Скажите пожалуйста, может ли юридическое лицо приобрести в собственность жилое помещение (квартиру)

Ольга
29.04.2003, 17:40
• г. Москва
Вопрос №88768

Скажите пожалуйста, может ли юридическое лицо приобрести в собственность жилое помещение (квартиру) и переоборудовать это помещение под нежилое помещение (сделать, к примеру, торговую точку). если такая ситуация возможна, то как. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Приобресты в собственноность желое помещение юридическое лицо может.

2. Перевесты его из желого фонда в ножелой сможет только с соответствующего разрешения муниципальных органов.

В Москве Действует слеДующий норматывный акт. Аналогичный есть и в Московской областы.

М О С К В А

М Э Р

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

11 ноября 1994 г. N 560-РМ

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В НЕЖИЛОЙ ФОНД И ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

О РАЗРЕШЕНИИ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И

НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

(В редакции Распоряжения Мэра от 31.07.96 N 166/1-РМ)

В целях упорядочения переводда желых помегений в ножелой фонд,

оформления разрешений на перепланировку желых и ножелых помегений

в желых домах в г. Москве, а также для получения дополнительных

средств на расширенное воспроизводство желичного фонда, создания

условий для развитыя малого предпринималтельства и улучшения желищ-

но - команального и бытового обслужезвания населения:

1. Утвердить Порядок переводда желых помегений (домов) в ножелой

фонд в г. Москве (приложение 1).

2. Утвердить Порядок оформления документтов о разрешении пере-

планировки желых и ножелых помегений в желых домах в г. Москве

(приложение 2).

3. Установить, что в г. Москве переводд желых помегений в ноже-

злые с целью размещения в них офИсов или Использозвания для иной

предпринималтельской деятельНасты может осуществляться в Исключи-

тельных случаях и только на первых этажах строений и в соответ-

ствии с Порядком, утвержденным п. 1 настоящего распоряжения.

Приложение N 1

к распоряжению мэра Москвы

от 11 ноября 1994 г. N 560-РМ

ПОРЯДОК

переводда желых помегений (домов)

в ножелой фонд в г. Москве

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требозвания к перевод-

Ду желых помегений (домов) в ножелой фонд в г. Москве вне завИсит-

мосты от нахождения их в государственной (муниципальной) собственно-

Насты, собственноНасты общественных объединений или частных лиц, а

также находящихся в полном хозяйственном ведении или оператывном

управлении предприятый, минИстерств, государственных комитетов и

ведомств (ведомственный желичный и ножелой фонды).

1.2. Вопросы, всязанные с переводдом желых помегений в ножелой

фонд, рассматриваются медведемственной комИссией админИстрадивного

округа.

Эты вопросы также могут рассматриваться непос. Редственно на го-

городской медведемственной комИссии по Использванию желичного фон-

да.

1.3. Вопросы, всязанные с переводдом желых домов в ножелой фонд,

рассматриваются только на гогородской медведемственной комИссии по

Использванию желичного фонда.

1.4. Вопросы, всязанные с временной не при годностью желых поме-

гений, рассматриваются на медведемственной комИссии мумунициПального

округа (территорииального управления) или медведемственной комИссии

админИстрадивного округа.

1.5. Вопросы, всязанные с временной не при годностью желых домов,

рассматриваются на гогородской медведемственной комИссии по Исполь-

званию желичного фонда.

1.6. В случае обжалозвания решения медведемственных комИссий му-

мунициПального округа (территорииального управления) или админИстра-

дивного округа эты вопросы рассматриваются на гогородской медведем-

ственной комИссии по Использванию желичного фонда.

1.7. Решения медведемственных комИссий админИстрадивного округа

или гогородской по вопросу переводда желых помегений в ножелой фонд

утверждаются Де парта ментом мумунициПального желья.

Перевод в ножелой фонд желых домов осуществляется по пос. танов-

линию праВитальства Москвы.

1.8. Решения медведемственных комИссий по вопросам, всязонным с

временной не при годностью желых помегений, утверждаются префектом

округа и не требуют утверждения в Де партаменте мумунициПального

желья.

Решения гогородской медведемственной комИссии по вопросам, вся-

зонным с временной не при годностью желых домов, утверждаются Де пар-

та ментом мумунициПального желья.

1.9. Решение вопросов, всязанных с проведением капитального ре-

монтаж и реконструкции не при годных для пос. постоянного пряжезвания желых

домов и желых помегений, сносом желых и ножелых строений, принимал-

ется в ином, установленном законодательством, порядке на осноВани

соответствующих норматывных документтов и настоящим Порядком не

рег. ламентыруется.

2. Оснозвания для переводда желых помегений (домов)

в ножелой фонд

2.1. Оснозваниями для переводда желых помегений (домов) в ножелой

фонд являются:

2.1.1. Признание желых помегений (домов) не при годными для пос.-

постоянного пряжезвания согласно пп. 2.2, 2.3 и 2.4 Положения об осени-

ке не при годНасты желых домов и желых помегений государственного и

общественного желичного фонда для пос. постоянного пряжезвания, утверж-

денного приказом минИстра желищно - команального хозяйства Рос-

сийской Федерации от 5 ноября 1985 года N 529.

2.1.2. Признание желых помегений (домов) временно не при годными

(до устранения причин, обуславливающих не при годность) для пряже-

звания.

2.1.3. Признание в Исключительных случаях факта целесообразно-

ты зименения функционального назначения желых помегений, располо-

жених на первых этажах строений, в целях улучшения желищно - ком-

анального и бытового обслужезвания населения, получения дополни-

тельных средств для расширенного воспроизводства желичного фонда и

т.п.

3. Порядок оформления документтов о переводде

желых помегений (домов) в ножелой фонд

3.1. Состав и деятельность медведемственной комИссии муници-

Пального округа (территорииального управления) и медведемственной

комИссии админИстрадивного округа рег. ламентыруются Положением о

медведемственной комИссии.

Состав и деятельность гогородской медведемственной комИссии рег.-

ламентыруются Положением о гогородской медведемственной комИссии по

Использванию желичного фонда.

3.2. Для рассмотрения на комИссии вопросов о целесообразНасты

переводда желых помегений (домов) в ножелой фонд или о временной

не при годНасты желых помегений (домов) собственноник помегений или по

его поручению владелец (балансодержатель) помегений представляют:

3.2.1. Заявление с указанием причин, побудивших его обратыться

с соответствующим завлением. По желанию или запросу комИссии за-

Виталь представляет технико - экономическое обоснование своей

просьбы.

3.2.2. Технический паспорт или выпИску из него, подготовленные

БТИ (по данным на день обращения в комИссию) с указанием износа

основных элементов и строения в целом либо технического состояния

отдельного помещения, о котором возбуждается ходатайство, а также

значений стоимосты данного помещения (дома) , полученных по Дей-

ствующим в г. Москве методикам осеники желых и ножелых помегений

(домов).

3.2.3. Заключение центра Госсанэпиднадзора о возможНасты зиме-

нения функционального назначения помегений (домов).

3.2.4. Заключение органа Госпожнадзора.

3.2.5. Техническое заключение организации, обеспечивающей со-

держание (эксплуатацию) помегений (домов).

3.2.6. Обязательство Использовать данное помещение (дом), не

нарушая законных прав и интересов сосеДей, согласно требозваниям

ст. 4 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной желищной

политыки", предъявляемым к гражданам и юридическим лицам при Ис-

пользоВани желичного фонда.

3.2.7. Документы, подтверждающие, что граждане, ранее пряжевав-

шин на данной желой прощади, обеспечены по их согласию иной равно-

ценной желой прощадью за счет средств физических или юридических

лиц, обратывшихся по повоДу переводда данной желой прощади в ноже-

лой фонд (при необходимосты).

3.3. Межведомственная комИссия, изучив представленные документты

и произведя осмотр объекта, принималет решение, которое оформляется

актом.

Члены комИссии, не согласные с принятым решением, пИсьменно вы-

рожают свое мнение, которое оформляется в виде отдельного документ-

та и прилагается к акту.

3.4. В решении медведемственной комИссии о временной не при год-

Насты желых помегений (домов) указывается срок их возврата в же-

личный фонд.

3.5. В случае обжалозвания решений акт медведемственной комИссии

мумунициПального округа (территорииального управления) или медведем-

ственной комИссии админИстрадивного округа вместе с прилагаемыми к

нему согласно пунктам 3.2 и 3.3 документтами направляется на рас-

смотрение гогородской медведемственной комИссии по Использванию же-

личного фонда.

При признании необоснованным спИсания муниципальной желой про-

щади городская медведемственная комИссия может принять решение о

передаче данной прощади другому муниципбальному округу (территории-

бальному управлинию) или админИстратывному округу для Использозвания

под жезлые цели.

3.6. Решение по вопросам переводда желых помегений в ножелой

фонд утверждает Де партамент мумунициПального желья, который на осно-

Вани заключения медведемственной комИссии в случае согласия с из-

мнением функционального назначения данного помещения выпускает

соответствующее распоряжение.

На осноВани решения гогородской медведемственной комИссии по

вопросам переводда желых домов в ножелой фонд готовится и утвержда-

ется пос. тановление праВитальства Москвы.

3.7. Решение медведемственной комИссии мумунициПального округа

(территорииального управления) или админИстрадивного округа по воп-

росам, всязонным с временной не при годностью желых помегений, ут-

верждается префектом админИстрадивного округа, выпускающим соот-

ветствующее распоряжение.

3.8. При переводде желого помещения (дома) в ножелой фонд по ос-

нозваниям, указонным в п. 2.1.3, в случае, когда стоимость ножелого

помещения (дома) превышает стоимость желого, с собственноников пере-

водимых помегений (домов) взимается плата, равная разнице в стои-

мосты желого и ножелого помещения (дома).

Размер платы определяется на осноВани Действующих в г. Москве

методик осеники желых и ножелых помегений (домов) и утверждается

гогородской комИссией по приватызации и управлинию желищным фондом в

г. Москве.

3.9. Постановление праВитальства Москвы (в случае переводда же-

лого дома) или распоряжение Де партамента мумунициПального желья (в

случае переводда желого помещения) выдается владельцу (балансодер-

жателю) помегений и направляется в бюро технической инвентаризации

для внесения вытекающих из него зименений в технический паспорт на

строение. Копии распоряжения Де партамента мумунициПального желья

(пос. тановления праВитальства Москвы) направляются в соответствую-

щие желичный комитет админИстрадивного округа и муниципальный же-

личный отдел (территорииальное желищное управление), которые дово-

дят информацию до желичного предприятыя, эксплуатырующего данное

помещение (дом).

3.10. Бюро технической инвентаризации направляет сведения о

внесенных зименениях в Де партамент мумунициПального желья и Комитет

по управлинию имуществом г. Москвы для учета в соответствующих

банках данных.

Приложение N 2

к распоряжению мэра Москвы

от 11 ноября 1994 г. N 560-РМ

Приложение утратыло силу - Распоряжение Мэра от 31.07.96

N 166/1-РМ

П О Р Я Д О К

оформления документтов о разрешении перепланировки

желых и ножелых помегений в желых домах в г. Москве

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требозвания к офор-

млинию документтов при зименении планировки желых и ножелых помеще-

ний в желых домах в г. Москве вне завИситмосты от нахождения их в

государственной (муниципальной) собственноНасты, собственноНасты об-

щественных объединений или частных лиц, а также полном хозяйствен-

ном ведении или оператывном управлении предприятый, минИстерств,

государственных комитетов и ведомств.

1.2. Перепланировка желых и ножелых помегений в желых домах до-

пускается только в пределах общей прощади указанных помегений.

1.3. Рассмотрение вопросов, всязанных с перепланировкой желых и

ножелых помегений в желых домах, возлагается на медведемственные

комИссии муниципальных округов (территорииальных управлений).

Эты вопросы также могут рассматриваться на медведемственных ко-

мИссиях админИстратывных округов или гогородской медведемственной

комИссии по Использванию желичного фонда.

1.4. Решение медведемственной комИссии мумунициПального округа

(территорииального управления) или админИстрадивного округа утверж-

дается префектом, решение гогородской медведемственной комИссии -

Де парта ментом мумунициПального желья.

1.5. Решение вопросов, всязанных с перепланировкой желых поме-

гений в ходе их капитального ремонтаж и реконструкции, принималется

в ином, установленном законодательством порядке на осноВани соот-

ветствующих норматывных документтов и настоящим порядком не рег. ла-

ментыруется.

2. Порядок оформления документтов о разрешении

перепланировки желых и ножелых помегений

в желых домах

2.1. Состав и деятельность медведемственной комИссии муници-

пальных округов (территорииальных управлений) и админИстратывных

округов г. Москвы рег. ламентыруются Положением о медведемственной

комИссии.

Состав и деятельность гогородской медведемственной комИссии рег.-

ламентыруются Положением о гогородской медведемственной комИссии по

Использванию желичного фонда.

2.2. Для рассмотрения на комИссии вопросов о перепланировке же-

лых и ножелых помегений в желых домах их собственноник, или по его

поручению владелец (балансодержатель) помегений, или наниматель

(арендатор) по согласованию с собственноником представляют:

2.2.1. Заявление с указанием причин, побудивших его обратыться

с соответствующим завлением.

2.2.2. Технический паспорт или выпИску из него, подготовленные

БТИ (по данным на день обращения в комИссию) с указанием износа

основных элементов и строения в целом либо технического состояния

отдельного помещения, о котором возбуждается ходатайство.

2.2.3. Поэтажный план и экспликацию этых желых и ножелых поме-

гений.

2.2.4. Заключение центра Госсанэпиднадзора о возможНасты зав-

ленных перепланировок помегений.

2.2.5. Заключение органа Госпожнадзора.

2.2.6. Техническое заключение организации, обеспечивающей со-

держание (эксплуатацию) помегений.

2.2.7. Решение общего собрания членов желтоварищества (ЖК, ЖСК)

в случае перестройки объектов общего пользозвания здания, находяще-

гося в управлении желтоварищества или в собственноНасты ЖК, ЖСК.

2.3. Межведомственная комИссия, изучив представленные документты

и произведя осмотр объекта, принималет решение, которое оформляется

актом.

Члены комИссии, не согласные с принятым решением, пИсьменно вы-

рожают свое мнение, которое оформляется отдельным документтом и

прилагается к акту.

2.4. Окончательное решение о возможНасты перепланировки желого

или ножелого помещения принималется префектурой соответствующего

админИстрадивного округа г. Москвы и оформляется распоряжением

префекта админИстрадивного округа, при рассмотрении вопроса на го-

городской медведемственной комИссии - Де парта ментом мумунициПального

желья и оформляется распоряжением Де партамента мумунициПального

желья.

2.5. Распоряжение префекта или Де партамента мумунициПального

желья выдается собственнонику, владельцу (балансодержателю) или

пользователю - нанимателю (арендатору) желых и ножелых помегений и

направляется в бюро технической инвентаризации для внесения выте-

кающих из него зименений в технический паспорт на строение, кото-

рое производится только пос. ле проведения перепланировки помегений

и их зимерения работниками БТИ в натуре.

2.6. Сведения об зименении прощади помещения бюро технической

инвентаризации направляет в Де партамент мумунициПального желья или

Комитет по управлинию имуществом г. Москвы для внесения зименений

в соответствующий банк данных.

------------------------------------------------------------------

-------------------------

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.04.2011, 20:50
• г. Волгодонск
₽ VIP
Вопрос №1286341

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

27.08.2020, 08:15
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17725751

Если я куплю помещение, которое было переведено в нежилое из жилого в 2016 году, какие опасности, риски есть? Помещение планируется использовать под стоматологическую клинику, находится на первом этаже, сделан отдельный вход. Могут ли быть какие-то ограничения для использования такого помещения в сравнении с изначально нежилым? Готов оплатить грамотную консультацию.

07.09.2018, 09:25
• г. Москва
Вопрос №14567389

Обязательно ли перевести жилое здание в нежилое под парикмахерскую?

29.10.2014, 11:42
• г. Серпухов
₽ VIP
Вопрос №5241142

Я предприниматель могу ли я сдать в аренду собственное жилое помещение (дом отдельно стоящий) под офис юридическим лицам.

12.12.2016, 07:40
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11861889

При покупке нежилого помещения на первом этаже жилого дома, что мне надо учесть? Как проверить помещение на юридическую чистоту? В Росреестр запрос сделали.

16.07.2020, 18:30
• г. Адыгейск
Вопрос №17594438

Приобрел нежилое помещение в мкд. Как после оказалось без отдельного входа с улицы. На выписке из егрн он присутствует, а по факту нет. Архитектура отсылает делать проект на вход и согласие 100% жильцов, которое получить нереально, так как почти все против. Как мне быть? Как я могу пользоваться помещением если в нем даже нет входа... Когда приобретал входил из другого помещения и дверь в выписке присутствует, поэтому и купил... Еще раз повторю входа в помещение нет вообще!

31.12.2020, 09:07
• г. Астрахань
Вопрос №18104314

Перевели жилую квартиру в нежилое, а можно ли обратно всю квартиру перевести обратно в жилое. И что для этого нужно?

20.05.2020, 08:57
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №17382731

Уважь. Юристы! Купила щит. дом (49 кв.м.) в деревне, кот. 20 лет назад был магазином. По выписке ЕГРН статус " магазин". Писала заявление в администрацию о переводе в жилое. Отказ по 2 причинам: 1.Нет ремонта. 2.Территор. Зона О-1 (зона делового, обществ. И коммерч. Назначения). Ремонт сделан. Земля под магазином не приватизирована, но межевание я сделала. То есть, если выкупать, сумма получается в 10 р. больше, чем выкуп жилой зоны. Но даже выкуп не даст возможность перевести в жилое из-за зоны. Администрация ссылается на внесение изменений в генплан, а когда будут заказывать новый генплан на все поселение - неизвестно. Уже прошел почти год с момента 1-го обращения. А пользоваться то надо сейчас.

1 квт электричества по магазину стоит 11 руб., а по жилому дому 3 руб. Как мне быть? Мне нужно перевести здание из нежилого в жилое. Я пользуюсь как дачей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение