В данном случае это реорганизация (выделение) , решение принимае ОСА?

• г. Магнитогорск

ЗАО с количеством акционеров 15 хочет поучаствовать в создании ООО в 90% доле (9 тыс. руб), 10% прочие физ лица. В данном случае это реорганизация (выделение) , решение принимае ОСА? Как быть с акционерами ЗАО, имеют ли они права на часть ООО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Никакая это не реорганизация, а простое участие вашего ЗАО в уставном капитале ООО при создании. Прочтите ФЗ "Об АО".

Что касается вопроса о принятии решения по участию в ООО, то смотрите свой устав. Если решение этого вопроса отнесено к компетенции ОСА, то значит проводите ОСА, если СД - то СД, если ни к кому из ваше перечисленных - просто директором ЗАО.

Права акционеры ЗАО будут иметь только в случае ликвидации ЗАО и распределении оставшегося имущества (в состав которого должна войти доля в уставном капитале ООО) между акционерами. В ООО от имени ЗАО выступает директор ЗАО, он участвует на общих собраниях, принимает решения и пр. (опять таки если уставом ЗАО не предусмотрено, что ОСА назначает лица, которое будет представлять интересы ЗАО в дочернем обществе - ООО, иногда такое условие встречается).

Вместе с тем, в моей практике встречались случаи, когда ОСА принимала решение какую позицию выработать и как голосовать директору на общем собрании участников дочернего общества. Опять таки это все зависит от положений вашего устава.

Примечание: после создания ООО не забудьте уведомить свою налоговую инспекцию. Такая обязанность предусмотрена НК РФ - обязанности налогоплательщика.

С уважением,

Александр Моисеев