Вопросы по зарегистрированию сына в квартире свекра получившего её по программе Доступное жилье гражданам России.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой свекр получил однокомнатную квартиру в рамках программы "Доступное жилье гражданам России" как чернобылец. Владеет ею на основании договора социального найма, в квартире зарегистрирована также свекровь. Приватизировать ее свекр не может, т.к. уже воспользовался правом на приватизацию. Площадь квартиры 45, 2 кв. м., жилая площадь 20,1 кв. м.

Вопросы в следующем:

1. Могут ли свекры зарегистрировать на постоянной основе в данной квартире своего сына?

2. Если да, то повлияет ли эта регистрация на право пользования другой квартирой, в которой у него оформлена в собственность половина? Сможет ли сын затем зарегистрировать в квартире своего новорожденного ребенка?

3.Если нет, возможно ли выписать одного из свекров и вместо него зарегистрировать сына?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Полина! Зарегистрировать своего сына в квартире они могут. Поскольку нанинателем квартиры является свёкр, то для регистрации надо получить письменное согласие свекрови, как члена семьи нанимателя.

Регистрация на право пользования другой квартирой не повлияет. Только комунальные услуги будут оплачиваться не на 2 , а на 3 человек.

Новорождённого ребёнка может прописать опять-таки не сын, а свёкр с письменного согласия всех прописаных в квартире и согласия наймодателя

Зарегистрировать могут с согласия собственника квартиры (муниципалитет). Если Чернобылец, то шансы увеличиваются (для ухода за больным).

Регистрация на право пользования квартирой находящейся у него в собственности не повлияет.

Ребенка потом он зарегистрировать сможет в любом месте, где зарегистрирован сам.

Может приватизировать и одна свекровь.

Полина, здравствуйте! Свекр, с разрешения свекрови, имеет право зарегистрировать в квартире своего сына. Больше ничье разрешение НЕ требуется. Размер площади не имеет значения. Также не имеет значения, какие еще жилые помещения есть в собственности у сына. Если сын ни разу в совершеннолетнем возрасте не принимал участия в приватизации, то сын приватизирует квартиру. Своего ребенкка сын также сможет зарегистрировать, ничье абсолютно разрешение не потребуется (только матери ребенка). Если зарегистрирует и ребенка - то ребенок в обязательном порядке будет принимать участие в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Полина, Вам даны разные ответы, поэтому еще раз говорю Вам правильный ответ: сына зарегистрировать можно БЕЗ разрешения наймодателя ( ст. 70 ЖК). Ребенка регистрирует сын (отец ребенка) БЕЗ разрешения свекра, свекрови, наймодателя (та же ст. 70 ЖК). Потребуется только разрешение матери ребенка ( ст. 65 СК).

С уважением,

Харченко О.В.