Что произойдет с моими правами после нарушения дорожных правил на трассе?

• г. Анапа

Я двигалась по трассе вне населённого пункта. Впереди меня ехало 3 автотранспортных средства, первым был трактор, скорость движения которого была 40 км/ч. Я решила совершить обгон - выехала на полосу, предназначенную для встречного движения. Когда я хотела завершить манёвр, началась сплошная линия и появился встречный автомобиль, я не смогла втиснуться между трактором и следующим авто, т.к. между ними была слишком короткая дистанция. Чтобы не создать аварийную ситуацию, я наехала на сплошную линию и таким оброзом завершила обгон. Вторым т/с после трактора было т/с Гибдд, они меня остановили и отобрали права. Что будет с моими правами в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Лишение, если не сможете доказать, что при выезде на встречку для обгона, сплошную не пересекали, а только во время возвращения на свою полосу.

Спросить
Пожаловаться

Наехал двумя левыми колёсами на сплошную линию на трассе, есть видеофиксация, чем мне это грозит? Скоро будет суд,

Ситуация была такова хотел совершить обгон впереди ехала газель грузовая, как только я выехал на полосу обгона увидел что следом идёт сплошная полоса не совершив обгон я встал на место, написали протокол скоро будет суд, какой совет можете мне дать.

На трассе выполняю обгон выезжаю на полосу встречного движения не успеваю завершить обгон начинается сплошная линия разметки. Мои действия? Продолжить движение по полосе встречного движения до начала прерывистой разметки или же перестроится в свою полосу через сплошную линию разметки. Спасибо за достойный ответ.

При обгоне тихоходного ТС (трактора) я завершил маневр уже когда началась сплошная линия разметки. Знаков обгон запрещён не было, и трактор, во время обгона, осуществлял выезд на проезжую часть с обочины, буквально выталкивая меня на встречку. Подскажите, стоит ли мне признавать вину?

Я совершил обгон на нерегулируемом перекрестке вне населенного пункта, выехал на полосу встречного движения пересекая прерывистую линию перекрестка в момент обгона сплошная полоса оставалась справа завершил обгон на прерывистой линии (от перекрестка 30-40 метров). В протоколе написали совершил обгон в нарушении ПДД в зоне действия сплошной линии, нарушив пункт 1.3 ПДД. Кроме того в копии протокола сотрудник не заполнил верхнюю часть протокола (звание, должность и т.д.) Вопрос: лешат ли меня прав? Я не пересекал сплошную линию, на камере этого нет.

При обгоне транспортного средства я выехала на полосу встречного движения. Когда я начинала обгон была прерывистая линия, но когда я завершала манёвр я не успела обогнать до начала сплошной и пересёкла сплошную линию. За это забрали водительские права и назначили суд. Раньше нарушений небыло. Если начало маневра было в зоне прерывистой линии, может ли это нарушение относиться к ч.1 ст. 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных знаками или разметкой дороги). Какое наказание мне грозит?

Ехал по шоссе, впереди двигалась фура, движение было возможно только по одной левой полосе т.к правая полоса была покрыта льдом и снегом. Перед тем как совершать обгон убедился в отсутствии встречных авто, начал совершать обгон, после обгона меня догнала машина гибдд остановили и предоставили видео, что я выехал на встречную полосу движения, где стоит знак обгон запрещён, но как я мог его увидеть если действовала всего одна полоса и на видео записи видно что я уже обогнал фуру, а знак был прямо за ней, мне гаишники сказали, что это лишение прав на 6 месяцев.

Уважвемые юристы! Прошу Вас оценить мои шансы на справедливость:

Двигаясь вне населенного пункта, по главной дороге, при наличии свободной встречной полосы движения и прерывистой линии разметки, начал обгон транспортных средств. В момент обгона проехал нерегулируемый перекресток со второстепенной дорогой по встречной полосе. Перекресток, как правило обозначается линией разметки 1.6 (линия приближения), переходящей в линию 1.1 (сплошная). За перекрестком опять начинается линия 1.6, затем прерывистая линия разметки, через которую которую я и вернулся на свою полосу движения. Данный маневар не устроил сотрудников ГИБДД и они изъяли у меня права. В машине ГИБДД был стажер, который настрочил какой-то рапорт, который будет приложен к протоколу. Предстоит суд. Имеет ли в данной ситуации место нарушение ПДД?

Заранее Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обгоне транспортного средства я выехал на полосу встречного движения. Когда я начинал обгон была прерывистая линия, но когда я завершал манёвр я не успел обогнать до начала сплошной и пересёк сплошную линию. За это забрали водительские права и назначили суд. Раньше нарушений небыло. Какое наказание мне грозит?

Вне населённого пункта двигался на легковом автомобиле по главной дороге. На одном из нерегулируемых перекрёстков (Т-образный перекрёсток, примыкание второстепенной дороги справа) совершил обгон ТС, выехав на полосу встречного движения до начала сплошной линии разметки 1.1., а завершил обгон уже после перекрёстка и вернулся на свою полосу через прерывистую линию разметки. Сотрудник ДПС зафиксировал на фото момент обгона, т.е. обгоняемое ТС на своей полосе, а мой автомобиль – на стороне встречного движения, между нами сплошная линия 1.1.

Знаков, запрещающих обгон нет и небыло.

Мировой суд вынес постановление о лишении права управления ТС сроком на 4 месяца, указав в постановлении что я умышленно совершил нарушения (на заседании я сказал судье, что осознанно выехал на «встречку, потому как ПДД не запрещает обгон на перекрёстке неравнозначных дорог (по главной) вне населённого пункта.

Ответьте, пожалуйста, возможно ли переквалифицировать с 12.15.4 КоАП на 12.16.1 КоАП?

В протоколе нет слов о пересечении 1.1., только выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, «где запрещено ПДД»

Могут ли меня наказать в следующем случае:

Я при движении по трассе вне города начал совершать обгон транспортного средства в положенном для обгона месте (небыло знака запрещающего обгон, разметка была прерывистой линией, обзор был хороший), обгонял колонну из трех машин, но завершить обгон в положенном месте не успел, началась сплошная полоса и знак запрещения обгона.

Пришлось завершать обгон пересекая сплошную. На этом и был задержен сотрудниками ГИБДД. Является ли мое действие нарушением правил, и если является, то как мне нужно было поступить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение