Существуют ли другие варианты передачи собственности матери, кроме дарения?

• г. Санкт-Петербург

Мой отчим, человек преклонного возраста, хочет передать право собственности на дом и участок моей матери У него есть трое детей от первого брака (они уже достигли пенсионного возраста), с которыми он в плохих отношениях. Отчим составил завещание на мать, но поскольку завещание может быть оспорено, он предложил составить договор дарения. В период подготовки справок для данного договора отчим попадает в больницу с инсультом. На меня уже выписана доверенность на право дарения дома моей матери, однако оформление справок занимает долгое время.

Есть ли возможности для ускоренного оформления сделки? Существуют ли другие варианты передачи собственности матери, кроме дарения?

Спасибо. С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, дарение - наиболее оптимальный вариант, поскольку оформление через куплю-продажу без фактической передачи денег, тоже может быть признано притворной (мнимой) сделкой.

В сложившейся ситуации Вы можете передать документы на государственную регистрацию дарения, даже не имея полного пакета документов. Это повлечет приостановление государственной регистрации по инициативе регистратора на срок до 1 месяца, который может быть продлен по Вашему заявлению еще до трех месяцев. После того, как недостающие документы Вами будут получены - регистрация будет возобновлена, и таким образом время потеряно не будет. Это также необходимо сделать, чтобы в случае возникновения судебного спора можно было доказать намерения дарителя совершить сделку и признать ее заключенной.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления договора дарения квартиры нужна доверенность от дарящего на оформление договора дарения и рукоприкладчик, ввиду преклонного возраста дарящего. Может ли быть рукоприкладчиком тот на кого оформляется доверенность или тот кому дарят? Нужны ли ещё какие либо документы, кроме паспортов, для оформления такой доверенности?

У моего дедушки есть земельный участок с недвижимостью. Он хочет передать его моей маме (своей дочери), но он уезжает в ближайшие дни. В связи с этим дедушка хочет оформить на меня доверенность на право передачи этой земли. Документы на землю и недвижимость датируются 94-м годом, в 2014 выданы документы только о том, что участку и дому присвоен адрес. В ближайшее время мы планируем заняться межеванием участка.

1. Что лучше оформить: доверенность на право дарения или на право подписания договора купли-продажи? Что будет проще для передачи земли в собственность родственнику?

2. Поскольку межеванием будет заниматься мама, то изначально дедушка хочет передать (подарить/оформить договор купли-продажи) этот участок по доверенности маме (как я уже писала выше). Возможно ли оформить доверенность на дарение/куплю-продажу участка и недвижимости по документам от 94-го года? Какие документы нужны для оформления договора дарения/купли-продажи?

Для начала дедушка хочет оформить доверенность на меня для передачи участка и дома в собственность маме от его лица. После этого я передам маме права на собственность по доверенности. И потом мама будет заниматься межеванием уже своей собственности.

Будет ли это верно?

Спасибо.

Для оформления земельного участка необходимо поднять договор дарения дома и земли, сколько хранятся документы в архиве бти? есть только завещание, где отписывается доля моему отцу от матери. Матери (наследодателю) он принадлежит на основании договора дарения, так написано в завещании. Получается для оформления земли в собственность (дом уже оформили) нужно предоставить договор на землю, в данном случае я понимаю что это наверно и будет договор дарения. Его то и надо найти в архиве, вопрос в каком? Дата завещания 1990, договора дарения 1978. Заранее спасибо.

Прошу Вас ответить на мой вопрос:

Мама подарила мне квартиру три года назад. Договор дарения оформляли по доверенности. Подписанной не мамой а доверенным лицом моей мамы. Договор зарегистрирован в госреестре.

Недавно рассматривая его я обнаружил не точность в дате оформления доверенности от моей мамы и датой которая указана в договоре дарения. Доверенность выписана 12.09.2008, а в договоре дарения написано 18.12.2008 (это день оформления договора дарения)

Может ли договор дарения быть признанным недествительным.

Заранее благодарен. Андре.

Решение следующей ситуации.

Есть дачный участок и дом в собственности моей матери. Она хочет передать его мне и моей сестре. Отношения в семье хорошие, вопросы решаются по дружескому согласию.

Можно ли обеспечить равные права (мои и сестры) на участок, не оформляя его раздел на два участка? Какие существуют варианты офомления такой совместной собственности и каким способом лучше передавать права?

С уважением, Константин.

Одно из условий - соглашение о том, что в течение года Кротов составит завещание в пользу дочери Марии, лишив права наследования сына Ивана от первого брака. Через 2 года Кротов умирает, выполнив условия договора (составил завещание). Однако Иван Кротов обратился в суд с требованием о признании завещания недействительным.

Мать хочет оформить договор дарения на 3/5 частного дома (дом на 2 хозяина), которыми владеет на основании свидетельства, на сына. Должна ли она для оформления сделки приглашать второго собственника, владеющего 2/5? Может ли сын, после оформления договора и на его основании написать натариальную доверенность на жену или должен сначала переоформить имущество на себя, а уже потом писать доверенность? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя пожилая тетка хочет завещать мне свою квартиру.

Есть и другие родственники претендующие на нее, поэтому оформление завещания кажется мне не совсем безопасным в плане возможности последующего опротестования и долгого судебного разбирательства.

Существуют ли другие способы оформления сделки? Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи, вступающий в силу только после смерти дарителя (продавца)?

может есть другие более безопасные для тетки и меня способы - опека...?

с уважением,

марина.

Во время 35-летнего брака с моей матерью, отец как воин-афганец получил участок земли, на котором был построен садовый дом. Документы о праве собственности на землю и дом не оформлялись. Имеется садовая книжка на имя отца, в которой фиксируется уплата взносов с момента получения земельного участка и вступления в садовое товариществоь в 2001 году. В настоящее время брак с моей матерью расторгнут и заключен новый брак с молодой женщиной, которая в настоящее время ожидает появления ребенка от моего отца. Сейчас идет оформление права собственности на землю и строения с последующим оформлением договора дарения на мое имя, как дочери от первого брака. Мой вопрос:

1. Необходимо ли получать нотариально заверенное согласие нынешней супруги отца на оформление договора дарения в такой ситуации, если участок был получен отцом, состоявшим в браке с моей матерью?

2. Как правильно оформить договор дарения без последующей вероятности претензий со стороны новой жены и их совместного ребенка?

3. Последовательность оформления договора дарения и необходимые документы.

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:

Мы продаем дом, оформление документов займет очень длительное время, у покупателей маленькие дети, они приезжие из другого города, поэтому для устройства на работу требуется прописка. Собственником дома является моя мать, она там прописана. Можем ли она прописать у себя покупателей до оформления всех документов на дом? Какие документы, кроме договора купли - продажи, могут быть действительны для снятия детей с прописки на старом месте и регистрации их в доме моей матери.

Спасибо. Альбина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение