Как можно возбудить уголовное дело по ч.3 ст.306 УК РФ за ложный донос с искусственным созданием доказательств и возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №888118

Пострадавший просил привлечь к уголовной ответственности по ч.1.116 УК РФ подозреваемого в нанесении побоев, последствия которых были отражены в карте травматика. Суд с достоверностью не установил, что данные телесные повреждения нанес именно подозреваемый, т.к. показания потерпевшего противоречивы и не соответствуют обстоятельствам происшествия. Суд не выделил в отдельное производство материалы дела за ложный донос. Как можно возбудить уголовное дело по ч.3 ст.306 УК РФ за ложный донос с искусственным созданием доказательств и возможно ли это? Ведь по 306 ст. предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело. А 116 ст. возбуждается по заявлению потерпевшего?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.11.2009, 18:33

Сергей, мне трудно судить о доказательствах, т.к. не знаю дела. Суд оценивает доказательства по своему убеждению и в приговоре должен обосновать почему принимает одни доказательства и отвергает другие. Соглашусь с вами, что по ст. 306 УК РФ надо провести предварительное расследование. На практике суд направляет материалы прокурору для организации расследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
₽ VIP

Конфликт произошел 18 марта в ходе которого была только словесная перепалка и перетягивание куртки, 4 сентября на меня написали заявление в полицию что я наносила удары ногой в область щиколотки правой ноги при этом мед экспертизы нет все со слов свидетелей которые являются приятелями потерпевшего мне инкриминируют статья 116 часть 1 нанесение побоев правомерно ли это?

• г. Челябинск

Были нанесены побои! Заявление написано! Но побои не сняты! Дело в суде! Могут ли привлечь к ответственности? Со слов только потерпевшего!

₽ VIP

По моему заявлению в полицию отказали в возбуждении дела по ст 116 УК РФ т.к. не готовы результаты СМЭ. После чего пришел участковый сказал что результаты СМЭ готовы (легкий вред здоровью) и принес мне распечатанное заявление в мировой суд по ч.1 ст 115 УК РФ и говорит, что я обязан его подписать или написать отказ от обращения в суд.

При этом меня опрашивали только в больнице где я говорил, что у меня есть видеоматериалы, а мою мать которая была свидетелем этого инцидента вообще не опрашивали.

Подскажите пожалуйста должен ли я подписывать заявление в мировой суд или отказ от него. А также стоит ли обжаловать отказ о возбуждении дела?

• г. Белгород

Как дакозать побои и тяжкие последствия. Если прокуратура отказывает в уголовном деле. 4 суд. мед. экспертизы на 6 листах. Сотрясение, зтмт. Более 19 ударов, по голове, лицу, телу, ногам и рукам, удушие. А суд только рассмотрел словестную угрозу убийством по 119 УК РФ И ПЕРЕЛОМ НОГИ ПО 112 УК РФ. А ПОБОИ И ТЯЖКИЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТ В ОБЩЕ. КАК ДОБИТСЯ ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ПОБОЯМ И ТЯЖКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ?

Анастасия
• г. Пушкино
₽ VIP

Были нанесены побои известным лицом на фоне личной неприязни. Обратилась в трав пункт, в справке написали - множественные ушибы, ссадины лица, тела, конечностей. Было подано заявление в милицию. Уголовное дело возбудить отказались, мотивировав тем, что данные телесные повреждения относятся к статьям 115 и 116 и возбуждаются мировым судьей. Нахожу в декретном отпуске, поэтому больничный не оформляла. Вопрос - к какой статье УК относятся побои без больничного? И можно ли в исковом заявлении указать обе статьи?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста!

Нанесены телесные повреждения, длительность лечения 3 недели и несколько дней. Выдан больничный лист с кодом 04 (производственная травма), так как нанес повреждения работодатель. Работодатель больничный не оплачивает и уклоняется от этого всеми способами.

Актом СМО было установлена легкая степень вреда здоровью. Судом назначена СМЭ. Эксперт дал заключение, что степень вреда здоровью легкая. НО! при этом, он пишет, что длительность лечения по его мнению по выбранной тактике врача не обоснована, то есть по его мнению здоров потерпевший был уже через неделю (такого вопроса суд ему не ставил на разрешение). Давность повреждений эксперт устанавливает от нескольких часов до суток с момента фиксации побоев (то есть точности никакой). И главное, перечислив, все повреждения зафиксированные СМО и врачом травматологом 29.06, он приходит к выводу: что в виду отсутствия описания морфологических характеристик повреждений образование травматического отека мягких тканей при осмотре 29.06, в результате указанных в постановлении событий исключается. Побои нанесены 28.06. вечером, зафиксированы 29.06.днем. Вопрос, насколько такое заключение адекватно, учитывая такие противоречия и субъективность эксперта (особенно про длительность лечения?) Как заключение повлияет на оплату больничного и утраченного заработка? Стоит ли обжаловать заключение? В какой части? И каким образом? Сколько есть дней на обжалование? Заранее благодарю за ответ!

Нина
• г. Новочеркасск

При замере земельного участка, принадлежащего моему брату, произошел конфликт с соседом проживающем в этом же доме на этом же участке, в последствии которого он находясь в нетрезвом состоянии запрещал производить замеры, после чего ударил меня и бросил на землю. Мною были вызваны сотрудники полиции и составлен протокол на соседа. Судебная экспертиза не показала телесных повреждений у меня и я не стала возбуждать дело против него в частном порядке. Но он написал на меня жалобу в суд по статье 116 и 115 и предоставил справку о подбитом глазе, якобы я,после ухода землемеров, накинулась на него и нанесла несколько ударов кулаком в правый глаз без свидетелей и просит суд признать меня виновной и выплатить ему компенсацию 50000 рублей. Параллельно идет судебное разбирательство о выселении его из дома принадлежащего моему брату. Адвокат нанятый мной просит слишком много денег, якобы для подкупа судьи, чтобы меня признали невиновной. Основным аргументом адвоката для выкачки денег является то,что у соседа есть судебно-медицинская экспертиза подтверждающая синяк под глазом, а у меня нет ничего, хотя были два свидетеля этого конфликта-замерщики. Каковы мои шансы в суде? Спасибо.

Если сняли побои, могу я отказаться от них.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.