Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8879

12.01.2002, 01:12

Дорогие юристы-надежда на Вас. В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны я-пенсионерка 55 лет,

моя мать 75 лет-пенсионерка, моя дочь 28 лет-она домохозяйка, не работает, замужем, муж прописан и живет в другом месте. Проблема - раньше, когда дочь работала, мы за квартиру платили меньше-компенсация. А теперь нам не дают-требуют предъявить справки о доходах не только ее, но и ее мужа, без этого в компенсации отказывают. Почему? Ведь он с нами не живет, не прописан, а прописан совсем в другом месте и там платит за квартиру. Что нам делать? Они говорят о совокупном доходе семьи, почему тогда они не приплетут всех наших дальних родственников и маму мужа дочери? Помогите, мы уверены, что они не правы, а на какие законы ссылаться не знаем-живем мы небогато, пенсионеры ведь. Большое спасибо всем, кто ответит.

Ответы юристов

12.01.2002, 02:46

При рассмотрении вопроса о выплате жилищных компенсаций учитывается совокупный доход семьи, порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи установлен в ПРИЛОЖЕНИИ № 3 к распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 31.05.95 № 565-р. Согласно п.1.1.названного порядка при исчислении среднего совокупного дохода учитывается совокупный доход нанимателя (собственника жилья, члена жилищного и жилищно-строительного кооператива) и членов его семьи. К членам семьи нанимателя (собственника жилья, члена жилищного и жилищно-строительного кооператива) относятся лица, указанные в части второй статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР (супруг, дети, родители, иные лица, причём последние только если они проживают совместно и ведут общее хозяйство с собственником или нанимателем). В случае, если граждане, указанные в части второй статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР, перестали быть членами семьи нанимателя (собственника жилья, члена жилищного и жилищно-строительного кооператива), но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении (для супругов - развод), их совокупный доход учитывается отдельно. Согласно п.2.1. совокупный доход семьи определяется за три календарных месяца (с 1-го по 1-ое число), предшествовавших месяцу обращения за назначением компенсации. Среднемесячный совокупный доход семьи исчисляется путем деления на три общей суммы доходов семьи за три календарных месяца. В соответствии с п.2.3.названного порядка в случае раздельного проживания супругов, а также раздельного проживания несовершеннолетних детей и их родителей (одного из родителей), в составе совокупного дохода семьи учитывается часть доходов отдельно проживающего супруга или отдельно проживающих родителей (отдельно проживающего родителя). Учитываемая часть доходов определяется путем деления дохода отдельно проживающего супруга, родителя (родителей) на число всех членов его (их) семьи и умножения на число членов его (их) семьи, проживающих с ним (ними) раздельно и обратившихся за назначением компенсации. Часть доходов, указанных в п.2.3 исключается из дохода раздельно проживающего супруга или раздельно проживающих родителей (родителя) при его (их) обращением за назначением компенсации. Согласно п.2.5. в качестве членов семьи отдельно проживающих супруга, родителя (родителей) признаются все проживающие совместно с ними лица, перечисленные в разделе 1 настоящего Порядка, а также отдельно проживающие супруг и несовершеннолетние дети. Таким образом, дальние родственники, проживающие раздельно от лиц, обратившихся за компенсацией, не учитываются, а вот мама зятя – мужа дочери может учитываться в его совокупном доходе, если проживает с ним. Так что Вам необходимо предоставить сведения о доходах зятя, либо дочери развестись с мужем в целях получения компенсации.

Вопрос № 13073825

25.08.2017, 14:43

Предъявить справку - Александр, Москва.

К выходу на пенсию в 2009 году предъявил справку по 1986-1990 гг, с очень неплохой зп-по 1750 руб в мес. (это не опечатка) именно-по 1750... а в пенсионном фонде сказали, что в формуле-этот коэффициент уменьшили с 2,7 до 1,2..

Так ли это и возможно что-либо сделать?

С уважением, Александр.

Ответы юристов

25.08.2017, 14:45

--- Здравствуйте, самый высший коэффициент 1,2. кроме тех кто работал на севере. Вам всё верно сказали. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 13642755

21.12.2017, 14:13

Наложили арест на счета в сбербанке, на р/с счет поступают пособия на ребенка, как мне предъявить справку, куда?

Наложили арест на счета в сбербанке, на р/с счет поступают пособия на ребенка, как мне предъявить справку, куда?

Ответы юристов

21.12.2017, 14:14

уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации приставу надо справку предоставить и арест снимет.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 14:15

Приставу предъявляйте справку и пишите заявление о снятии ареста со счета. Справку получайте у работодателя, либо в УСЗН.

21.12.2017, 14:15

Если это сделал банк в безакцептном порядке, то ничего не сделать, все законно. Если по Постановлению пристава, то нужно приставу принести справку/выписку о происхождении денег, тогда вернут.

21.12.2017, 14:20

Аля! Справку, о том, что на данный счет Вам перечисляют пособие на ребенка, Вам необходимо предоставить судебному приставу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 12592576

27.05.2017, 13:37

При разводе обязателен дубликат или свидетельство о браке или можно предъявить справку из Загса с сведениями о браке.

При разводе обязателен дубликат или свидетельство о браке или можно предъявить справку из Загса с сведениями о браке.

Ответы юристов

27.05.2017, 13:38

Нет обязателен подлинник или дубликат свидетельства о браке при подаче искового заявление в мировой суд о расторжении брака.

27.05.2017, 13:40

Нужен оригинал. Если Вы разводитесь через суд, то приложите к заявлению копию, а на судебное заседание представьте оригинал. Если Вам был выдан дубликат свидетельства, то предъявляйте дубликат.

27.05.2017, 13:40

При подаче иска в суд о расторжении брака обязательно прикладывать либо оригинал свидетельства о регистрации брака, либо копия, выданная органами ЗАГСА.

27.05.2017, 13:41

Оригинал свидетельства не обязателен вы можете предъявить копию либо дубликат. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Вопрос № 6522329

07.04.2015, 20:29

Чтобы выписаться по старому адресу нужно предъявить справку о новом месте прописки? Какие вообще документы нужны чтобы выписаться?

Чтобы выписаться по старому адресу нужно предъявить справку о новом месте прописки? Какие вообще документы нужны чтобы выписаться?

Ответы юристов

07.04.2015, 20:38

Ничего предъявлять не нужно, можете выписаться так.

08.04.2015, 01:32

Справку о новом месте прописки предъявлять не надо. Из обязательных документов нужен Ваш паспорт, кроме того нужен собственник жилья, куда хотите прописаться с документами о собственности.

Вопрос № 9837535

25.02.2016, 21:14

До начала учебной сессии нужно предъявить справку на работу, по закону?

До начала учебной сессии нужно предъявить справку на работу, по закону?

Ответы юристов

25.02.2016, 21:18

В законодательстве конкретные сроки не установлены. На практике обычно за 3 дня до начала отпуска.

25.02.2016, 21:20

Трудовой кодекс не устанавливает срок подачи такого заявления - пишите заявление как только получите справку-вызов.

Вопрос № 13810090

01.02.2018, 19:33

Могу я узнать у меня будет суд на установление отцовства как можно предъявить справку что я не могу иметь детей.

Могу я узнать у меня будет суд на установление отцовства как можно предъявить справку что я не могу иметь детей.

Ответы юристов

01.02.2018, 19:50

В судебном заседании заявите ходатайство о приобщении документов. Справку с копиями по количеству участвующих в деле лиц отдадите судье.

Вопрос № 14510912

21.08.2018, 16:14

При трудоустройстве могу ли я предъявить справку о неполном высшем в отдел кадров, как документ об образовании?

При трудоустройстве могу ли я предъявить справку о неполном высшем в отдел кадров, как документ об образовании?

Ответы юристов

22.08.2018, 08:50

Законодательством не установлено запрета на предъявление справок о неполном высшем образовании. Вопрос в том - примут ли во внимание такую справку...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских