Буду признательна за ответ, в котором опишете подробную процедуру подачи заявления на алименты.

• г. Санкт-Петербург

Буду признательна за ответ, в котором опишете подробную процедуру подачи заявления на алименты. Мы с мужем находимся разводе 5 лет, в течение этого времени он не выплачивал никаких денег на содержание сына. Место его проживания мне известно, но неизвестно место его работы. Какие бумаги от меня необходимы и есть ли шанс попытаться получить с него алименты за прошедший период, или же речь может идти только о взыскании алиментов с момента подачи заявления.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства отца ребенка или Вашему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента подачи искового заявления. В мировом суде на стенде есть образец такого заявления. От уплаты госпшлины Вы освобождаетесь. Если отец ребенка улонялся от уплаты алиментов Вы вправе требовать уплаты алиментов за предыдущие три года. Всего наилучшего. Размер алиментов на одного ребенка 1\4 часть со всех доходов.