Считается ли унижением достоинства ребёнка слова воспитателя ребёнку: ты мне сейчас не нужен! Я занимаюсь другими детьми!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В этих словах нет унижения достоинства. Тем более воспитатель сказала-СЕЙЧАС не нужен, так как она была занята другими. Детьми. Это означало, что освобожусь и займусь тобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ!

Такой вопрос. Хотим с дочерью выехать в Турцию. Но у нас разные фамилии. Нужно ли разрешение отца?

ответы на вопрос:

Вы в браке с отцом дочери?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно никакого согласия, вне зависимости от того, в браке вы или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, разведены. Я замужем и у меня другая фамилия. Об биологическом отце ребёнка ничего не известно.

Мы переезжаем в другой город, и мне нужны медицинские Карты детей. Мне их не выдают. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Да, законно.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

На основании ч. 2 ст. 22 данного закона информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в ч. 2 ст. 54 этого закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

В соответствии с ч. 4 ст. 22 указанного закона пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Согласно ч. 5 ст. 22 данного закона пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С 1 января 2018 г. ч. 5 ст. 22 изложена в следующей редакции: «Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, на который ссылается закон, утвержден приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425 н.

Амбулаторная карта (в поликлинике) и карта стационарного больного (в больнице) являются собственностью медицинского учреждения. Эти документы могут быть временно изъяты только по запросу следователя и суда, как представляющие собой вид письменных доказательств состояния здоровья гражданина.

Однако закон закрепляет право пациента на информацию: получать любые сведения, содержащиеся в этих документах.

При переезде в другой город только по просьбе пациента или его представителя будет выдана выписка, которая может быть представлена в медицинское учреждение по новому месту жительства, или администрация медицинского учреждения по новому месту жительства может запросить такую выписку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку 2,5 года, я уволилась с работы откуда ушла в декрет. Считаюсь ли я в декретном отпуске до 3 лет, сейчас не работаю.

ответы на вопрос:

Ст. 256 ТК РФ предусматривает отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 3 х лет только для лиц состоящих в трудовых отношениях. Если у Вас в трудовой книжке есть запись об увольнении, то вы не считаетесь состоящей в декретном отпуске до 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сейчас иду как мать одиночка, если я выйду замуж не за отца ребёнка, буду ли я считаться матерью одиночкой?

ответы на вопрос:

Будете считаться по прежнему если муж не усыновит ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас жду 3 ребенка, первый живет с опекуном прав я не лишена. Буду ли я считаться многодетной мамой?

ответы на вопрос:

Сейчас жду 3 ребенка, первый живет с опекуном прав я не лишена. Буду ли я считаться многодетной мамой?

Да будете считаться многодетной матерью так как вы не лишены родительских прав ст ст 69 и 70 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не лишены родительских прав то по закону при наличии трех детей и более вы являетесь многодетной матерью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю воспитателем, могу ли я брать непослушного ребенка за руку, что бы он не навредил другим детям.

ответы на вопрос:

Если не применять к нему насилия, вы можете делать любые действия. Иначе родители других детей могут и сами предъявить претензии вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос не относится к юридическим, федеральные законы это не регулируют, исходите из здравого смысла и своей должностной инструкции. У заведующей уточните, если сами не знаете, что можете, а что нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, насилия никакого в этом не будет. Но тут смотря как взять за руку. В должностной инструкции порядок действий воспитателя должен быть отражён, изучите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно, а лучше, поручите этому ребенку сделать какое-нибудь "ответственное " задание: что-то разложить, проверить посчитать, и он при деле, и за руку брать не придется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли мне встать сейчас на биржу труда, если ребенку 1.6 и я не работала до декретного отпуск?

ответы на вопрос:

Можете не вставать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязаны--но можете, если хотите получить пособие на ребенка после 16 лет в размере 142 руб в соцзащите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение