Существуют ли другие варианты передачи собственности матери, кроме дарения?

• г. Санкт-Петербург

Мой отчим, человек преклонного возраста, хочет передать право собственности на дом и участок моей матери У него есть трое детей от первого брака (они уже достигли пенсионного возраста), с которыми он в плохих отношениях. Отчим составил завещание на мать, но поскольку завещание может быть оспорено, он предложил составить договор дарения. В период подготовки справок для данного договора отчим попадает в больницу с инсультом. На меня уже выписана доверенность на право дарения дома моей матери, однако оформление справок занимает долгое время.

Есть ли возможности для ускоренного оформления сделки? Существуют ли другие варианты передачи собственности матери, кроме дарения?

Спасибо. С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, дарение - наиболее оптимальный вариант, поскольку оформление через куплю-продажу без фактической передачи денег, тоже может быть признано притворной (мнимой) сделкой.

В сложившейся ситуации Вы можете передать документы на государственную регистрацию дарения, даже не имея полного пакета документов. Это повлечет приостановление государственной регистрации по инициативе регистратора на срок до 1 месяца, который может быть продлен по Вашему заявлению еще до трех месяцев. После того, как недостающие документы Вами будут получены - регистрация будет возобновлена, и таким образом время потеряно не будет. Это также необходимо сделать, чтобы в случае возникновения судебного спора можно было доказать намерения дарителя совершить сделку и признать ее заключенной.