Скажите пожалуйста что делать: заключали договор с фирмой по сопровождению программных продуктов, был внесен приличный аванс.

• г. Москва

Скажите пожалуйста что делать: заключали договор с фирмой по сопровождению программных продуктов, был внесен приличный аванс. Фирма нас не устроила, так как некачественно выполнялись работы. Хотим расторгнуть договор, но они не могут по каким то причинам вернуть нам деньги. Организация мы бюджетная и заключить договор с другой фирмой не можем.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 782 ГК РФ ваша организация, как заказчик, вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. Но при этом следует учитывать, что при требовании о возврате аванса вы будете обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы по информационным услугам. Фактически понесенные расходы исполнитель обязан доказать документально. Таким образом, ваша организация должна направить фирме-исполнителю письменное уведомление (с подтверждением вручения) об одностороннем отказе от договора и потребовать возврата аванса. В случае отказа или неполучении ответа, ваша организация вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании сумы аванса. Доказывание размера фактически произведенных расходов возлагается на ответчика.