Завещание или дарение или возможно куплю продажу) чтобы дом принадлежал только нам и никто не мог этот факт оспорить.

• г. Москва

Мама мужа хочет оставить нам дом. (Мы с мужем его строили сами просто ходить по инстанциям было некогда попросили маму она его оформила на себя поэтому по документам он принадлежит ей)У неё ещё двое детей, а у мужа от первого брака 2 детей. Мы уже 12 лет живем в этом доме у нас маленький ребёнок. Как нам оформить документы? Какие оформить документы? (завещание или дарение или возможно куплю продажу) чтобы дом принадлежал только нам и никто не мог этот факт оспорить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля. Любой способ будет законным. Если оформите завещание, то не появятся ли те, кто находился у мамы на иждивении и претендует на обязательную долю. А может кто-то захочет оспорить завещание вашей мамы. Если оформляете дарение, то учтите, что имущество, полученное супругом в порядке дарения или в порядке наследования, не подлежит разделу между супругами в случае развода. Но при дарении между родственниками налог платить не нужно. Можно, конечно, и третий вариант. Его недостаток заключается в том, что вы не сможете получить налоговый вычет, поскольку сделка будет оформлена между родственниками. Подумайте и решите, какой вариант для вас лучше.