У меня такая ситуация:7.07.2001 года меня потребовал остановится сотрудник ГИБДД, а я не остановился, т.

Владимир
30.04.2003, 07:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №88817

У меня такая ситуация:7.07.2001 года меня потребовал остановится сотрудник ГИБДД, а я не остановился, т.к. был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Меня преследовали и остановили, составили протокол об невыполнении требования сотрудника ГИБДД остановиться и то, что я управлял ТС в состоянии легкого опьянения при чем было это составлено не в одном протоколе, потом судья оштрафовал меня на 10 МРОТ, ГИБДД вызвало меня на комиссию по поводу 2 нарушения. Я эти требования не выполнил, т.к. я студент и у меня не было средств оплатить штрафы. В сентябре того же года приходит уведомление от судебного исполнителя явиться к нему и уплатить штраф, которое я проигнорировал. Уважаемые юристы меня интересует то:1)Каковы шансы у меня вернуть сейчас права? 2)Какие могут быть штрафные санкции 3)Возьмут ли с меня пеню за просрочку ведь прошло уже почти 2 года?

Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург

Шансы большие так принят новый кодекс об административной ответственности ст.

31.9 которого указывает на давность исполнения постановления о назначении административного наказания, так если постановление не было приведено в течении года со дня его вступления в законную силу, но для этого надо доказать что вы не уклонялись место жительства не меняли вообще не скрывались. Так что в идеале вы идите в ГИБДД указываете на статью КоАП РФ и вам отдают права (если у вас изъяты права Вам у Вас должны были остаться на руках постановление об изъятии прав), но скорее всего надо немножко с ними поругаться.

С уважением Зеленкова Мария Григорьевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.11.2016, 15:13
• г. Москва
Вопрос №11666857

Недавно случился инцидент. Выехал на машине покататься в селе (трезвый), встретил народ, припарковал машину, закрыл и ушёл посидеть с знакомыми. Мне предложили попить пива. Перед тем как попить пиво я спросил у товарища, который живёт рядом со мной, будет ли он пить. Он сказал, что пить не будет, так как ему нужно с утра было ехать на работу, а на работе их продувают (он работает водителем). Выпил я бутылку пива. Мы сидели болтали, после чего товарищ предложил отойти и пообщаться о личных вещах. Мы отошли от народа, стояли болтали, был холодный ветер, я предложил сесть в автомобиль и поболтать. Я открыл автомобиль, на заднее сидение закинул свои вещи и вместе с вещами оставил ключи. Сидели мы в машине, я по привычке держу ногу на педали тормоза. Машина стояла на не освещенном участке дороге, на второстепенной дороге в метрах 50 до перекрестка. По главной дороге ехал автомобиль сотрудников ДПС и скорее всего они заметили свет от задних фонарей стоп сигнала и повернули к нам. Подъехали без включенных маячков. Сотрудник ДПС двигался к моему автомобилю. Я открыл дверь, вышел из автомобиля и подождал когда инспектор подойдёт ко мне. Инспектор подошёл, не представился, схватил меня под руку и повёл в свой автомобиль, посадил на пассажирское сидение и заблокировал двери, завел свой авто и задним ходом проехал перекресток и остановился на темной улице и начал сначала спрашивать где я работаю и сколько я зарабатываю. Я ответил что мало зарабатываю. После 5 минут общения не о чем, он включил регистратор и начал составлять протокол об отстранении. Я отказался его подписывать и уверял инспектора что я не управлял тс и предложил ему проверить температуру двигателя, инспектор сказал что у него нет градусника и они не обязаны его возить. В протоколе был не правильно указан адрес места события. Вместо села, было указано деревня. А в нашем районе есть и деревня и село с одинаковыми названиями. Далее инспектор предложил пройти освидетельствование на состояние алко. Достал прибор, достал с заднего сидения трубочку, на камеру сказал какой прибор, какой его номер, погрешность и что то набрал на приборе и дал мне дыхнуть, я перед тем как дышать ещё раз сказал что я не управлял тс, но я дыхну (т.к. Знал что за отказ могли лишить прав). Дыхнул в прибор, он показал 0,319, ну я согласился что от банки пива могло так показать, хотя время прошло около часа как я выпил пиво. После того как я дыхнул прибор мне ничего не распечатал, так как у данного прибора "Юпитер" не было принтера. Далее составили протокол об административном правонарушении. Графа где написано что с правами ознакомлен я просто поставил подпись и не писал что с правами ознакомлен, так как сотрудник мне их не зачитал. К машине подошли ребята, которые всё видели как было, но инспектор сказал что бы они отошли от машины и не мешали, а свидетелей достаточно двух и это будут сотрудники ДПС, которые якобы видели как я двигался. Сотрудники ДПС подошли, расписались, я в объяснении написал, что тс не управлял, находился за водительским сидением но ключа в замке не было. И в ходатайстве написал что противоречу тому, что управлял тс и после текста поставил подпись. Сам протокол не подписал, а подписал о вручении мне копии. Бумаги мне отдали копии, двери разблокировали, и отпустили. Меня встретили знакомые и рассказали, что пока меня там держали один из сотрудников ДПС лазил по моей машине без понятых. Мы сразу пошли к сотрудникам ДПС разбираться, пока они стояли на каком основании они лазили по машине, просили телефон доверия, на что они сказали, что на авто всё написано, обозвали парня одного дураком и с пробуксовкой уехали от нас и не объяснили суть происходящего. Подскажите пожалуйста, как я могу привлечь своих свидетелей на суде? И подскажите, можно использовать алкометр без принтера для обвинения в опьянении?

15.04.2015, 11:52
• г. Курск
Вопрос №6591467

Как должны действовать сотрудники ГИБДД при задержании в состоянии алкогольного опьянения что они должны предоставить должны ли присутствовать понятые.

02.02.2019, 12:13
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №15222254

Задержан сотрудниками ДПС двигаясь пешком от припаркованного авто в нетрезвом состоянии. Составлен протокол о вождении в нетрезвом виде, освидетельствование прошел, факт алкогольного опьянения подтверждён. На машине не ездил, свидетелей нашли в другом месте сотрудники ГИБДД. в акте написал что не согласен.

20.02.2019, 13:22
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №15321806

Сидел в машине пьяный. Подъехали сотрудники ДПС, выписали штраф за не правильную парковку Авто и составили протокол о том что управлял в состояния опьянения. Все подписал и на медосвидетельствование съездил. Есть ли шанс выиграть дело? Штраф то они выписали то что я не правильно парканулся, как я мог управлять Авто, если был припаркован.

10.03.2021, 10:59
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18295437

Остановил инспектор ДПС и потребовал пройти освидетельствование на состояние опьянения. Алкотестер показал по нулям, на что инспектор потребовал проехать на мед. освидетельствование, я отказался, так как были причины из-за которых не мог задерживаться. Подписал отказ от мед. освидетельствования и инспектор ДПС указал дату и время суда. В день суда, чтобы доказать свою невиновность сам направился в мед. учреждение и сдал анализы у нарколога, получил справку, что ничего не употреблял. Но опоздал на суд, на 15 минут и решение приняли без меня, лишение на 1 год и 6 месяцев плюс штраф 30 тыс. рублей. Могу ли я подать апелляцию, чтобы постараться доказать свою невиновность? А то получается, что лишился прав, будучи абсолютно трезвым и не нарушая ПДД.

06.06.2021, 11:50
• г. Чита
Вопрос №18508219

У меня такая ситуация меня остановили на машине без водительского удостоверение и в алкогольном опьянения сотрудники военной полиции и на следующий день мне сказали что меня посадили на Губвахту на 35 суток и уволить с Армии обороны что и как быть может ли меня посадить?

28.01.2021, 23:03
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №18176869

Сотрудник ГИБДД остановил ТС и требует выйти из машины. В каких случаях требование выйти из ТС законно? Когда водитель обязан выходить из ТС? Обязан ли водитель садиться в патрульный автомобиль ГИБДД (в ПДД вроде такой обязанности водителя нет)?

07.06.2021, 23:49
• г. Курск
Вопрос №18511380

Ребенок катался на скутере, по улице его остановили на ходу, ударили. Вызвали сотрудников ГИБДД протокол был составлен. Ребенку 12 лет дома провели беседу. Теперь звонит сотрудник ПДН хочет поставить на учет. Что делать в этой ситуации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение