НЕ знаю имеют ли его дети гражданство РФ (возможно, что один из детей и имеет, но где его искать - не знаю).

• г. Москва

Пишу второ раз, поскольку мне кажется, что мой вопрос куда-то пропал и его никто не увидит, так что на всякий случай повторю свой вопрос: У меня есть родной дедушка (по отцовской линии), и он является гражданином Украины. Я являюсь гражданкой РФ г. Москвы, и хочу перевести дедушку в Москву, прописать себе в квартиру. На это несколько причин:

1) Он там совсем один, расстояние между нами не маленькое. Его дети (что мой отец, что его брат не известно где находятся и не помогают ему).

2) Ему 80 лет, здоровье подкачивает.

Здесь я могла бы ему всегда помочь. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, может ли он получить гражданство РФ. (Если я правильно понимаю, то именно в этом случае он будет обслуживаться в поликлинике по месту прописки и получать пенсию в г. Москва). НЕ знаю имеют ли его дети гражданство РФ (возможно, что один из детей и имеет, но где его искать - не знаю). Никому не известны его координаты.

Заранее благодарна. С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Гражданство РФ Ваш дедушка сможет получить только через несколько лет. Вначале придётся оформлять разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство. Только после получения ВНЖ он сможет получать пенсию в РФ.

И подать заявление о приёме в гражданство РФ безВНЖ не сможет. Поэтому - всё это длительной и хлопотный процесс.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.