Военный капитан 2 ранга остался без должности - какие права и обязанности у него есть?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я - капитан 2 ранга, 34 года. Моя должность при реорганизации системы военного образования понижена с категории "капитан 2 ранга" на 2 ступени до "капитан-лейтенант". Других равноценных (или выше, или ниже на 1 ступень) должностей не предложено. В сентябре подписал согласие на продолжение службы на прежней должности с понижением категории по воинскому званию на 2 ступени. В ноябре пришло известие, что "кадры" ВМФ это переназначение не утвердили и предлагают уволиться по ОШМ. Должен ли я сам писать рапорт с просьбой об увольнении? Когда и на каком основании меня могут уволить без моего рапорта? Имею ли я право и обязано ли командование отправить меня на переподготовку? Где и как получить полный перечень курсов и специальностей переподготовки в Петербурге? Командование этого не знает, в интернете только общие чиновничьи рассуждения о социальных гарантиях и целевой программе на 2009-2011 годы и ничего конкретного, в т.ч. о переподготовке на государственную гражданскую службу.

Ответы на вопрос (1):

Что такое Уволиться по ОШМ?

По собственному желанию не увольняйтесь, пускай Вас сокращают.

Уволить Вас могут: по сокращению или "по статье".

На курсы переподготовки вы оформитесь после увольнения (желательно по сокращению. Надо будет стать на биржу труда и они Вас направят на курсы за сче государства и будут пособие платить.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2019 года написал рапорт на переподготовку с приложением всех требуемых документов. Увольняюсь по окончанию контракта в июне 2020 года. На сегодняшний день а именно 25 февраля 2020 года командование части не отправила документы на переподготовку, хоты могло 2 раза отправить, а именно в сентябре 2019 года и в январе 2020 года (смотрел на сайте МО РФ набор групп по ВУЗам). Согласно приказа 630 о переподготовке военнослужащий должен пройти переподготовку во время прохождения службы. Следующий набор группы в сентябре 2020 года. Могут ли меня уволить и исключить из списков части без реализации моего права на переподготовку? Заранее спасибо за помощь.

Я офицер, прохожу военную службу с 2000 года. У меня заканчивается контракт в конце июня. Хочу уволиться с военной службы по окончании контракта. В рапорте на увольнение указал что хочу пройти переподготовку. Ближайшая сессия в сентябре 2020 года. Могут ли меня исключить из списков части до (без) предоставления переподготовки?

Я военнослужащий, подлежу увольнению по ОШМ, имею право пройти переподготовку на одну из специальностей. Вопрос: имеет ли командование части право исключить меня из списков части до начала проведения переподготовки.

В августе 2019 года написал рапорт на переподготовку с приложением всех требуемых документов. Увольняюсь по окончанию контракта в июне 2020 года. На сегодняшний день а именно 25 февраля 2020 года командование части не отправила документы на переподготовку, хоты могло 2 раза отправить, а именно в сентябре 2019 года и в январе 2020 года (смотрел на сайте МО РФ набор групп по ВУЗам). Согласно приказа 630 о переподготовке военнослужащий должен пройти переподготовку во время прохождения службы. Следующий набор группы в сентябре 2020 года. Могут ли меня уволить и исключить из списков части без реализации моего права на переподготовку, согласно какого документа? Заранее спасибо за помощь. Ответьте на вопрос пожалуйста. Не надо вокруг да около!

Прохожу службу в восточном военом округе, могу ли я пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей в городе Санкт-Петербург Западного военного округа или же переподготовка осуществляется только в границах того округа где прохожу службу?

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, для реализации права на переподготовку. После переподготовки решил продолжить военную службу. Окончание контракта в июне 2021 года! Может ли отказать командование о заключении со мной нового контракта? Если да, то действия его правомерны или нет? (До окончания контракта более 4 месяцев)

26 марта написал рапорт на увольнение, где указал что хочу пройти переподготовку после увольнения из рядов ВС РФ (действовал приказ МО № 630 по переподготовке) , календарная выслуга 16 лет, льготная 24 года, 16 июня мне позвонил кадровик где просил переписать рапорт на увольнение так как был представитель армии у него, но назвал не верную дату увольнения что бы я поставил где я так же указал пройти переподготовку но указал П 4 ст 19 ФЗ о статусе военнослужащих, и отправил этот рапорт эл почтой, этим же последним рапортом меня и увольняют (но уже стал действовать приказ МО №270), как доказать что я желаю пройти переподготовку на гражданскую специальность, кадровый орган ни какой юридической работы по этому поводу не проводил, отговариваясь что мне не положено пройти переподготовку, образец рапорта на переподготовку кадровый орган не давал с приказами о переподготовке и порядком ее прохождения не ознакомил и тд последовательно, очередной рапорт был написан 28 октября на переподготовку, как будет правильно доказать это в суде в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вашей консультации по вопросу присвоения воинского звания, а именно интересует разъяснения по данному пункту:"...Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность профессорско-преподавательского состава в военном образовательном учреждении профессионального образования, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга."

Наше командование говорит о том, этим правом можно воспользоваться один раз за всю службу, при чем или за личные заслуги или за кандидатскую! Так же интересует, за какие именно личные заслуги присваивают звание.

Службу прохожу в звании капитан на должности капитанской, кандидат наук, сроки перехаживаю. Спасибо!

Выслуга более 20 лет, уволен по состоянию здоровья. При увольнении начальнику кадров задал вопрос: ,, Положено мне переподготовка на гражданскую специальность? ".На что был получен отрицательный ответ. По этой причине рапорт на переподготовку не писал. После увольнения прошло около 2-х лет. Имею ли я право пройти переподготовку сейчас? И как это релиазовать. Заранее спасибо. Александр.

Я военнослужащий проходящий военную службу по контракту. Продолжительность военной службы более 5 лет после окончания ВУЗа, в июне 2020 года подлежу увольнению в запас по окончанию контракта. В марте 2020 года написал рапорт по установленной форме и приложил необходимые копии документов с просьбой о включении в списки на переподготовку при увольнении. От командования части получил письменный отказ. Командование мативирует свой отказ что с момента подачи рапорта до момента исключения из списков части чуть менее трёх месяцев и времени на включение в списки на переподготовку и тем более на на саму переподготовку нет. Якобы слишком поздно подал рапорт с просьбой о включении в списки. Правомерны ли действия командования?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение