В состоянии ли Собственник выписать N. Имеет ли N право первоочередной покупки данной квартиры?

• г. Москва

Имел ли право нотариус в 2002 г регистрировать договор купли-продажи /по доверенности от иностранного гражданина - собственника/ приватизированной в июне 1992 г квартиры, без предъявления свидетельства о праве собственности на это жилье иностранным гражданином, а только на основании договора купли-продажи этим иностранным гражданинном в сентябре 1992 г этой квартиры от предыдущих собственников, осуществляющих приватизацию?

Если несовершеннолетний ребенок ”N”, прописанный в квартире, приватизированной его родителями в июле 1992 г., на момент продажи этой квартиры в сентябре 1992 не имел в ней выделенной доли, остался прописан в квартире. После выписки в 1992 г. родителей, до 2002 г. оставался прописан и проживал в ней, нес расходы по эксплуатации и оплате /другого жилья до сих пор не имеет и долей тоже/.

В состоянии ли Собственник выписать N. Имеет ли N право первоочередной покупки данной квартиры?

Надеюсь на сотрудничество

727-97-09 Елена

individuality@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

1. После приобретения квартиры в 1992 г. для покупателя в качестве правоустанавливающего документа служит именно договор купли-продажи (свидетельство о собственности в порядке приватизации осталось в делах нотариуса, удостоверяющего сделку в 1992 г.). Следовательно, в 2002 г. нотариус мог удостоверить такую сделку. Ее могла не зарегестрировать Москомрегистрация, если бы не поступило соответсвующее заявление о регистрации права собственности от продаца (бывшего в 1992 г. покупателем) или его право собственности не было бы подтверждено по каким-либо иным основаниям.

Что касается ребенка, сохранившего право проживания в квартире в 1992 г., требование о его выселении собственником в течение 10 лет не заявлялись, он сохраняет свое право на проживание и при смене собственника.

Новый собственник который приобрел в 2002 г. квартиру может гипотетически ставить вопрос о выселении N, прекращении его регистрации на основании ст. 127, 135, 136 ЖК РФ (т.е. при необходимости использования без ограничения жилья в своих личных целях) или ставить вопрос о понуждении к заключению договора найма и потом пытаться выселить... Судебная практика неадекватна правовым нормам в этих вопросах. Чтобы получить более точную консультацию по Вашему вопросу я бы рекомендовала Вам обратиться за очной консультацией.