В состоянии ли Собственник выписать N. Имеет ли N право первоочередной покупки данной квартиры?

• г. Москва

Имел ли право нотариус в 2002 г регистрировать договор купли-продажи /по доверенности от иностранного гражданина - собственника/ приватизированной в июне 1992 г квартиры, без предъявления свидетельства о праве собственности на это жилье иностранным гражданином, а только на основании договора купли-продажи этим иностранным гражданинном в сентябре 1992 г этой квартиры от предыдущих собственников, осуществляющих приватизацию?

Если несовершеннолетний ребенок ”N”, прописанный в квартире, приватизированной его родителями в июле 1992 г., на момент продажи этой квартиры в сентябре 1992 не имел в ней выделенной доли, остался прописан в квартире. После выписки в 1992 г. родителей, до 2002 г. оставался прописан и проживал в ней, нес расходы по эксплуатации и оплате /другого жилья до сих пор не имеет и долей тоже/.

В состоянии ли Собственник выписать N. Имеет ли N право первоочередной покупки данной квартиры?

Надеюсь на сотрудничество

727-97-09 Елена

individuality@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

1. После приобретения квартиры в 1992 г. для покупателя в качестве правоустанавливающего документа служит именно договор купли-продажи (свидетельство о собственности в порядке приватизации осталось в делах нотариуса, удостоверяющего сделку в 1992 г.). Следовательно, в 2002 г. нотариус мог удостоверить такую сделку. Ее могла не зарегестрировать Москомрегистрация, если бы не поступило соответсвующее заявление о регистрации права собственности от продаца (бывшего в 1992 г. покупателем) или его право собственности не было бы подтверждено по каким-либо иным основаниям.

Что касается ребенка, сохранившего право проживания в квартире в 1992 г., требование о его выселении собственником в течение 10 лет не заявлялись, он сохраняет свое право на проживание и при смене собственника.

Новый собственник который приобрел в 2002 г. квартиру может гипотетически ставить вопрос о выселении N, прекращении его регистрации на основании ст. 127, 135, 136 ЖК РФ (т.е. при необходимости использования без ограничения жилья в своих личных целях) или ставить вопрос о понуждении к заключению договора найма и потом пытаться выселить... Судебная практика неадекватна правовым нормам в этих вопросах. Чтобы получить более точную консультацию по Вашему вопросу я бы рекомендовала Вам обратиться за очной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Имел ли право нотариус в 2002 г регистрировать договор /по доверенности от иностранного гражданина/ купли-продажи приватизированной в июне 1992 г квартиры, без предъявления свидетельства о собственности, только на основании договора купли-продажи в сентябре 1992 г этой квартиры от предыдущих собственников?

Обязан ли нотариус вписать в договор купли-продажи в 2002 приватизированной квартиры свидетельство о собственности? Если свидетельство о собственности не вписано в договор купли-продажи приватизированной квартиры, имеет ли силу этот договор?

Если несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире, приватизированной его родителями в июле 1992 г., на момент продажи этой квартиры в сентябре 1992 не имел в ней выделенной доли, и его права никак не были соблюдены /другого жилья до сих пор не имеет и долей тоже/, имеет ли законную силу этот договор?

Если несовершеннолетний ребенок ”N”, прописанный в квартире, приватизированной его родителями в июле 1992 г., на момент продажи этой квартиры в сентябре 1992 не имел в ней выделенной доли, остался прописан в квартире. После выписки в 1992 г. родителей, до 2002 г. оставался прописан и проживал в ней, нес расходы по эксплуатации и оплате /другого жилья до сих пор не имеет и долей тоже/.В состоянии ли Собственник выписать N. Имеет ли N право первоочередной покупки данной квартиры?

Надеюсь на сотрудничество

727-97-09 Елена

individuality@mail.ru

Надеюсь на подробный ответ.

Квартирой владеют два собственника по 1/2 доле в праве каждый. Один из собственников несовершеннолетний ребенок. Я второй собственник. Объясните порядок продажи моей 1/2 доли. Ребенок не может выкупить у меня долю в праве, следовательно я должен известить письмом родителей и предложить им реализовать право первоочередной покупки, выкупив у меня 1/2 долю? Если в течении месяца родители не выкупают мою долю, я могу предложить ее третьему лицу по этой же цене?

Пожалуйста объясните, есть ли какие-то особенности при оформлении сделки купли-продажи жилья если один из собственников несовершеннолетний и его родители (опекуны) не реализуют право первоочередной покупки?

Спасибо.

Особенности сделки с несовершеннолетним собственником жилья.

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Ситуация: я являюсь единственным собственником квартиры на основании договора дарения. Даритель приобрел право собственности на основании договора купли-продажи (квартира ранее была приватизирована без определения долей собственности, то есть находилась в совместной собственности - и вот эту половину Даритель и выкупил). На момент приватизации жилья в квартире был прописан несовершеннолетний. На момент регистрации права собственности Дарителем прописанный совершеннолетия достиг.

Вопрос: может ли собственник беспрепятственно выселить прописанного, если у него имеется жилье (право собственности на него не зарегестрировано, но нотариально заверено вступление в наследство)? Что делать с его несовершеннолетними детьми, прописанными там же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на приватизацию квартиры получен родителями (супругами) в 1994 году, ребенок рожден в 2000 г., в 2012 г. квартиру оформляют в собственность (получают свидетельство с целью купли-продажи квартиры). Имеет ли право ребенок на долю собственности в квартире? И будет ли проверен органами юстиции данный факт при оформлении свидетельства права собственности на квартиру?

Я приобрел квартиру у двух собственников. Основанием права собственности бывших владельцев были договоры о безвозмездной передаче жилья в собственность (приватизация). Им принадлежало по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. На момент приватизации в их квартире был прописан их сын, написавший отказ от приватизации. Перед заключением договора купли-продажи все прописанные (собственники и их сын) выписались из квартиры и пока никуда не прописались. Имеет ли их сын право на пожизненное проживание в квартире и существуют ли иные подводные камни в данной ситуации?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение