Вопросы по зарегистрированию сына в квартире свекра получившего её по программе Доступное жилье гражданам России.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой свекр получил однокомнатную квартиру в рамках программы "Доступное жилье гражданам России" как чернобылец. Владеет ею на основании договора социального найма, в квартире зарегистрирована также свекровь. Приватизировать ее свекр не может, т.к. уже воспользовался правом на приватизацию. Площадь квартиры 45, 2 кв. м., жилая площадь 20,1 кв. м.

Вопросы в следующем:

1. Могут ли свекры зарегистрировать на постоянной основе в данной квартире своего сына?

2. Если да, то повлияет ли эта регистрация на право пользования другой квартирой, в которой у него оформлена в собственность половина? Сможет ли сын затем зарегистрировать в квартире своего новорожденного ребенка?

3.Если нет, возможно ли выписать одного из свекров и вместо него зарегистрировать сына?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Полина! Зарегистрировать своего сына в квартире они могут. Поскольку нанинателем квартиры является свёкр, то для регистрации надо получить письменное согласие свекрови, как члена семьи нанимателя.

Регистрация на право пользования другой квартирой не повлияет. Только комунальные услуги будут оплачиваться не на 2 , а на 3 человек.

Новорождённого ребёнка может прописать опять-таки не сын, а свёкр с письменного согласия всех прописаных в квартире и согласия наймодателя

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировать могут с согласия собственника квартиры (муниципалитет). Если Чернобылец, то шансы увеличиваются (для ухода за больным).

Регистрация на право пользования квартирой находящейся у него в собственности не повлияет.

Ребенка потом он зарегистрировать сможет в любом месте, где зарегистрирован сам.

Может приватизировать и одна свекровь.

Спросить
Пожаловаться

Полина, здравствуйте! Свекр, с разрешения свекрови, имеет право зарегистрировать в квартире своего сына. Больше ничье разрешение НЕ требуется. Размер площади не имеет значения. Также не имеет значения, какие еще жилые помещения есть в собственности у сына. Если сын ни разу в совершеннолетнем возрасте не принимал участия в приватизации, то сын приватизирует квартиру. Своего ребенкка сын также сможет зарегистрировать, ничье абсолютно разрешение не потребуется (только матери ребенка). Если зарегистрирует и ребенка - то ребенок в обязательном порядке будет принимать участие в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Полина, Вам даны разные ответы, поэтому еще раз говорю Вам правильный ответ: сына зарегистрировать можно БЕЗ разрешения наймодателя ( ст. 70 ЖК). Ребенка регистрирует сын (отец ребенка) БЕЗ разрешения свекра, свекрови, наймодателя (та же ст. 70 ЖК). Потребуется только разрешение матери ребенка ( ст. 65 СК).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Собственниками квартиры являются моя свекровь, свёкр, их общая дочь. Умерла свекровь, а через 40 дней свекр. На какую долю наследства в квартире имеет право родной сын (мой муж) свекрови. Свёкром он усыновлён не был. .СПАСИБО.

Проблема состоит в следующем. Свекровь со свекром уже много лет в разводе. Квартира принадлежит свекрови по праву собственности (когда-то была подарена ее матерью). Она единоличный собственник. Своего бывшего мужа (моего свекра) она зарегистрировала в квартире на основании заключения и регистрации в ЕИРЦ Договора бессрочного безвозмездного пользования жилым помещением. Сейчас свекровь хочет данный договор расторгнуть и свекра выселить из квартиры. Другого жилья у него нет и нет финансовых возможностей его приобрести. Может ли свекровь расторгнуть этот договор, допустив таким образом, что человек окажется вообще без какого-либо места жительства и регистрации?

? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)? и куда обращаться? Могу ли я действовать от имени своего несовершеннолетнего сына, если остальные не хотят участвовать в приватизации и оформлять квартиру в собственность?

Квартира муниципальная. В квартире прописан мой муж, сын, свекр и свекровь. Свекр - наниматель. Может ли муж прописать нашего второго ребенка в квартиру без согласия свекра? Спасибо.

Как приватизировать квартиру и оформить ее в собственность? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)?

Мой свекр имеет в собственности 2-х комнатную квартиру по договору дарения от предприятия в г. Железнодорожном (Моск. область). Его сын (мой муж) постоянно зарегистрирован в этой квартире. Там же постоянно зарегистрирована мать мужа, которая находится в разводе со свекром. Имеет ли право мой муж постоянно зарегистрировать нашу дочь (1,5 года) в этой квартире без согласия свекра? Свекровь на регистрацию внучки согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой свекр и свекровь живут отдельно, ордер оформлен на квартиру на свекра. Свекр в этой квартире не прописан. Свекровь хочет приватизировать квартиру, но пока есть некоторые обстоятельства, по которым не может этого сделать. Боиться, что свекр не даст потом согласие приватизировать без его участия, возможно ли юридически заранее оформить его отказ от приватизации? Спасибо!

Посоветуйте как поступить в этой ситуации. У моих свекра и свекрови есть двухкомнатная неприваьизированная квартира, они находятся в официальном разводе (вместе соответственно не проживают). Свекровь хочет превптизировать квартиру, что бы в дальнейшем её продать и купить 2 однокомнатных. Свекр против приватизации и продажи квартиры в принципе. Может ли свекровь приватизировать какую-то часть этой квартиры, а затем её продать? Или еще могут быть какие-нибудь варианты? Спасибо.

Мой муж, я и мой ребенок от первого брака прописаны в квартире свекрови. Квартира приватизирована на свекровь и свекра. Свекр умер. Свекровь планирует оставить долю в квартире внучке (дочери мужа) от первого брака. Мы никакого своего жилья не имеем, квартиру снимаем. Скажите может ли муж оспорить завещание, в котором доля завещана его дочери от первого брака, если такое завещание будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение