Имел ли право нотариус в 2002 г регистрировать договор купли-продажи /по доверенности

Вадим
29.04.2003, 19:21
• г. Москва
Вопрос №88787

Имел ли право нотариус в 2002 г регистрировать договор купли-продажи /по доверенности от иностранного гражданина - собственника/ приватизированной в июне 1992 г квартиры, без предъявления свидетельства о праве собственности на это жилье иностранным гражданином, а только на основании договора купли-продажи этим иностранным гражданином в сентябре 1992 г этой квартиры от предыдущих собственников, осуществляющих приватизацию?

Если несовершеннолетний ребенок ”N”, прописанный в квартире, приватизированной его родителями в июле 1992 г., на момент продажи этой квартиры в сентябре 1992 не имел в ней выделенной доли, остался прописан в квартире. После выписки в 1992 г. родителей, до 2002 г. оставался прописан и проживал в ней, нес расходы по эксплуатации и оплате /другого жилья до сих пор не имеет и долей тоже/.

В состоянии ли Собственник выписать N. Имеет ли N право первоочередной покупки данной квартиры?

Надеюсь на сотрудничество

727-97-09 Елена

individuality@mail.ru

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. После приобретения квартиры в 1992 г. для покупателя в качестве правоустанавливающего документа служит именно договор купли-продажи (свидетельство о собственности в порядке приватизации осталось в делах нотариуса, удостоверяющего сделку в 1992 г.). Следовательно, в 2002 г. нотариус мог удостоверить такую сделку. Ее могла не зарегистрировать Москомрегистрация, если бы не поступило соответствующее заявление о регистрации права собственности от продавца (бывшего в 1992 г. покупателем) или его право собственности не было бы подтверждено по каким-либо иным основаниям.

Что касается ребенка, сохранившего право проживания в квартире в 1992 г., требование о его выселении собственником в течение 10 лет не заявлялись, он сохраняет свое право на проживание и при смене собственника.

Новый собственник который приобрел в 2002 г. квартиру может гипотетически ставить вопрос о выселении N, прекращении его регистрации на основании ст. 127, 135, 136 ЖК РФ (т.е. при необходимости использования без ограничения жилья в своих личных целях) или ставить вопрос о понуждении к заключению договора найма и потом пытаться выселить... Судебная практика неадекватна правовым нормам в этих вопросах. Чтобы получить более точную консультацию по Вашему вопросу я бы рекомендовала Вам обратиться за очной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вадим
29.04.2003, 01:29
• г. Москва
Вопрос №88621

Имел ли право нотариус в 2002 г регистрировать договор /по доверенности от иностранного гражданина/ купли-продажи приватизированной в июне 1992 г квартиры, без предъявления свидетельства о собственности, только на основании договора купли-продажи в сентябре 1992 г этой квартиры от предыдущих собственников?

Обязан ли нотариус вписать в договор купли-продажи в 2002 приватизированной квартиры свидетельство о собственности? Если свидетельство о собственности не вписано в договор купли-продажи приватизированной квартиры, имеет ли силу этот договор?

Если несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире, приватизированной его родителями в июле 1992 г., на момент продажи этой квартиры в сентябре 1992 не имел в ней выделенной доли, и его права никак не были соблюдены /другого жилья до сих пор не имеет и долей тоже/, имеет ли законную силу этот договор?

Если несовершеннолетний ребенок ”N”, прописанный в квартире, приватизированной его родителями в июле 1992 г., на момент продажи этой квартиры в сентябре 1992 не имел в ней выделенной доли, остался прописан в квартире. После выписки в 1992 г. родителей, до 2002 г. оставался прописан и проживал в ней, нес расходы по эксплуатации и оплате /другого жилья до сих пор не имеет и долей тоже/.В состоянии ли Собственник выписать N. Имеет ли N право первоочередной покупки данной квартиры?

Надеюсь на сотрудничество

727-97-09 Елена

individuality@mail.ru

01.04.2019, 12:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15550975

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значусь. Что делать?

29.10.2012, 18:17
• г. Москва
Вопрос №1985006

Если квартира находится в собственности по Договору Передачи от 24.12.1992 г., но право собственности в ЕГРН не зарегистрировано, нужно ли регистрировать? Стоит ли чего-то опасаться в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности?

08.02.2019, 14:59
• г. Краснодар
Вопрос №15257426

Квартира куплена в 1996 году по договору купли-продажи. Больше никаких правоустанавливающих документов нет. Можем ли мы распоряжаться этой квартирой.

17.06.2015, 10:18
• г. Курильск
₽ VIP
Вопрос №7139506

Оформляем договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме. Покупатель - иностранный гражданин. Реквизиты какого документа покупателя необходимо указать в договоре? Достаточно ли вида на жительство иностранного гражданина или нужен его паспорт? Заранее спасибо.

21.01.2021, 10:57
• г. Казань
Вопрос №18153176

Каким образом в США получить доверенность на продажу квартиры в России от дочери на отца? Владеют отец и дочь. Отец в России, дочь в США. Спасибо!

13.03.2014, 11:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3532699

Квартира приватизирована в 1993 году, но не получили удостоверение, для продажи квартиры необходимо это удостоверение, где его можно получить.

31.03.2020, 20:47
• г. Москва
Вопрос №17168350

Нужно ли делать апостиль на доверенность на продажу квартиры в Москве? Хозяин квартиры не резидент, живет заграницей. Доверенность будет оформлена заграницей на русском языке и нотариально заверена.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение