Могут ли быть для этого гражданина какие-то юридические последствия?

• г. Новороссийск

Гражданин продал квартиру, зная, что она под спором и решение суда ещё не вынесено. В договоре купли-продажи он указал, что квартира ничем не обременена. В юстиции договор купли-продажи зарегистрировали без проблем, потому что на неё не был наложен арест из-за забывчивости судьи. Покупатель квартиру не видел, ни разу за полгода в ней не появлялся, не вселялся и т. д. Продавец, уже продав квартиру, участвовал в судебных заседаниях, о продаже не знал никто, в том числе судья. Об этом я узнала случайно и сообщила судье, она удивилась, что арест не наложен, и наложила только сейчас, чтобы не перепродали ещё раз. Сейчас ждём (уже полгода) результатов повторной экспертизы подписи на моём договоре купли-продажи спорной квартиры. Первая была категорично положительная в мою пользу. Могут ли быть для этого гражданина какие-то юридические последствия? Можно ли его привлечь за мошенничество? Я много читала о том, какие неприятности ожидают покупателей, независимо от того, добросовестные они или нет. А как самое первое звено: нечестный продавец? Я уже задавала здесь подобный вопрос. Может быть, как-то непонятно выразилась, но мне ответили, что мошенничества здесь нет. А как можно квалифицировать его действия? Ведь он обманул покупателя, да и покупатель какой-то странный, хотя всякое бывает.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Мошеничества здесь нет. Ваши права защищаны наложением ареста на квартиру. А представлять и защищать интересы покупателя может только сам покупатель либо его доверенное лицо.