Может ли в таком случае сестра, проживающая, прописанная и являющаяся собственником другой квартиры опротестовать завещание?

• г. Санкт-Петербург

Мы с отцом прописаны в квартире и проживаем вдвоем. Недавно приватизировали кваритиру равными долями. В завещание отец собирается передать мне права собственности на его долю после смерти. Может ли в таком случае сестра, проживающая, прописанная и являющаяся собственником другой квартиры опротестовать завещание? Может надежнее будет отцу продать при жизни мне его долю, чтобы в дальнейшем споров не возникло?

Ответы на вопрос (1):

Сестра сможет опротестовать завещание, если докажет, что на момент его составления Ваш отец был не в здравом уме и добной памяти. Но именно по этим же основаниям Ваша сестра сможет оспорить и сделку дарения... Отец, конечно, может подарить Вам при жизни свою долю, но Вам придется заплатить больший налог. Хотя, неизвестно, какова будет сумма налога к моменту смерти отца... Дай Бог ему здоровья... Но законы меняются, МРОТ, используемый при расчете данного налога меняется, стоимость квартиры тоже меняется... Так что сказать, что уплаченный налог в порядке наследования будет меньше определенно нельзя. В данной ситуации все-таки придется ВАм с отцом принимать самостоятельное решение.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Муж прописан в квартире вдвоём со своим отцом. Квартира кооперативная. Приобреталась в браке с матерью мужа.

После её смерти приватизирована, отец - собственник.

Женат во второй раз.

Будет ли иметь мой муж какие-нибудь права на эту квартиру в случае отцовской смерти при отсутствии завещания, и что произойдет при завещании, написанном на новую жену?

Что сделать, чтобы брат впоследствии не мог претендовать на долю в кооперативной квартире? Ситуация следующая:

Отец является собственником квартиры. Его жена прописана в другой квартире. Она недееспособна. Отец – опекун. В кооперативной прописаны дочь с внучкой. А сын выписан и живет в собственной квартире. Отец хочет, чтобы его квартира досталась дочери с внучкой. Проблема в том, что эта квартира – совместно нажитое имущество отца с матерью. Мать – недееспособна. По этой причине опекунский совет отказывает отцу во всем. В случае смерти отца (при жизни матери) завещание на дочь может быть оспорено родным братом дочери. Как этого избежать. Есть ли смысл приватизировать эту квартиру?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Мой младший сын прописан в квартире вместе с отцом. Квартиру отец приватизировал, а сын отказался в его пользу. У меня такой вопрос: если отец умрет, то какие права будут у сына? Он является инвалидом 2 группы по психическому расстройству, но не лишен дееспособности. Есть еще старший сын, но он прописан в другой квартире и является собственником этой квартиры. После смерти отца имеет ли право старший сын претендовать на долю приватизированной отцом квартиры?

В квартире прописаны мы вдвоем с отцом, я сын, есть сестра, прописана у мужа. Хотел приватизировать всю квартиру на себя, но отец против, будем приватизировать на две доли. Что нужно сделать, чтобы после смерти отца его часть перешла ко мне?

Мы живем вдвоем с отцом в трехкомнатной кооперативной квартире. Ответственный квартиросъемщик - отец, я там с детства прописана. Отец собирается жениться. Какие права на эту квартиру будет иметь его новая жена в случае его смерти? Возможны ли какие-либо варианты, чтобы эта квартира в случае его смерти осталась за мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец прописан в квартире, где по мимо него прописаны еще 3 человека (его мать, родная сестра отца и несовершеннолетний ребенок сестры). Собираются приватизировать квартиру. Как это лучше сделать, чтобы моему отцу, в случае смерти его матери, досталась 1/2 доля квартиры. И что будет, если его мать напишет завещание или дарственную не в его пользу? Может быть стоит отказаться от приватизации или приватизировать без долей? Что в этом случае будет? Спасибо.

Я задала вопросы, так как уже являюсь собственницей квартиры по завещанию мамы. Повторяю вопрос: я слышала, что если наследник по завещанию не проживает и не прописан в квартире по истечению 2-3 х лет, то квартира переходит автоматичес ки к тому, кто там прописан. Верно ли это? И имеет ли право дочь, проживающая заграницей и являющаяся владелицей квартиры по завещанию, в любое время претендовать на квартиру,

завещанную ей матерью? Вторая дочь, прописанная там и проживающая в данной квартире, имеет ли она право на какую-либо долю, не являющаяся инвалидом, работающая и фактически оплачивающ ая квартирные услуги: газ,вода, телефон, телевидение и так далее? Имеет ли право дочь,

являющаяся собственницей, разменять данную квартиру или продать ее,не взирая на то,что там прописана ее сестра? Заранее благодарю за ответ. С уважением.

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение