Завещание или дарение или возможно куплю продажу) чтобы дом принадлежал только нам и никто не мог этот факт оспорить.

• г. Москва

Мама мужа хочет оставить нам дом. (Мы с мужем его строили сами просто ходить по инстанциям было некогда попросили маму она его оформила на себя поэтому по документам он принадлежит ей)У неё ещё двое детей, а у мужа от первого брака 2 детей. Мы уже 12 лет живем в этом доме у нас маленький ребёнок. Как нам оформить документы? Какие оформить документы? (завещание или дарение или возможно куплю продажу) чтобы дом принадлежал только нам и никто не мог этот факт оспорить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля. Любой способ будет законным. Если оформите завещание, то не появятся ли те, кто находился у мамы на иждивении и претендует на обязательную долю. А может кто-то захочет оспорить завещание вашей мамы. Если оформляете дарение, то учтите, что имущество, полученное супругом в порядке дарения или в порядке наследования, не подлежит разделу между супругами в случае развода. Но при дарении между родственниками налог платить не нужно. Можно, конечно, и третий вариант. Его недостаток заключается в том, что вы не сможете получить налоговый вычет, поскольку сделка будет оформлена между родственниками. Подумайте и решите, какой вариант для вас лучше.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Мама имеет дом и приусадебный участок. Нас у мамы двое - я и брат (алкоголик). Все расходы по содержанию дома несу я. Поэтому мама хочет оставить дом мне. Завещание можно оспорить в суде. Что лучше - оформить договор дарения или договор купли продажи дома?

У мамы двое детей – я её дочь и сын. Я замужем есть сын. Мой брат женат, но детей нет. Брат жил и живет со своей женой и мамой в этом доме. После своей смерти мама хочет нам оставить дом в равных частях, но боится, что часть дома брата может перейти после смерти брата к его жене по наследству. Но т.к. детей у них нет, то она может делать с этой частью дома всё, что угодно (продать, передать по завещанию своей племяннице и т.д.). А так как дом строили мои родители они хотели, чтобы дом оставался в семье т.е. перешёл моему сыну (маминому внуку). Что нужно моей маме для этого предпринять?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Я замужем 24 года, 4 года мы с мужем строили дом и жили у моих родителей, потом переехали и 20 лет живём в своём доме, но по документам дом принадлежал свёкру. Теперь свёкр умер и единственным наследником, по завещанию, является муж. Сейчас он оформляет документы только на себя, говорит что юридически не может оформить дом на нас двоих, так как наследник только он. Правда это или нет?

Это первый брак и у меня и у мужа, у нас двое детей. Муж обещает составить завещание на них, а если нет? Получится что я с детьми могу остаться на улице? Есть ли в этом случае у меня надежда юридически доказать что полдома принадлежат мне?

Папа мужа написал завещание на землю на маму, после его смерти мама вступила в наследство на землю и оформила её,потом сын через суд оформил дом на себя и маме выделил долю в доме, дом мой муж оформлял когда мы были с ним в браке, муж умер, мама его жива, и есть сын от первого брака, скажите пожалуйста какая очередность наследования, как поделят имущество? Спасибо.

Мой отец умер в феврале текущего года. Дом оформлен на него. Мама прожила с ним в браке 50 лет в этом доме. Оформлять дом на себя она не хочет, а хочет чтобы его оформила на себя я, ее дочь. Возможно ли это и какие нужны для этого документы как маме, так и мне для переоформления дома. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок под строительство дома был куплен нами до брака, маленький дом построили, зарегистрировали брак, дом оформили на мужа. Сейчас у нас двое детей, которые родились в этом доме. Дом строили сами. Является ли наш дом совместной собственностью?

У моей бабушки имеется дом, она уже старая... У нее есть две дочери: моя мама и тетя. Тетя моя живет в другом городе с 1978 г., за бабушкой не ухаживала и никогда ей не помогала ни физически, ни материально, а на ремонт дома бабушки она не вложила ни копейки денег. Единственно, что она делает каждый месяц - тетя ждет когда ей моя бабушка вышлет часть своей пенсии... Поэтому бабушка моя сама хочет передать дом моей маме, своей старшей дочери. Моя мама прописана в этом доме, а также в нем еще прописаны мои братья и отец мой. Скажите, пожалуйста, как лучше передать дом маме? Завещание, дарение или лучше оформить договор купли-продажи дома? Моя мама вчера посетила нотариуса, он ей ответил, что при дарении и при составлении завещания обязательное письменное согласие тети (младшей дочери бабушки). Так ли это? При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

Мы с мужем живем в собственном доме. С нами проживают две мои уже совершеннолетние дочери от первого брака. У мужа тоже есть совершеннолетняя дочь от первого брака, живет с матерью в ее квартире. Дом мы с мужем строили, вложив поровну деньги, но оформили в силу обстоятельств на мужа. Вопрос: чтоб защитить моих детей, т.к. это на сегодня их единственное жилье как переоформить дом так чтоб и детей защитить и мужа не обидеть. Муж готов оформить дарение на детей... но я вижу что он боится за себя... я его понимаю.. я уже 12 лет живу оформив все свое на него. Помогите нам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение