Денис
Денис г. Клинцы 27.11.2015, 18:52

Меня дважды судили по ст. 119 УК РФ. Первый раз судил мировой суд города и оправдал.

Прокуратура подала апелляцию и второй раз дело рассматривал городской суд. Судья вынес решение отправить дело на повторное рассмотрение в мировой суд. Решение он это вынес 23.11. Я хотел бы получить копию протокола судебного заседания, и даже написал судье заявление 26.11 но ответа пока нет. Что делать в данной ситуации. Сколько у меня вообще времени на получение протокола и подачи замечаний на него? В связи с тем, что это был суд апелляционной инстанции, могу ли я вообще его требовать?

ответы юристов
Иванова Е.Н. адвокат Иванова Е.Н. 27.11.2015, 20:50

Денис! В соответствии со ст. 259 УПК РФ, протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться.

В соответствии со ст. 389.34 УПК РФ, секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания в соответствии с требованиями статьи 259 УПК РФ. По содержанию протокола стороны могут подать на него замечания, которые рассматриваются председательствующим в порядке, установленном статьей 260 настоящего Кодекса.

Обратитесь в канцелярию суда апелляционной инстанции и уточните время ознакомления с протоколом.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение