Проблемы с грузоперевозкой трубной продукции - недостача и пересортица товара. Чья вина и как действовать?

• г. Шахты

Согласно заявке, наш водитель осуществлял грузоперевозку трубной продукции, но при погрузке не смог их пересчитать (отсутствовала маркировка, у грузоотправителя не было весов). В накладной он подписал вес и сорт труб, заявленного груза (говорит, что был без очков). В результате, при сдаче товара была выявлена недостача и пересортица, составлен акт. Заказчик отказывается нам оплачивать перевозку. На нашу претензию ответил, что мы ему должны еще и за недостачу товара. Помогите, пожалуйста - что нам дальше делать? Чья вина в недостаче? В деле усматривается мошенничество, т.к. груз изначально представлял собой остатки от нереализованной трубной продукции, был ржавым, разбросанным по всей территории Грузоотправителя, даже порос травою, но водитель не отметил данные факты в накладной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы для определения вины или наступят необратимые последствия. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! спасибо за ответ. Понятно,что нужно смотреть документы, но в них ничего особенного (зацепки) я не вижу - имеется стандартная (скач. из Интернета) заявка на перевозку груза с указанием нескольких видов труб и их веса, далее-накладная, выписанная грузоотправителем на эти же трубы и их количество, которую подписал водитель (я уже писала об этом), акт выявленной недостачи и пересортица, подписанный представителями грузополучателя и нашим водителем, путевой лист, наша претензия заказчику за отсутствие оплаты грузоперевозки, ответ Заказчика с угрозой взыскания с нас - перевозчика за недостачу груза крупную сумму,-вот собственно и все.

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, Заказчик попросил направить ему объяснительную нашего водителя, якобы с целью выяснения обстоятельств дела и проведения разбора с грузоотправителем, объяснительная была отправлена, содержание - Я...водитель, при погрузке ввиду отсутствия очков не видел содержание накладной, выписанной грузоотправителем, подписал, не проверив ее; весы отсутствовали-груз не перевешивался, трубы были ржавыми, без маркировки и их собирали по всей территории базы, выдергивая краном из земли, поросшей травой. Наш водитель пояснил, что работники грузополучателя при получении груза, перевесили его и проверили толщину металла-выяснилась огромная недостача и пересортица. При этом они не скрывали, что груз (давно...) был направлен грузоотправителю на реализацию, а это остатки, которые представляют собой возврат.

Спросить
Пожаловаться

Нами (ИП) была заключена заявка на перевозку груза с некой Транспортной компанией. Груз был перевезен, доставлен, однако, после вскрытия пломбировочной пломбы была обнаружена недостача в количестве 60 коробок, был составлен Акт недостачи, в котором расписался водитель. Отправитель груза хочет повесить недостачу на Транспортную компанию, они в свою очередь на нашего водителя. При разговоре с Получателем было выснено, что процесс выгрузки и погрузки снимается на видеокамеру, однако предоставить эти кадры они не хотят. Как быть? Водитель пломбу не трогал, но в акте недостачи его подпись стоит..., отправитель утверждает что загрузили все полностью...

У меня есть договор на оказание транспортно экспедиционных услуг. Мой клиент выставляет мне претензию за недостачу части груза. Груз перевозится по ж.д. В договоре прописана ответственность с момента принятия груза по накладной до момента приемки груза на складе грузополучателя. Пломба не нарушена. Принимал товар на складе наш экспедитор-утверждает и доказывает все отгружено в точности по накладной, сдавал груз экспедитор транспортной компании которая оказывает мне услуги по пересчету мест-при пересчете выявлена недостача. При получении составлен акт ТОРГ 2, где указана недостача. Как ответить на претензию или на что сослаться чтобы не компенсировать недостачу.

Заранее Спасибо!

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Грузоотправитель отправил нашей организации товар, ттн грузоотправитель не составил, водителю не передал, водитель вез груз без документов. При выгрузке обнаружена недостача груза. ТТН - нет, есть договор-заявка на перевозку. Может ли наша организация предъявить какие-либо санкции к транспортной компании?

У нас была перевозка Москва-Санкт-Петербург 02 октября, при выгрузке обнаружена недостача 1 место, коммерческий акт не составлялся, претензия получателем не оформлялась, ТТН с отметками водителя нет, не составляли. На ТОРГ 12 есть подпись водителя и начальника склада, что пломба исправна и тут же ручкой написано количество недостающего товара. Сейчас, спустя 20 дней, оформляют акт о недостаче без водителя доставившего груз и привлечения независимых лиц, а также перевозчика, готовят претензию и ТТН. Нам предоставили только видео погрузки и выгрузки. Перевозку оплачивать отказались. На сколько данные документы правомерны для основания возмещения недостачи? На сколько правомерно не оплачивать данную услугу?

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

ООО Альфа при получении на станции Иркутск-сортировочный груза, поступившего из Москвы по железной дороге, обнаружило недостачу груза и собирается... - Волгоградская область предъявить претензию к перевозку. Из коммерческого акта, представленного железной дорогой грузополучателю, видно, что пломбы грузоотправителя на железнодорожном контейнере были нарушены ещё в период следования груза по московской области. Кому должна быть заявлена претензия о недостаче груза?

По железнодорожной накладной в контейнере за пломбами грузоотправителя из Москвы прямым смешанным железнодоржно-водным сообщением в адрес Магаданского областного управления Агропрома (прот Ногаево) был отгружен груз – предметы электротехники. При перевалке груза с Дальневосточной железной дороги на судно Дальневосточного пароходства в порту Находка была обнаружена неисправность контейнера, в связи с чем порт потребовал вскрытия контейнера и проверки его содержимого, что и было сделано. В порту Ногаево грузополучателю груз был выдан с недостачей, соответствующей недостаче которая выявлена и зафиксирована в коммерческом акте, составленном в порту Находка. Грузополучатель предъявил претензию Управлению Дальневосточного пароходства на сумму стоимости недостающего груза. Управление пароходства, не усматривая своей вины в образовании недостачи, направило претензионный материал Управлению Дальневосточной железной дороги, которое также отказалось удовлетворить претензию.

Грузополучатель предъявил иск к Дальневосточному пароходству. Приморский арбитражный суд, считая, что вина Дальневосточного пароходства в образовании недостачи груза отсутствует, исковой материал возвратил истцу, предложив ему предъявить иск к грузоотправителю и к Управлению Дальневосточной железной дороги. Грузополучатель обжаловал это решение арбитражного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

День добрый! Подскажите пож., как правильно составить заявление о хищении груза. Я являюсь ИП по грузоперевозкам. Между мной и транспортной компанией была заключена договор-заявка на перевозку груза, арматура. Водитель на загрузке все проверил, принял согласно транспортной накладной, а на выгрузке была выявлена недостача. Акт составлен, водитель расписался.

После выгрузки на складе груополучателя у водителя обнаружилась недостача товара. Был составлен акт (груз: растительное масло в бутылках) составили акт о недостаче где написали что к перевозчику претензий не имеют. Водитель расписался в акте. Но после этого с нас потребовали возместить убытки в размере стоимости груза + 100 % от его стоимости. (в договоре-заявке текст написан об этом мелким почерком) груз принимали по коробкам (в накладных указанно количество и коробок и бутылок) а принимал клиент почему то по бутылкам. И в акте о недостаче они указали количество бутылок. Имеют ли они право взыскать с нас требуемую двойную стоимость груза и имеет ли акт о недостаче где указанно что к перевозчику претензий не имеет юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение