Как выселить/переселить члена семьи без его согласия?

Денис
29.04.2003, 18:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88777

Как выселить/переселить члена семьи без его согласия?

Имеется неприватизированная 3-х к.к., все удобства, (отв. квартиросъемщик - умер 2 года назад): 15 м-занимает жена покойного (моя бабушка), 12 м - его дочь с мужем (моя мать с отчимом), 15 м-я с женой. Прописаны: я, моя мать, моя бабушка.

Кроме того, имеется приватизированная комната 15 м в 2-х к.к. (все удобства, но нет лифта, вторая комната так же приватизирована), в которой проживает вторая бабушка, нуждающаяся в уходе.

Имеется ли возможность выселения моей матери в указанную приватизированную комнату (и если есть, то как), либо, если это невозможно, подскажите, как лучше разъехаться, внуку с женой и бабушкой отдельно, а матери с отчимом отдельно, таким образом, чтобы мать не претендовала на жилье, стоимость которого превышала бы стоимость ее доли (1/3 от стоимости 3-х к.к.) в случае раздела занимаемой квартиры в равных долях.

Сейчас мать претендует на такие 1 к.к. стоимость которых составляет 24.000 - около половины стоимости 3-х к.к.

Заранее благодарен за ответ.

Денис.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Без согласия выселить вы не сможете, но разменять квартиру по суду возможно, так как она неприватизированная. Вам нужно подобрать варианты обмена, которые не ухудшают права всех проживающих. Единственно, что отчим может подать встречный иск о признании его приобретшим право на жилое помещение, так он вселился и проживает как член семьи. В этом случае придется и его учитывать (но ваша жена может то же самое подать), но пока ищите вариант для зарегистрированных лиц.

Статья 67 ЖК РСФСР. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 72. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.09.2017, 22:51
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13128355

Частный дом, печное отопление углем, вся его площадь поделена на зоны (нет таковых изолированных комнат). Не подходит для жилья двум чужим семьям. После смерти моих родителей такой дом наследовали я и мой племянник. Племянник не собирается выкупать мою долю, но и не хочет продавать дом целиком третьему лицу. Он просто завладел домом, пустил в дом проживать людей цыганской национальности без моего согласия, прекратил общение со мной. Я проживаю на расстоянии 200 километров, не наездишься. Хочу приехать и заняться выселением квартирантов. Подскажите, пожалуйста, как мне юридически правильно пошагово действовать, чтобы добиться положительного результата?

17.05.2019, 17:08
• г. Москва
Вопрос №15781343

Как выселить квартирантов если второй собственник засели их без моего ведома?

06.06.2021, 14:02
• г. Москва
Вопрос №18508381

Муниципальная квартира 3 х комн. В Москве, прописаны 2 е несовершеннолетних детей до 14 лет (мальчик, девочка), их тетка и ее совершеннолетняя дочь, отец 2 х детей умер, тетка предлагает приватизировать квартиру. На данный момент с детьми живет мать, может ли мать не дать согласия приватизировать эту квартиру? Ранее сестра этого брата (отца детей) согласия не давала. И может ли мать детей подать в суд о прошении проживания по месту жительства детей до их совершеннолетия, но согласия на приватизацию не давать за детей, тем самым оставить квартиру муниципальной. Сама мать прописана в другом городе в 1 ой квартире с матерью.

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

20.06.2018, 11:45
• г. Москва
Вопрос №14318605

Ситуация следующая. Сестра привела в муниципальную квартиру сожителя. Живут в соседней комнате несколько месяцев. Сожитель часто находится дома в моё отсутствие. Я с таким соседством категорически не согласен. Как можно выселить данного субъекта?

С уважением, Алексей.

12.12.2017, 22:45
• г. Волхов
Вопрос №13604724

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её выселить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

08.06.2021, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

05.06.2015, 08:08
• г. Кашира
Вопрос №7032150

Можно ли выселить члена семьи из квартиры по социальному найму за аморальное поведение, тунеядство, как следствие неуплата коммунальных услуг, хулиганство в квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение