Могут ли быть для этого гражданина какие-то юридические последствия?

• г. Новороссийск

Гражданин продал квартиру, зная, что она под спором и решение суда ещё не вынесено. В договоре купли-продажи он указал, что квартира ничем не обременена. В юстиции договор купли-продажи зарегистрировали без проблем, потому что на неё не был наложен арест из-за забывчивости судьи. Покупатель квартиру не видел, ни разу за полгода в ней не появлялся, не вселялся и т. д. Продавец, уже продав квартиру, участвовал в судебных заседаниях, о продаже не знал никто, в том числе судья. Об этом я узнала случайно и сообщила судье, она удивилась, что арест не наложен, и наложила только сейчас, чтобы не перепродали ещё раз. Сейчас ждём (уже полгода) результатов повторной экспертизы подписи на моём договоре купли-продажи спорной квартиры. Первая была категорично положительная в мою пользу. Могут ли быть для этого гражданина какие-то юридические последствия? Можно ли его привлечь за мошенничество? Я много читала о том, какие неприятности ожидают покупателей, независимо от того, добросовестные они или нет. А как самое первое звено: нечестный продавец? Я уже задавала здесь подобный вопрос. Может быть, как-то непонятно выразилась, но мне ответили, что мошенничества здесь нет. А как можно квалифицировать его действия? Ведь он обманул покупателя, да и покупатель какой-то странный, хотя всякое бывает.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Мошеничества здесь нет. Ваши права защищаны наложением ареста на квартиру. А представлять и защищать интересы покупателя может только сам покупатель либо его доверенное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин продал квартиру, зная, что она под спором и решение суда ещё не вынесено. В договоре купли-продажи он указал, что квартира ничем не обременена. В юстиции договор купли-продажи зарегистрировали без проблем, потому что на неё не был наложен арест. Могут ли быть для этого гражданина какие-то юридические последствия? Можно ли его привлечь за мошенничество? Я много читала о том, какие неприятности ожидают покупателей, независимо от того, добросовестные они или нет. А как самое первое звено: нечестный продавец?

В декабре 2008 года был подан иск по квартирному вопросу. В первую очередь ходатайствовали об обеспечительных мерах по иску, о наложении ареста на спорную квартиру. Ответчик не являлся на заседания, потом являлся, документы направлялись на экспертизу и т. д. Последнее заседание было 6 июня 2009 года, ответчик ходатайствовал о повторной экспертизе документа, ещё чем-то был недоволен... А 20 июня он квартиру продал. Об этом я узнала случайно. В договре купли-продажи указано, что квартира ничем не обременена, т. е. он скрыл от покупателя то, что квартира спорная. В проданную квартиру всё лето никто ни разу не приходил. Ответчик уверен, что факт продажи никому не известен. Я сообщила судье, о факте продажи. Она была удивлена, потому что в деле имеется определение о принятии обеспечительных мер и аресте ещё за прошлый год. Второго сентября судья дала второе определение, я его лично отнесла по назначению. Арест наложили, чтобы квартиру не перепродали, что уже пытались сделать. Как Вы думаете, как могло так получиться, что не был наложен арест? 1. Забыли отправить в суде? 2). Проигнорировали в рег. палате? И как узнать, кто виноват? И как можно квалифицировать действия ответчика?

В декабре 2008 года был подан иск по квартирному вопросу. В первую очередь ходатайствовали об обеспечительных мерах по иску, о наложении ареста на спорную квартиру. Ответчик всячески затягивал дело. Последнее заседание было 6 июня 2009 года, ответчик ходатайствовал о повторной экспертизе документа, ещё чем-то был недоволен... А 20 июня он квартиру продал. Об этом я узнала случайно. Когда риэлтер привёл в эту квартиру уже нового покупателя. В договре купли-продажи указано, что квартира ничем не обременена, т. е. он скрыл от покупателя то, что квартира спорная. В проданную квартиру всё лето никто ни разу не приходил. Ответчик уверен, что факт продажи никому не известен. Я сообщила судье, о факте продажи. Она была удивлена, потому что в деле имеется определение о принятии обеспечительных мер и аресте ещё за прошлый год. Второго сентября судья дала второе определение, я его лично отнесла по назначению. Арест наложили, чтобы квартиру не перепродали, что уже пытались сделать. Как Вы думаете, как могло так получиться, что не был наложен арест? 1. Забыли отправить в суде? 2). Проигнорировали в рег. палате? И как узнать, кто виноват? И как можно квалифицировать действия ответчика?

Наследник продал квартиру, находящуюся в споре в суде. Но в договоре купли-продажи это не указал. Я задавала здесь вопрос, не мошенничество ли это. Ответ ясен: НЕТ, не мошенничество. Он имел право продать, пока дело было приостановлено. Сейчас поздно выяснять, по чьей вине, но на квартиру не был наложен арест. И наследник этим воспользовался. Но ведь он указал в договоре купли-продажи, что квартира ничем не обременена, в том числе не состоит "под спором". Это как квалифицировать? Это тоже законно? Пока никто не ответил. Спасибо!

Ситуация следующая: продавец продал квартиру, находящуюся под спором в суде, зная об этом. Покупатель купил квартиру, зная о том, что она под спором в суде. Ещё раз перепродать квартиру уже не смогли, поскольку на неё успели наложить арест. (К сожалению, из-за чьей-то халатности арест не был наложен изначально). Имеется третье заинтересованное лицо, которое судится из-за квартиры с продавцом.

Как третьему лицу подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной? Кто должен быть ответчиком: продавец или покупатель?

Ответчик продал квартиру, находящуюся под спром в суде, воспользовавшись тем, что на неё не наложили арест. В договоре купли-продажи указал, что квартира ничем не обременена и т. д. Это мошенничество или нет?

Ситуация следующая: ПРодавец продал квартиру, находящуюся под спором в суде. Продавец в суде выступает в качестве ответчика. Покупатель "купил " эту квартиру, зная об этом. Имеется третье заинтересованное лицо. Это истец, который судится с продавцом из-за квартиры. Если точно называть вещи своими именами, то купля-продажа была фиктивной, с целью перемены собственника и усложнения судебного разбирательства для истца. Как подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной? Кто должен быть ответчиком: продавец или покупатель? Уже новый собственник пытался зарегистрировать очередной договор купли-продажи, но на квартиру уже был наложен арест, чего не было сделано изначально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

При регитрации договора купли - продажи в Регистрационной палате было заявлено о наложении ареста на квартиру. Договор был подписан 07.07.2005 г., а арест наложен 27.07.2005 г. Как сообщили нам арест наложен на квартиру по заявлению о том, что данная квартира находится в залоге с 2003 г. Владельцы квартиры о залоге не сообщали и в договоре прописано что квартира не находится под залогом. Держатель залога свои права не регистрировал и на дату продажи квартира была чистая, без обременений. Деньги (в сумме 630.000 руб) владельцам квартиры были переданы 07.07.2005 г. после подписания договора купли-продажи. Сейчас владельцы квартиры ведет судебные разбирательства с залогодержателем. Суд назначен на 19.09.2005 г. Помогите, дайте консультацию как нам быть? Ждать результатов суда или подавать заявление о мошенничестве в милицию? Получим мы эту квартиру или требовать возврата денег?

Договор был подписан 07.07.2005 г., а арест наложен 27.07.2005 г. Как сообщили нам арест наложен на квартиру по заявлению о том, что данная квартира находится в залоге с 2003 г. Владельцы квартиры о залоге не сообщали и в договоре прописано что квартира не находится под залогом. Держатель залога свои права не регистрировал и на дату продажи квартира была чистая, без обременений. Деньги (в сумме 630.000 руб) владельцам квартиры были переданы 07.07.2005 г. после подписания договора купли-продажи. Сейчас владельцы квартиры ведет судебные разбирательства с залогодержателем. Суд назначен на 19.09.2005 г. Помогите, дайте консультацию как нам быть? Можем ли мы получить эту квартиру после суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение