Может ли в таком случае сестра, проживающая, прописанная и являющаяся собственником другой квартиры опротестовать завещание?

• г. Санкт-Петербург

Мы с отцом прописаны в квартире и проживаем вдвоем. Недавно приватизировали кваритиру равными долями. В завещание отец собирается передать мне права собственности на его долю после смерти. Может ли в таком случае сестра, проживающая, прописанная и являющаяся собственником другой квартиры опротестовать завещание? Может надежнее будет отцу продать при жизни мне его долю, чтобы в дальнейшем споров не возникло?

Ответы на вопрос (1):

Сестра сможет опротестовать завещание, если докажет, что на момент его составления Ваш отец был не в здравом уме и добной памяти. Но именно по этим же основаниям Ваша сестра сможет оспорить и сделку дарения... Отец, конечно, может подарить Вам при жизни свою долю, но Вам придется заплатить больший налог. Хотя, неизвестно, какова будет сумма налога к моменту смерти отца... Дай Бог ему здоровья... Но законы меняются, МРОТ, используемый при расчете данного налога меняется, стоимость квартиры тоже меняется... Так что сказать, что уплаченный налог в порядке наследования будет меньше определенно нельзя. В данной ситуации все-таки придется ВАм с отцом принимать самостоятельное решение.