу.

Ответы на вопрос (1):

Что такое Уволиться по ОШМ?

По собственному желанию не увольняйтесь, пускай Вас сокращают.

Уволить Вас могут: по сокращению или "по статье".

На курсы переподготовки вы оформитесь после увольнения (желательно по сокращению. Надо будет стать на биржу труда и они Вас направят на курсы за сче государства и будут пособие платить.