Как получить денежные средства со своего пенсионного счета?

• г. Санкт-Петербург

Регулярно из пенсионного фонда на мое имя приходит уведомление о моем пенсионном счете. В связи с этим хотелось бы узнать, могу ли я получить эти денежные средства (так как собственного это мои заработанные деньги). Если могу, то на основании чего, так как в пенсионном разъяснений по тому поводу не дают. Как и что для того необходимо?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увы, не можете. Это просто информация о имеющихся страховой и накопительной частях пенсии. Для гражданина они могут использоваться только в качестве контрольных цифр, для определения правильности определения размера назначенной ему пенсии, так как являются элементами формулы расчета пенсии. Распоряжаться ими, в частности изымать, гражданин не может.

Добавлю, что это не Ваши деньги, это деньги перечисленные Вашим работодателем на Ваше страхование. Размер зависит от заработной платы, но они с зарплаты не удержаны, это не НДФЛ.