Как можно приостановить работы по установке домофона и прокладке сопутствующего электрооборудования?

• г. Санкт-Петербург

В нашем подъезде творится что-то невообразимое. Дело в том, что месяца 3 назад несколько инициативных жильцов, как они говорят, обратились в муниципальный совет с просьбой поспособствовать установке домофона. Обещав обеспечить установку железной двери, муниципальный совет рекомендовал некую фирму "Цифрал-Сервис", с которой впоследствии 27 жильцами (из 50 квартир в подъезде) был заключен договор на монтаж домофона и всего сопуствующего оборудования. То обстоятельство, что остальные жильцы по разным причинам не согласны платить за установку в своих квартирах переговорных устройств, ни инициативщиков, ни "Цифрал-Сервис", ни муниципальный совет не волнует. Далее вышеуказанные инициативщики начали обходить несогласные квартиры, своими увещеваниями, предложениями о выплате в рассрочку и прочими доводами пытаясь склонить жильцов к оплате переговорных устройств. В случае неудачи нам объясняли, что доступ в квартиры мы не получим, так как домофон почему-то не предполагает установки кода, и мы вынуждены будем покупать магнитные ключи. Но даже в этом случае никто из наших родственников и знакомых, участковые врачи, коммунальщики и прочие заинтересованные лица в подъезд попасть не смогут, так как в наших квартирах не будут установлены переговорные устройства, и мы каждый раз должны будем спускаться вниз, чтобы открыть дверь. Мы обратились в "ООО Цифрал-Сервис", и нам ответили, что в течение одного-двух месяцев на входной двери будет установлен временный код, а по прошествии этого времени он будет заблокирован. Таким образом, получается, что код на самом деле существует, но фирма сознательно не желает предоставлять его жильцам, фактически вынуждая их заплатить либо за ключи (в больших количествах, чтобы в подъезд могли попасть все желающие), либо за установку переговорного устройства. На заявление в муниципальный совет за подписями 16 несогласных жильцов реакции пока не последовало.

Если 27 человек желают обзавестись домофоном, ради бога, но всем остальным неплохо бы предоставить возможность беспрепятственного попадания в квартиры. В результате моих поисков по нормативным документам я обнаружил лишь декларативные статьи типа ст. 27 Конституции РФ, ст. 1, 9 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации", ст. 150.1 ГК РФ, ст. 10 ЖК РСФСР, ст. 16.2, 16.3 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Из разговора (к сожалению, никоим образом не зафиксированного) с представителем фирмы выяснилось, что, когда эта фирма выполняла один из предыдущих заказов в одном из подъездов другого дома, на установку домофона согласны были жильцы только 20 квартир; впоследствии, после фактически силовой установки домофона, все остальные согласились.

Все бы ничего, и кто знает - может, мы и купили бы эти ключи, и конфликт был бы исчерпан, но по роду деятельности к нам домой часто ходит множество людей, а на них ключей не напасешься. Собственно говоря, перечисленные статьи (кроме 16.2 и 16.2 Закона "О защите прав потребителей") скорее ограничивают их, а не наши права.

Что же делать в такой ситуаци? Квартира приватизирована, дом относится к муниципальному жилфонду, и все обязанности по эксплуатации дома мы как наниматели выполняем по отношении к ГРЭП, но в договоре с ним не указывается, что мы должны платить за какие-либо дополнительные работы по обустройству нежилых помещений. Следовательно, - хочу я заключать договор с "Цифралом" - замечательно, не хочу - до свидания.

Я не смотрел петербургское законодательство, но, несомненно, мне хотелось бы знать, что в нем говорится по данному поводу. Насколько я знаю, в Москве существует некое постановление, регламентирующее установку домофонов, и в нем указывается, что для принятия решения о монтаже подобных устройств необходимо 80%-е согласие жильцов муниципальных домов. Но есть ли подобный документ в Питере, я не знаю. Даже если есть, то на данный момент в договоре с "Цифралом" участвуют лишь 32 человека, что составляет 64% жильцов. Естественно, если следовать логике фирмы, через месяц-другой к договору присоединяться почти все оставшиеся, но лично мы (и еще 2-3 жильца) намерены биться насмерть и основательно попортить этой конторе репутацию.

Итак, вопросы:

1) Имеет ли "ООО Teхнический Центр Домофонизации Цифрал-Сервис" право, находясь в Санкт-Петербурге, осуществлять монтаж домофона без согласия ВСЕХ жильцов?

2) Как можно доказать, что политика этой фирмы зиждется на принуждении, и после установки домофонов в некоторых квартирах людям из других квартир ничего не остается, как только сдать деньги?

3) В какие организации обращаться за разрешением этого вопроса (после получения ответа на заявление в муниципальный совет, который должен прийти в течение месяца)?

4) Какими еще статьями каких законов (региональных и федеральных) мы можем руководствоваться, доказывая, что мы - не верблюды, а полноправные граждане этой страны?

5) "Цифрал" действует на основании лицензии, выданной Санкт-Петербургской Лицензионной Палатой; в п.2 этой лицензии указывается, что "лицензиат обязан соблюдать законодателство РФ", при этом "нарушение условий данного вида деятельности влечет за собой приостановление действия лицензии или ее аннулирование". Хотелось бы настучать на "Цифрал" в Лицензионную Палату, но: на что именно лучше жаловаться, и на основании чего Палата принимает решения о приостановлении действия лицензии (решение суда, Устав, еще что-то)?

6) Учитывая, что муниципальный совет позиционирует себя в качестве посредника сделки (хотя никаких документов, подтверждающих это утверждение, я не видел), какую ответственность он может понести за перечисленные нарушения?

7) Как можно приостановить работы по установке домофона и прокладке сопутствующего электрооборудования?

8) Я планирую отыскать предыдущих клиентов "Цифрала", и опросить их - узнать, действительно ли в их ситуациях также имело место откровенное принуждение. Какие собранные свидетельства (письменные, аудиовизуальные, другие) могут быть учтены в случае, если впоследствии будет судебное разбирательство?

Вот, собственно, и все. Будем очень признательны, если кто-нибудь из вас ответит на поставленные вопросы как можно более развернуто, а может быть - даст какие-то дополнительные советы.

С уважением,

Юра Гороховский

gorohovsky@mail.ru

Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Федорович!

Вы правильно указали, что для ответа на все поставленные Вами вопросы необходимо тщательно изучить законодательство Санкт-Петербурга. Поэтому рекомендую Вам обратиться в юридическую консульатцию и воспользоваться услугами опытного в данном вопросе специалиста. При решении возникших проблем Вам необходимо также исходить из положений Гражданского кодекса, регулирующих вопросы права собственности. В соответствии со ст. 289 Гражданского кодекса РФ Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Соглсно ст. 290 ГК РФ 290 Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Таким образом, всем собственникам будет принадлежать и домофон. Следовательно Вы можете выбирать модель домофона. В письменной форме попросите компанию представить информацию о том устройстве, которое предполагается установить в Вашем доме. При этом Вы можете сослаться на ст. 8 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая закрепляет право потребителя на получение информации на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах). В указанных документов должно быть указано, устанавливается ли индивидуальный код для каждой квартиры (по Москве кстати это обязательное требование) или нет. Если устанавливается, Вы можете в письменной форме попросить установить код на Вашу квартиру. (Данный совет из собственного жизненного опыта. У меня в доме тоже устанавливали домофон и тоже отказывались устанавливать код на квартиру. Теперь код на квартиру есть только у меня из всего дома). Кроме того, не надо забывать, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном законом. Думаю, что, если очень постараться вопрос об установлении домофона можно расценить как владение общей долевой собственностью. Также следует иметь в виду, что согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать, в том числе в судебном порядке, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В этом случае необходимо будет четко сформулировать для суда свои требования.

С уважением, Демидова Н.Г.

P.S. Не знаю помогут ли Вам мои советы, но я согласно с тем, что таких лиц, как фирма "Цифрал", необходимо ставить на место и по возможности наказывать.