Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга, если докажу что он психически нездоровый человек?

• г. Иркутск

Могу ли я лешить родительских прав бывшего супруга, если доклажу что он психически нездоровый человек?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. То есть, либо по одному из приведенных оснований, или в совокупности суд может вынести решение о лишении родительских прав. Отдельного основания, которое Вы указали, законодателем не предусмотрено. К тому же, при обращении в суд необходимо приложить документы, на основании которых Вы основываете свои требования.

Основной критерий при лишении родительских прав - это вред ребенку. Если сможете доказать вред ребенку, даже возможный, то суд вынесет решение в Вашу пользу. Сами по себе психические отклонения еще не являются основанием для лишения родительских прав, но можно рассматривать вопросы ограничения в родительских правах или ограничения общения. Лучше обратитесь очно к адвокату. Необходимо юридически грамотно сформулировать требование.