НЕ знаю имеют ли его дети гражданство РФ (возможно, что один из детей и имеет, но где его искать - не знаю).

• г. Москва

Пишу второ раз, поскольку мне кажется, что мой вопрос куда-то пропал и его никто не увидит, так что на всякий случай повторю свой вопрос: У меня есть родной дедушка (по отцовской линии), и он является гражданином Украины. Я являюсь гражданкой РФ г. Москвы, и хочу перевести дедушку в Москву, прописать себе в квартиру. На это несколько причин:

1) Он там совсем один, расстояние между нами не маленькое. Его дети (что мой отец, что его брат не известно где находятся и не помогают ему).

2) Ему 80 лет, здоровье подкачивает.

Здесь я могла бы ему всегда помочь. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, может ли он получить гражданство РФ. (Если я правильно понимаю, то именно в этом случае он будет обслуживаться в поликлинике по месту прописки и получать пенсию в г. Москва). НЕ знаю имеют ли его дети гражданство РФ (возможно, что один из детей и имеет, но где его искать - не знаю). Никому не известны его координаты.

Заранее благодарна. С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Гражданство РФ Ваш дедушка сможет получить только через несколько лет. Вначале придётся оформлять разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство. Только после получения ВНЖ он сможет получать пенсию в РФ.

И подать заявление о приёме в гражданство РФ безВНЖ не сможет. Поэтому - всё это длительной и хлопотный процесс.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка является гражданином Украины. Я являюсь гражданкой РФ г. Москвы, и хочу перевести дедушку в Москву, прописать себе в квартиру. На это несколько причин:

1) Он там совсем один, расстояние между нами не маленькое.

2) Ему 80 лет, здоровье подкачивает.

Здесь я могла бы ему всегда помочь. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, может ли он получить гражданство РФ. (Если я правильно понимаю, то именно в этом случае он будет обслуживаться в поликлинике по месту прописки и получать пенсию в г. Москва).

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У меня вопрос. Я хочу перевезти свою маму из деревни в Москву, зарегистрировать её,что бы можно было получить медицинский полис Москвы и прикрепить её к нашей поликлинике, так же,оформить пенсию по месту регистрации в Москве. Нужно ли выписывать её из предыдущего места прописки? (из деревни). Спасибо!

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

День. Вопрос. Прописка у меня (мамы) Москва, у ребенка тоже. Прикрепились в поликлинику в Москве, написали заявление на молочку. Но по факту живем МО. И сейчас продаем квартиру в Москве и будем перепрописываться в МО. Что ждет нас с молочкой? В поликлинику так же в Москву будем ездить. Если сменим прописку-в поликлинике это отобразится где-то?

Муж вернулся из другой страны (ранее иммигрировал), имеет гражданства РФ, но не имеет прописки. Он требует прописать его на моей площади. Я с дочкой прописана в квартире, где собственницей является моя сестра, а проживаю в квартире, где собственниками являемся мы вдвоем с сестрой (никто не прописан). Как обезопасить себя в случае развода, чтобы не возникли случаи шантажа с его стороны. У него в Москве есть мать и отец (проживают отдельно - они не против прописать его). Если бы у меня не было в собственности части квартиры это бы помогло моей ситуации? Заранее спасибо, уважаемые юристы.

Постоянно проживаю в Москве, имея гражданство РФ. Мой родной брат гражданин Украины хочет тоже переехать в Москву, снять здесь жилье и проживать, возможно постоянно. Что необходимо для легализации его пребывания в Москве? Могу ли я прописать его на свою жилплощадь (38 кв. метров, проживаем вдвоем с мужем)? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

У моего дедушик есто приватизированная квартира на него и его жену в равных долях. Бабушка умерла. Дедушка хочет отдать эту квартиру мне, своей внучке, но так, чтобы его единственный сын не мог на её претендовать. Вопрос: Какой документ дедушка должен оформить на меня и ещё выяснилось, что бабушкина часть после её смерти не переоформленна на дедушку. Он хотел её перевести на себя, но его сын (мой отец) говорит что там есть и его доля, поэтому он своего согласия не даст. Вопрос: Имеет ли он право на бабукину часть и может ли дедушка перевести на себя бабушкину часть после её смерти. Отец у дедушки не прописан. Заранее огромное спасибо.

Дочь моего мужа (гражданина РФ, прописан в Москве) от первого брака более трех лет тому назад была вывезена своей матерью (гражданкой Украины) в Украину без согласия отца. Девочка имеет гражданство РФ, в Москве не прописана.

1.Как и где по достижении 14 лет девочка может получить паспорт, учитывая то, что она не имеет Московской прописки, а на Украине проживает без какой-либо регистрации (по словам ее матери).

2.Могут ли ей поменять или получить двойное гражданство без согласия отца.

3.В случае двойного гражданства где она должна получать паспорт.

4.Могли ли прописать девочку в Украине, если она является гражданкой РФ (временно или постоянно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение