Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №88782

С состою в браке с женщиной у которой от первого брака имеется сын. Я хотел бы его усыновить, дать ему свою фамилию, вообще хочу чтоб у нас была единая семья. Мы с супругой подумываем об общем ребенке и если он появится, я бы не хотел чтоб мальчик чувствовал себя ущемленным. Его отец (настоящий) наверняка будет против. Имеет ли смысл мне подавать в суд на усыновление или это бесполезно. Какие документы мне необходимо предоставить для усыновления?

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.04.2003, 19:00

Усыновление происходит только в судебном порядке. Согласия родителя не требуется в устнановленных законом случаях (ст.130 Семейного Кодекса РФ).

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов - усыновителей различные, по соглашению супругов - усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 269 ГПК РФ. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Статья 275. Отмена усыновления

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.04.2003, 07:39

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление только в случаях, если они лишены судом родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. Так что у Вас два варианта: либо договориться с отцом ребенка, либо лишить его родительских прав. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Я бы хотел его усыновить через суд этого ребенка и дать ему свою фамилию.

Я состою в браке уже 3 года. У жены есть ребенок от первого брака. Я бы хотел его усыновить через суд этого ребенка и дать ему свою фамилию. Кто может дайте образец заявления об усыновлении. За ранее Вам благодарен за помощь.

Адвокат г. Москва
02.07.2007, 12:18

Здравствуйте, Дмитрий! Вот примерный образец заявления.

В _______________________________________________________ суд г. ______________.

(название суда по месту жительства/нахождения ребёнка)

Заявитель: __________________, проживающий по адресу: _________________________,

(ФИО полностью)

зарегистрирован по адресу: ______________________/если совпадают – там же/

паспортные данные: _______________________________________________.

(серия, номер, кем и когда выдан)

Третье Лицо: Органы опеки и попечительства ____________________________________,

расположен по адресу: _____________________________________________.

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УСЫНОВЛЕНИЯ/УДОЧЕРЕНИЯ РЕБЁНКА СУПРУГИ

Прошу установить усыновление/удочерение мною несовершеннолетнего(-ей) сына/дочери моей(-го) жены/мужа ______________________________________________,

(ФИО ребенка полностью)

____________________________ __________ года рождения.

(дата рождения, месяц прописью)

Проживающего(-ую) по адресу: _________________________________________________.

С состоянием здоровья, психического и физического развития усыновляемого/удочеряемого ребёнка ознакомлен(-а).

О усыновляемом(-ой) мне известно _______________________________________________

(ФИО кровного отца/матери полностью)

_____________________________________________________________________________.

(обстоятельства, подтверждающие возможность усыновления ребёнка, или наличие разрешения на усыновление)

Братья/сестры усыновляемого ребёнка ___________________________________________.

(ФИО полностью, дата рождения, место проживания/нахождения)

Я состою в первом/втором _________ браке с _________ года. Детей не имею./Имею детей от данного/предыдущего брака __________________________________________________.

ФИО детей кровных, усыновленных

Судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья не имею. В родительских прав по суду не ограничен(-а) и не лишался(-ась), от обязанностей опекуна не отстранялся(-ась). Медицинских противопоказаний не имею. В настоящее время работаю __________________________________________________________, с заработной

(название предприятия, должность)

платой/уровнем годового дохода ________________________________________________.

(зарплата руб. в мес./годовой доход, согласно налоговой декларации)

Проживаю по месту (своей/жены/иное) регистрации в квартире общей площадью __ кв. м.,

совместно со мной проживают __________________________________________________.

Между мной и усыновляемым/удочеряемой установились ___________________________.

(описывается характер установившихся взаимоотношений)

На основании изложенного и руководствуясь статьями 127, 129/1301 СК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 275, прошу суд:

1.Установить усыновление/удочерение __________________________________________.

(ФИО ребенка полностью)

2.Согласно ст. 134-136 СК РФ2:

Присвоить усыновляемому/удочеряемому ребенку:

фамилию ____________________________________________________________,

имя ____________________________/если не изменяется - оставить без изменения/,

отчество _________________________________________________________.

Установить дату рождения _____________________________________________.3

Установить место рождения ____________________________________________.

Внести в актовую запись и свидетельство о рождении усыновляемого/удочеряемой Заявителя в качестве отца/матери/оставить без изменения.

3.Сохранить правовые отношения ребенка с _____________________________________.4

(матерью/отцом, родственниками отца/матери (если он умер))

К заявлению прилагаются:

1.Копия свидетельства о браке – 1 лист.

2.Автобиография – 1 лист.

3.Свидетельство о рождении ребенка – 1 лист.

4.Медицинское заключение – 1 лист

5.Справка о состоянии здоровья ребенка – __ листов.

6.Справка с места работы с указанием должности и заработной платы/декларация – __ лист(а)

7.Копия финансового лицевого счета свидетельство/свидетельство о регистрации права собственности на жилище или зарегистрированный договор купли-продажи/дарения – __ листов;

8.Справки органов внутренних дел об отсутствии судимости – 1 лист;

Всего _____ листов.

Дата подачи заявления __________________ 200__ г.

Подпись заявителя __________________ ________________________

расшифровка подписи

Супруга: просьбу моего мужа/жены об установлении усыновления/удочерения моего сына/дочери поддерживаю. ______________________________________¬____

расшифровка подписи

Обратите внимание:

1 Указываются номера статей, в соответствии с которыми производится усыновление в конкретном случае. Так, если отец лишен родительских прав, недееспособен, или признан безвестно отсутствующим – указывается ст. 130, при наличии данного биологическими отцом добровольного разрешения на усыновление указывается ст. 131.

2 В случае усыновления ребёнка, достигшего возраста 10 лет, требуется его согласие на изменение фамилии, имени, отчества и записи усыновителей в качестве родителей усыновляемого.

3 Дата рождения может быть изменена не более чем на три месяца.

4 Из-за нечёткости формулировки п. 3 ст. 137 СК РФ желательно отдельно оговорить сохранение прав матери на ребёнка. Кроме того, в случае смерти одного из родителей, по просьбе заявителя, дедушки или бабушки других родственников умершего родит

С уважением, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребенку 9 лет. Если отец ребенка признает отцовство или оформляет документы на усыновление, но мы не регистрируем брак,

Я имею ребенка вне брака. Ребенку 9 лет. Я не была замужем и сейчас не состою в браке.

Я мать-одиночка и не имею усыновления отцовства.

Отец ребенка не имеет близких родственников, как мать, жену, сына (сын погиб несколько лет назад), но он имеет невестку, внучку.

Отец ребенка имеет приватизированную квартиру, в которой были прописаны мать и жена, но они умерли. Больше никто не прописан в этой квартире.

Отец ребенка хочет написать завещание о передаче своей квартиры на имя своего внебрачного сына, (моего сына)-Какую силу имеет это завещание в дальнейшем для получения этой квартиры в собственность или необходимо оформить бумаги усыновления или признание отцовства этого человека.-Будет ли это завещание оспариваться со стороны внучки или других дальних родственников.-Усыновление или признание отцовства – это одно и тоже?-Какие документы необходимы для признания отцовства или усыновления?

Я мать-одиночка, сын вне брака. Ребенку 9 лет. Если отец ребенка признает отцовство или оформляет документы на усыновление, но мы не регистрируем брак, не живем вместе,-сохраняются ли у меня льготы на компенсацию моего жилья, как и в предыдущие 9 лет?

Юрист г. Королёв
20.07.2007, 14:21

Уважаемая Лика,

1. усыновление и установление отцовства разные понятия.

усыновление - когда лицо, не являющееся кровным отцом/матерью де-юре становится родителем ребенка.

установление отцовства - предполагает, что лицо, в отношении которого оно устанавливается является кровным отцом ребенка.

2. Если будет установлено отцовтсво, ребенку будет выдано новое св-во о рождении, в которое будет внесена запись об отце. Таким образом, Вы теряете статус матери-одиночки. Факт отсутствия брачных отношений и совместного проживания в данном случае не имеет юридического значения.

3. Свобода завещания ограничена только обязательной долей в наследстве (п.1 ст.1119, ст.1149 ГК РФ).

4. Внучка и невестка могут претендовать на обязательную долю в случае, если они являются:

"Несовершеннолетними или нетрудоспособными .... иждивенцами наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Статья 1148 ГК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2007, 14:32

если будет установлено отцовство, то ребенок будет единственный наследник по закону. в этом случае не надо завещания, при этом не надо платить налог при вступлении в наследство. усыновление и признание отцовства не одно и тоже. усыновляют чужих детей, устанавливают отцовство в отношении своих (ст. 48 СК РФ). по поводу компенсации, в качестве кого она вам предоставлена, если как матери одиночке, то ее, естественно, отменят.

в принципе, любое завещание оспоримо в суде, т.е. другой заинтересованный наследник может обратиться в суд и ПОПЫТАТЬСЯ признать завещание (как и дарение) недействительным по тем или иным основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы необходимы для усыновления ребенка мужа

Муж хочет усыновить моего сына. Какие документы необходимо предоставить для усыновления ребенка (14 лет) иностранным лицом? Отец ребенка на усыновление согласия не давал, поэтому процедура будет проходить через суд.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.01.2005, 00:11

Процедура усыновления в любом случае будет производиться через суд. В России уполномоченным судом является городской (областной) суд. Пакет документов большой, обратитесь к адвокату. При отсутствии согласия отца ребенка, вероятность успеха невелика, и во многом зависит от позиции отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
07.01.2005, 12:49

Вам необходимо написать заявление в суд. Приложить свидетельство о рождении ребёнка,

копию решения суда о разводе, справку о заработной плате усыновителя, характеристику с места жительства. Кроме того, Вам необходимо будет представить свидетелей, которые подтвердили бы, то, что ваш бывший муж, уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребёнка.

Если нужна будет, моя помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я усыновить ребенка без его согласия?

По усыновлению. Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака, но родной отец не дает согласие на усыновление. Могу ли я усыновить ребенка без его согласия? Ребенку 11 лет. мы состоим в браке с 2006 г. Есть совместный ребенок.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2013, 19:06

при отсутствии согласия усыновление возможно через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Усыновление и изменение фамилии ребенка

Муж хочет усыновть моего ребенка от первого брака. Бывший супруг, отец ребенка, не против. Ребенок, ему 15 лет, тоже не против, вот только не хочет менять свою старую фамилию на фамилию будущего отца. Возможно ли усыновление, если фамилия ребенка будет отличаться от фамилии родителей?

Адвокат г. Москва
08.09.2004, 18:22

У ребенка не может быть фамилия, отличная от фамилии родителей. Суд при решении вопроса об усыновлении будет также решать вопрос о его будущей фамилии. Это должна быть либо фамилия отца, либо матери ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением?

Отец моего сына вступил в брак, его жена хочет усыновить моего сына (ему 6 лет). Я даю свое согласие на усыновление. Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением? Как можно провести процедуру усыновления?

Адвокат г. Калининград
29.09.2010, 18:01

От Вас нужно только нотариально заверенное согласие. Все остальное будет делать жена отца вашего ребенка. Усыновление производится через суд. Процесс этот не быстрый, требует сбора большого количества документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.09.2010, 18:16

Здравствуйте Катерина !

Вы должны ознакомиться сами состатьями Семейного кодекса РФ,

далее СК, которые регулируют порядок, условия и последствия усынов-

ления несовершеннолетнего ребёнка ( см. ниже выписку из статей 125,

129, 137 СК ):

Статья 125 СК. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), жела-

ющих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновле-

ния ребенка производится судом в порядке особого производства по

правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законода-

тельством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с

обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечи-

тельства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение

органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его

соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений

о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым

ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления

контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновите-

лей на территории Российской Федерации определяется Правительст-

вом Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (ст.137

настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу реше-

ния суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу ре-

шения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из

этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по мес-

ту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в поряд-

ке, установленном для государственной регистрации актов гражданского

состояния.

Статья 129 СК. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо с о г л а с и е его родителей.

При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших

возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или

опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попе-

чителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено

в з а я в л е н и и, нотариально удостоверенном или заверенном руково-

дителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без по-

печения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту про-

изводства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а

также может быть в ы р а ж е н о непосредственно в суде при производ-

стве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ре-

бенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным

лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усы-

новление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 137 СК. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их

родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усынов-

ленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и

имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущест-

венные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим ро-

дителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и

имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию ма-

тери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель -

женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе ро-

дителей умершего родителя ( дедушки или бабушки ребенка ) могут быть со-

хранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности

по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют инте-

ресы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усы-

новленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоя-

щего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей

или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об

усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пункта-

ми 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в

качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате али-

ментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия

этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения

несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения

ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыски-

вались алименты;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать

алименты.

Таким образом Вы в данном случае имеете право подать исковое заявле-

ние в суд или к мировому судье, которые выносили решение или выдавали су-

дебный приказ о взыскании с Вас алиментов на несовершеннолетнего ребён-

ка. Оформить исковое заявление Вам поможет юрист или адвокат на платной

основе. Представлять Ваши интересы в суде или у мирового судьи по данному

лучше Вам самим, что бы не платить лишние деньги юристу или адвокату.

Как Вы видите сами из статьи 129 Семейного кодекса РФ, в данном случае

Вы ВПРАВЕ в письменном виде написать з а я в л е н и е о своём согласии на

усыновление своего несовершеннолетенго ребёнка. Никаких "отказов" от свое-

го ребёнка НИКОМУ Вы НЕ ОБЯЗАНЫ писать.

Хотя по логике написанное Вами письменное заявление, заверенное нота-

риусом, о согласии на усыновление своего несовершеннолетенго ребёнка кем-

то - это и есть "отказ" от прав на этого ребёнка, но не только прав, но отказ и от

ОБЯЗАННОСТЕЙ ( те же алименты с Вас уже не смогут взыскивать на этого ре-

бёнка).

Всего Вам доброго и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2010, 18:18

Ваш нотариально удоствоеренный документ должен называться "согласие на усыновление", а не отказ от ребенка.

После усыновления вы утрачиваете все ПРАВА на ребенка.Надеюсь, это вам известно.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь в суде откажут в усыновлении?

Мой муж хотел усыновить моего ребенка от первого брака, от отца ребенка было получено нотариальное согласие на усыновление. Все документы были переданы в суд. Муж умер, решение суда не вынесено. Теперь в суде откажут в усыновлении?

Юрист г. Москва
10.09.2018, 12:41

Вероятнее всего да. Т.к. семья не полная (изменился состав семьи) полные семьи в предпочтении и опеки и попечительства. Скорее всего да.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2018, 13:13

Дело в суде будет прекращено.

И поскольку Ваш муж умер, то, очевидно, что усыновителем он быть не может. Так как его уже нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж хочет усыновить ребенка от первого брака сыну уже 16 лет,

Муж хочет усыновить ребенка от первого брака сыну уже 16 лет, первый муж не против дать согласие на его усыновление но при этом он платит алименты, сын со вторым мужем проживает с 3-лет, на усыновление раньше я не давала согласия хотела чтобы ребенок сам принимал решение в сознательном возрасте сейчас он признает только второго мужа что нужно для его усыновления и как долго занимает этот процесс.

Адвокат г. Курган
23.03.2012, 17:50

Здравствуйте Анжела Романовна.

При желании усыновить ребенка необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1. Заявление об усыновлении

2. Согласие ребенка, если ему больше 10 лет

3. Копия свидетельства о браке (нотариально заверенная)

4. Характеристика с места работы усыновителя

5. Справка с места работы усыновителя (размер заработной платы)

6. Акт обследования жилищно-бытовых условий усыновителя

7. Краткая автобиография усыновителя

8. Справка о состоянии здоровья (по установленной форме)

9. Справка из ЖКО (метраж, количество прописанных)

10. Справка о судимостях

Как долго будет проходить процесс, зависит от органа опеки по вашему месту жительства.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2012, 10:16

Анжела, добрый час!

Сразу уточню, длительность поцесса усыновления не зависит от органов опеки, а только от суда в Москве в среднем 2 недели до вынесения решения суда с момента подачи, реже месяц и более.

Перечень документов для усыновления установлен 271 статьей ГПК РФ. Точный перечень см по ссылке - http://www.9111.ru/urists/info/2634/viewarticle/46776/

Процедура усыновления:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении обычно назначается в пределах двух-трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На сбор всех документов месяца полтора-два.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

Форму заявления на усыновления отчимом могу прислать.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И нужно ли свидетельство о рождении ребенка (или копия) для составления данного заявление?

Я вышла замуж и у меня ребенок от первого брака. Мой настоящий муж хочет его усыновить и дать ему свою фамилию.

Я хочу что б биологический отец ребенка дал разрешение на усыновление.

Вопрос: какие документы ему нужны для подачи такого заявление? И нужно ли свидетельство о рождении ребенка (или копия) для составления данного заявление? (или может можно продиктовать данные по телефону?)

спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2006, 23:29

Уважаемая Людмила! Отец Вашего ребёнка должен посетить нотариуса и заверить свою подпись под заявлением, адрессованным в суд по месту жительства ребёнка о том, что согласен на усыновление его ребёнка Вашим супругом и просит дело об усыновлении рассмотреть в его отсутствии. Для этого достаточно посетить нотариуса с паспортом и знать ФИО ребёнка и дату его рождения, ФИО усыновителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие необходимы документы для усыновления (фамилию и отчество сыну менять не будем).

Какие необходимо предоставить документы в суд для усыновления ребенка. Мы с мужем в браке 5 лет. Имеем общих двух детей. Сын 08.10.2009 г. р., и дочь 01.08.2011 г. р.Муж хочет усыновить моего десятилетнего сына. В свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк. У меня московская прописка, а у мужа рязанская. Какие необходимы документы для усыновления (фамилию и отчество сыну менять не будем). Спасибо.

Юрист г. Москва
29.08.2011, 23:49

Екатерина, добрый час!

Если Вы хотите именно усыновить, то подробный ответ, чтобы не повторяться, дан тут - http://www.9111.ru/questions/q1370252.html

Только что согласие отца, в связи с его юридическим отсутствием, получать не требуется.

НО.

Помимо усыновления, в Вашем случае, можно воспользоваться гораздо более простой процедурой установления отцовства. Статья 50. Федерального закона об актах гражданского состояния "Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния".

Она несравнимо проще усыновления. Для этого достаточно прийти в ЗАГС с паспортами и заполнить форму и избавляет Вас многих "прелестей" связанных с процедурой усыновления, например сбора справок и судебной процедуры, ежегодных проверок в течение 3-х лет,

Всё процедура займет максимум минут 40, тогда как родственное усыновление в Москве месяца полтора и более.

Единственно что нужно четко разъяснить супругу, что в случае развода или какой либо иной ситуации он не сможет оспорить отцовство .

Так же желательно супругу разъяснить, чтобы потом не возникалов опросов, что установление или усыновление создаст права идентичные правам кровных детей на всю жизнь, во всех отношениях и обязанностях.

Можно предложить ему прочесть статью - Уже не отчим, а отец - http://www.9111.ru/urists/info/2634/viewarticle/43736/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение