Мы с отцом прописаны в квартире и проживаем вдвоем. Недавно приватизировали квартиру равными долями.

П.
29.04.2003, 19:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88790

Мы с отцом прописаны в квартире и проживаем вдвоем. Недавно приватизировали квартиру равными долями. В завещание отец собирается передать мне права собственности на его долю после смерти. Может ли в таком случае сестра, проживающая, прописанная и являющаяся собственником другой квартиры опротестовать завещание? Может надежнее будет отцу продать при жизни мне его долю, чтобы в дальнейшем споров не возникло?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Сестра сможет опротестовать завещание, если докажет, что на момент его составления Ваш отец был не в здравом уме и дробной памяти. Но именно по этим же основаниям Ваша сестра сможет оспорить и сделку дарения... Отец, конечно, может подарить Вам при жизни свою долю, но Вам придется заплатить больший налог. Хотя, неизвестно, какова будет сумма налога к моменту смерти отца... Дай Бог ему здоровья... Но законы меняются, МРОТ, используемый при расчете данного налога меняется, стоимость квартиры тоже меняется... Так что сказать, что уплаченный налог в порядке наследования будет меньше определенно нельзя. В данной ситуации все-таки придется Вам с отцом принимать самостоятельное решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

31.08.2020, 13:31
• г. Пенза
Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Даша
09.08.2004, 09:55
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

20.08.2017, 10:20
• г. Москва
Вопрос №13045040

Подскажите пожалуйста, сын прописан вместе с отцом в неприватизированной квартире, отец умер, сын автоматически наследник?

01.03.2021, 20:08
• г. Москва
Вопрос №18271595

Отец переоформил мне (сыну) 1/2 Квартиры. В случае моей смерти, доли снова переходят отцу. Хочу завещать эти доли своей матери. Могу ли я это сделать без участия отца?

29.10.2018, 22:55
• г. Архангельск
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

29.09.2019, 16:13
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16366665

В квартире на момент приватизации были прописаны я, моя мама и отец, а так же сестра с дочерью. В приватизации участвовали отец, мать, я (дочь) и моя племянница, на что есть соответствующие документу (у каждого 1/4 доли). Сестра в приватизации не участвовала и с квартиры выписываться не собирается. Будет ли иметь она какие то права на квартиру в случае смерти родителей? На свою долю мать написала завещание на меня.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение