Проблемы с грузоперевозкой трубной продукции - недостача и пересортица товара. Чья вина и как действовать?

• г. Шахты

Согласно заявке, наш водитель осуществлял грузоперевозку трубной продукции, но при погрузке не смог их пересчитать (отсутствовала маркировка, у грузоотправителя не было весов). В накладной он подписал вес и сорт труб, заявленного груза (говорит, что был без очков). В результате, при сдаче товара была выявлена недостача и пересортица, составлен акт. Заказчик отказывается нам оплачивать перевозку. На нашу претензию ответил, что мы ему должны еще и за недостачу товара. Помогите, пожалуйста - что нам дальше делать? Чья вина в недостаче? В деле усматривается мошенничество, т.к. груз изначально представлял собой остатки от нереализованной трубной продукции, был ржавым, разбросанным по всей территории Грузоотправителя, даже порос травою, но водитель не отметил данные факты в накладной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы для определения вины или наступят необратимые последствия. Вы какие действия предпринимали?

Добрый день! спасибо за ответ. Понятно,что нужно смотреть документы, но в них ничего особенного (зацепки) я не вижу - имеется стандартная (скач. из Интернета) заявка на перевозку груза с указанием нескольких видов труб и их веса, далее-накладная, выписанная грузоотправителем на эти же трубы и их количество, которую подписал водитель (я уже писала об этом), акт выявленной недостачи и пересортица, подписанный представителями грузополучателя и нашим водителем, путевой лист, наша претензия заказчику за отсутствие оплаты грузоперевозки, ответ Заказчика с угрозой взыскания с нас - перевозчика за недостачу груза крупную сумму,-вот собственно и все.

Кроме того, Заказчик попросил направить ему объяснительную нашего водителя, якобы с целью выяснения обстоятельств дела и проведения разбора с грузоотправителем, объяснительная была отправлена, содержание - Я...водитель, при погрузке ввиду отсутствия очков не видел содержание накладной, выписанной грузоотправителем, подписал, не проверив ее; весы отсутствовали-груз не перевешивался, трубы были ржавыми, без маркировки и их собирали по всей территории базы, выдергивая краном из земли, поросшей травой. Наш водитель пояснил, что работники грузополучателя при получении груза, перевесили его и проверили толщину металла-выяснилась огромная недостача и пересортица. При этом они не скрывали, что груз (давно...) был направлен грузоотправителю на реализацию, а это остатки, которые представляют собой возврат.