Может ли муж сделать так, чтобы его психически здоровая жена на

• г. Москва

Вопрос к Елене Геннадиевне Юловой на ответ по №88593.

Уважаемая Елена Геннадиевна. Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме. Но, видимо, я не очень четко ее сформулировал.

Мне бы хотелось показать жене Ваш, юриста, ответ на вопросы:

1. Может ли муж сделать так, чтобы его психически здоровая жена на

основании заключения "приятеля-психиатра" неограниченно долго

содержалась в психдиспансере с целью "избавиться" (как она

думает) от нее?

2. В ИНТЕРЕСАХ ЛИ МУЖА СДЕЛАТЬ ЭТО, если он действительно бы был

намерен с ней развестись и добиваться ее принудительного выселения

(у нее есть собственная недвижимость).

Елена Геннадиевна, это ее заблуждение - ключевая проблема в наших отношениях. Поэтому еще раз прошу Вашей помощи.

С уважением М.Я.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Яковлевич, нормы права, регулирующие этот вопрос могут быть истолкованы и Вами и Вашей женой по своему усмотрению... От того, что я скажу, что исходя из судебной практики, в Вашей ситуации, если Вы в предусмотренном законом порядке обратитесь в суд с заявлением о признании супруги недееспособной, Вам будет отказано в таковом, вряд ли Ваша супруга мне поверит... Если поверит - покажите ей мой ответ с приведенными ниже извлечениями из Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме того, извлечения из ФЗ "О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" (с изм. и доп., согл. ФЗ от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ) красноречиво говорят о защите ее прав, даже если бы Вы захотели попытаться воспользоваться недобросовестным отношением к своей работе Вашего друга-психиатра.

Принудительно выселить жену Вы не сможете в любом случае, хоть в здравом уме она, хоть не в здравом. Процедура же развода будет несколько осложнена для мужа, если жена перед процессом развода будет призанана недееспособной.

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном

обращении лица или с его согласия, за исключением случаев,

предусмотренных настоящим Законом.

(2) Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу,

признанному в установленном законом порядке недееспособным,

психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их

законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим

Законом.

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают

всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией

Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской

Федерации, законодательством Российской Федерации и республик в

составе Российской Федерации. Ограничение прав и свобод граждан,

связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях,

предусмотренных законами Российской Федерации.

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при

оказании им психиатрической помощи имеют право на:

уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение

человеческого достоинства;

получение информации о своих правах, а также в доступной для

них форме и с учетом их психического состояния информации о

характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых

методах лечения;

психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по

возможности по месту жительства;

содержание в психиатрическом стационаре только в течение

срока, необходимого для обследования и лечения;

все виды лечения (в том числе санаторно - курортное) по

медицинским показаниям;

оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих

санитарно - гигиеническим требованиям;

предварительное согласие и отказ на любой стадии от

использования в качестве объекта испытаний медицинских средств и

методов, научных исследований или учебного процесса, от фото-,

видео- или киносъемки;

приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего

в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для

работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим

Законом;

помощь адвоката, законного представителя или иного лица в

порядке, установленном законом.

(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими

расстройствами, только на основании психиатрического диагноза,

фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом

стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального

обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные

лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в

соответствии с законодательством Российской Федерации и республик

в составе Российской Федерации.

Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА,

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ

ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ

ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА

САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности

гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении

или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до

восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими

доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие

злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами

может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи,

органа опеки и попечительства, психиатрического или

психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие

психического расстройства может быть возбуждено в суде на

основании заявления членов его семьи, близких родственников

(родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с

ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического

или психоневрологического учреждения.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в

возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно

распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами

может быть возбуждено на основании заявления родителей,

усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о

признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении

несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд

по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в

психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту

нахождения этого учреждения.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности

гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении

или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до

восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими

доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны

быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что

гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими

средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны

быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у

гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может

понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении

несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией

или иными доходами должны быть изложены обстоятельства,

свидетельствующие о явно неразумном распоряжении

несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными

доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического

состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о

признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных

о психическом расстройстве гражданина назначает для определения

его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При

явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело,

от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием

прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном

направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении

дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным,

об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от

четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно

распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о

признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении

несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией

или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина,

заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании

его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если

это возможно по состоянию здоровья гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с

рассмотрением заявления об ограничении гражданина в

дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об

ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от

четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно

распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее

заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо

необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина,

взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением

дела.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении

дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности,

является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и

попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным,

является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и

попечительства.

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и

признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского

кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого

гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа

опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического

учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в

дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное

над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского

кодекса Российской Федерации, суд по заявлению опекуна, члена

семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения,

органа опеки и попечительства на основании соответствующего

заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение

о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда

отменяется установленная над ним опека.