Необходима типовая форма договора новации. Прошу помочь. Спасибо.

Сергей
29.04.2003, 18:52
• г. Калуга
Вопрос №88783

Необходима типовая форма договора новации. Прошу помочь. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург

ДОГОВОР НОВАЦИИ

1. Сумма вклада ___________________ проценты составляют______________ срок вклада _______ ,общая сумма задолженности составляет________________ заменяется сторонами на заем, в соответствии с которым Заимодавец (вкладчик) передает Заемщику (Банку) денежные средства в размере _______ а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу указанную сумму в размере, порядке и сроки, определенные договором.

Сумма

2. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу основную сумму займа в размере____________________________________________________________

Срок исполнения обязательств

3. Заемщик обязуется выплатить денежные средства Заимодавцу в наличной либо безналичной форме на указанный Заимодавцем счет в следующие сроки:

- по истечению одного года с даты подписания настоящего договора 1/3 от суммы договора

- по истечению двух лет с даты подписания настоящего договора 1/3 от суммы договора

- по истечению трех лет с даты подписания настоящего договора 1/3 от суммы договора

Дополнительные условия

4. При утверждении Арбитражным судом г.Москвы мирового соглашения заключенного Заемщиком и его кредиторами в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), а также в случае возврата Заемщику лицензии на совершение банковских операций, Заемщик конвертирует сумму денежных средств, указанную в п.2 настоящего договора в доллары США по курсу на дату отзыва лицензии, начисляет 3% годовых в валюте на сумму задолженности и осуществляет выплаты в сроки, установленные в п.3 настоящего договора. Выплаты могут осуществляться в рублях по курсу ЦБ РФ на день выплаты.

5. При утверждении Арбитражным судом г.Москвы мирового соглашения, заключенного Заемщиком и его кредиторами в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и при неполучении Заемщиком лицензии, Заемщик помимо суммы основного долга обязуется выплачивать 3% годовых от суммы задолженности в сроки, установленные в п.3 настоящего договора, а также выплачивать Заимодавцу в те же сроки денежную компенсацию в размере определяемой как разница между эквивалентной суммой задолженности в долларах США рассчитанной по курсу Банка России на дату отзыва лицензии и эквивалентной суммой задолженности в долларах США рассчитанной по курсу Банка России на дату выплаты текущей части займа.

Ответственность сторон

6. Стороны несут ответственность за надлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством РФ.

7. за просрочку исполнения обязательств по выплате денежных средств Заемщик обязуется уплатить неустойку в размере 0,01% за каждый день просрочки от суммы денежных средств, уплата которых просрочена.

Решение споров

8. Любой споре, возникшем из настоящего договора либо связанный с его исполнением, подлежит разрешению прежде всего в претензионном порядке.

9. Сторона, получившая от другой стороны претензию, обязаны в течении 20 дней удовлетворить заявленные в претензии требования или направить другой стороне мотивированный отказ с указанием оснований отказа.

10. В судебном порядке.

Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания.

Заключение

11. Любые изменения и дополнения к настоящему договору вступают в силу если они составлены в письменной форме подписаны уполномоченными представителями сторон и скреплены печатями сторон.

12. Все уведомления и сообщения в письменной форме, заказным письмом с уведомлением.

13. Договор в 2-х экземплярах

Заимодавец_________________ Заемщик _________________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск

Вариант № 1

СОГЛАШЕНИЕ о новации долга в заемное обязательство. Г. Обнинск "___" ________ 2003 г.

______ "______________ ", именуемое в дальнейшем “Участник-1”, в лице __________________, действующего на основании __________________, с одной стороны, и ____________________, именуемое в дальнейшем “Участник-2” , в лице ___________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии со ст. ст. 414, 818 Гражданского кодекса РФ предметом настоящего Соглашения является замена обязательств Участника-2, вытекающих из Договора поставки № ____________ от ___________ по перечислению Участнику-1 денежных средств за поставленный последним товар по вышеуказанному Договору (по накладной № ____ от _________ и счету-фактуре № ________ от ________), на заемные обязательства между теми же лицами.

2. В результате новации указанные в п. 1 Соглашения обязательства по уплате денежных средств в сумме ________________рублей, за поставленный Участником - 1 Участнику-2 товар по Договору поставки № ___________ от ______________, прекращаются и заменяются заемными обязательствами с момента вступления в силу настоящего Соглашения. С этого момента, согласно ст. 818 Гражданского кодекса РФ, отношения Сторон регламентируются нормами параграфа 1 главы 42 Гражданского кодекса РФ и настоящим соглашением.

3. Исходя из вышеизложенного, сумма ___________________ рублей считается предоставленной Участником-1 в беспроцентный заем Участнику-2 на срок до ________________ года. Сумма займа может быть возвращена досрочно, а также частями.

4. В случае невозврата займа в срок до __________ Участник-2 уплачивает Участнику-1 пени за каждый день просрочки возврата займа, исходя из двойной учетной ставки ЦБ РФ на день возврата займа или его части.

5. Настоящее соглашение составлено в 2-х подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и вступает в силу с момента подписания его Сторонами.

6. Реквизиты и подписи Сторон:

Вариант № 2

СОГЛАШЕНИЕ № _________

О ПРЕКРАЩЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НОВАЦИЕЙ г. ________ "__" _____________________2003 г.

_________________, именуемое в дальнейшем КРЕДИТОР, в лице ___________________, действующего на основании _____________, с одной стороны, и _________________________, именуемое в дальнейшем ДОЛЖНИК, в лице ________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии со ст. 414 ГК РФ КРЕДИТОР и ДОЛЖНИК договорились о прекращении новацией заемных обязательств, возникших из Договора беспроцентного займа № ______________ от ___________ , подписанного Сторонами;

Взамен ДОЛЖНИК выпускает и выдает КРЕДИТОРУ простой вексель со сроком платежа «по предъявлении».

1.2. В результате настоящего соглашения обязательства ДОЛЖНИКА перед КРЕДИТОРОМ по возврату предоставленного займа в сумме _____________ руб. из Договора беспроцентного займа № _____________ от __________ заменяются обязательством выдать на указанную сумму простой вексель со сроком платежа «по предъявлении».

Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальными.

1.3. С момента передачи векселя, согласно ст. 815 ГК РФ, отношения сторон по векселю регулируются Федеральным Законом «О переводном и простом векселе» и Положением о переводном и простом векселе.

2. ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНИКА

ДОЛЖНИК обязан:

2.1. Передать КРЕДИТОРУ простой вексель номинальной стоимостью _______________________ руб. в течение 3-х дней с даты подписания настоящего соглашения.

3. ОБЯЗАННОСТИ КРЕДИТОРА

КРЕДИТОР обязан:

3.1. Принять от ДОЛЖНИКА простой вексель в соответствии с условиями настоящего соглашения.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до его исполнения.

4.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны лишь в случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными лицами обеих сторон.

4.3. Настоящее Соглашение остается в силе в случае изменения реквизитов сторон, изменения их учредительных документов, в том числе в случае изменения организационно-правовой формы. Об изменении реквизитов стороны обязаны уведомить друг друга в течение 5-ти календарных дней. С момента уведомления другой стороной об изменении платежных реквизитов платежи, направленные по старым реквизитам, зачету не подлежат.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае нарушениями сторонами взятых на себя обязательств по настоящему Соглашению они несут ответственность в порядке и в объеме, предусмотренных действующим законодательством.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Споры, которые могут возникнуть между сторонами в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами принятых по настоящему соглашению обязательств, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде.

6.2. Соглашение составлено в двух экземплярах, которые хранятся у каждой из сторон и имеют одинаковую юридическую силу.

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН И ПОДПИСИ СТОРОН

К этому варианту необходимо еще составить акт приема-передачи векселя от Должника Кредитору!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.08.2017, 14:51
• г. Хабаровск
Вопрос №12969249

Есть ли установленная законом типовая форма публичного договора энергоснабжения. В которой будут изложены правила обязательные для сторон такого договора. А то как то странно истец РСО считает что публичный договор это только он подает потребителю электроэнергию а потребитель оплачивает.

11.04.2018, 12:29
• г. Москва
Вопрос №14093305

Скажите пожалуйста, согласно пункту Устава ТСН "Типовая форма договора утверждается Правлением Товарищества". Однако форма этого договора была утверждена Общим собранием Товарищества. Учитывая, что процесс утверждения формы противоречит уставу ТСН - можно ли считать такую форму договора недействительной?

18.06.2013, 14:39
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №2470726

Имеются договорные отношения с нерезидентом, с 2011 года включительно по 2013 год который оказывал нам услуги. В мае 2013 года он нам выставил минусовый инвойс за период с 2011 года по 2012 год, мотивируя это тем, что он заключил договор новации (с компанией которая ему предоставляла услуги, которые пере выставлялись нам) о том, что обязательства по договору с этой компанией он передает другой компании. Договорные отношения с нерезидентом до настоящего времени не закончены, услуги в полном объеме по договору еще не оказаны. Возможно ли такое, как квалифицировать данные отношения в соответствии с ГК РФ? Какими документами обосновать данную операцию, т.к. мы не являемся стороной этого соглашения, для того чтобы провести данное уменьшение в учете?

28.03.2019, 16:58
• г. Саратов
Вопрос №15532266

Чем обусловлен авансовый платеж при проведении государственной экспертизы. Есть ли норматив устанавливающий типовую форму договора на проведение Главгосэкспертизы.

29.04.2016, 15:57
• г. Краснодар
Вопрос №10443477

Можно ли сделать договор новации, где займодавцем изначально выступает ИП, а в дальнейшем физ. лицо? (заемщиком является юр.лицо)

Диняр
24.09.2003, 13:21
• г. Москва
Вопрос №112406

Убедительно прошу Вас прислать мне образец трудового договора на главного бухгалтера.

Очень прошу!

Спасибо!

Панков Л.

09.06.2021, 13:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

09.06.2021, 10:36
• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение